Сборный плинтус

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности к строительным отделочным изделиям - напольным плинтусам и предназначена для применения в интерьерах жилых зданий.

Плинтус выполнен в виде длинномерного профиля, состоящего из несущего элемента с опорными полками и элементами разъемного замкового соединения и декоративного элемента, который монтируется на несущий элемент с помощью промежуточного соединительного элемента, по внутренней поверхности которого выполнены упругие ребра с элементами защелки, отвечающие элементам замкового соединения несущего элемента, внешняя поверхность промежуточного элемента выполнена с верхней и нижней вертикальными направляющими, формирующими паз для установки декоративного элемента, выполненного в виде вставки, при этом верх промежуточного элемента выполнен в виде полости с контуром кругового сектора, а декоративная вставка имеет установочные пазы, обеспечивающие шпунтовое соединение как с нижней, так и с верхней вертикальной направляющей соединительного элемента

1 н п ф 2 з.п.ф. 1 илл.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к строительным отделочным изделиям - напольным плинтусам и предназначена для применения в интерьерах жилых зданий, сооружений, помещений, офисов, зданий социально-культурного назначения и т.п.

Из уровня техники известен плинтус с отделочными элементами по патенту на изобретение 2295013, который включает облицовочную рейку со шпунтом, раздельно взаимодействующим с упругим шипом соединителя, причем шпунт плинтуса образует острый угол относительно стены, а соединитель обладает дистанцирующей полкой, опирающейся на полезную поверхность пола.

Из уровня техники известен пластмассовый плинтус с отделочными элементами по патенту на полезную модель 37509 содержащий L-образные стойки для крепления плинтуса к стене и декоративный продольный элемент.

Наиболее близким, к заявляемой конструкции, по мнению заявителя, является плинтус по международной заявке WO 2005/056951 (публ. 23.06.2005), состоящий из несущего элемента с опорными полками и элементами разъемного замкового соединения и декоративного элемента, который монтируется на несущий элемент с помощью промежуточного соединительного элемента, выполненного с упругим ребрам с элементами защелки, отвечающими элементам замкового соединения несущего элемента, при этом нижний торец декоративного элемента имеет паз, обеспечивающий его шпунтовое соединение с нижней вертикальной направляющей, а закругленный верхний торец декоративного элемента формирует верх плинтуса.

Недостатком известных конструкции является сложность формы входящих в их конструкцию элементов, что влияет на сложность их изготовления и эксплуатации, а также надежность крепления плинтуса к поверхностям.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в упрощении конструкции плинтуса, обеспечивающей простоту его изготовления, монтажа и эксплуатации, в том числе, замены, как декоративного элемента, так проводов/кабелей, а также повышение надежности его монтажа.

Указанный технический результат достигается тем, что в плинтусе, выполненным в виде длинномерного профиля и состоящем из несущего элемента с опорными полками и элементами разъемного замкового соединения и декоративного элемента, который монтируется на несущий элемент с помощью промежуточного соединительного элемента, по внутренней поверхности которого выполнены упругие ребра с элементами защелки, отвечающие элементам замкового соединения несущего элемента, внешняя поверхность промежуточного элемента выполнена с верхней и нижней вертикальными направляющими, формирующими паз для установки декоративного элемента, выполненного в виде вставки, при этом верх промежуточного элемента выполнен в виде полости с контуром кругового сектора, а декоративная вставка имеет установочные пазы, обеспечивающие шпунтовое соединение как с нижней, так и с верхней вертикальной направляющей соединительного элемента

Конструкция плинтуса, в виде его поперечного сечения в сборе представлена на фиг.1, где 1 - несущий элемент, с опорными полками 2 и элементами разъемного замкового соединения - 3, соединительный элемент - 4 с упругими ребрами - 5 с элементами защелки, вертикальные направляющие 6 и 7, отвечающей пазам 8 и 9 декоративной вставки 10, и верх промежуточного элемента 11 - в виде протяженной полости с контуром кругового сектора.

Несущий и промежуточный соединительный элементы могут быть выполнены из пластмассы, металла, ДСП, МДФ, ХДФ, дерева. Декоративная вставка выполнена из ламината, ХДФ, МДФ, ДСП, дерева. Плинтус может быть представлен в различных видах отделки: окрашенный порошковой краской, ламинированный пленкой ПВХ и т.д.

Установка плинтуса выполняется следующим образом. Несущий элемент плинтуса 1 монтируют к стене при помощи скрытого крепления, например, саморезов, винтов и т.п., После закрепления основного элемента, на опорные полки 2 можно уложить кабели, провода и т.п, Декоративная вставка 10 заводится в паз промежуточного соединительного элемента 4 так, чтобы установочные пазы, обеспечивали шпунтовое соединение как с нижней, так и с верхней вертикальной направляющей соединительного элемента. Соединительный элемент с установленной вставкой с помощью упругих элементов разъемного замкового соединения 3 и 5, крепится на несущем элементе 1, так, что верх соединительного элемента формирует закругленную верхнюю поверхность плинтуса.

1. Сборный плинтус, выполненный в виде длинномерного профиля и состоящий из несущего элемента с опорными полками и элементами разъемного замкового соединения и декоративного элемента, который монтируется на несущий элемент с помощью промежуточного соединительного элемента, по внутренней поверхности которого выполнены упругие ребра с элементами защелки, отвечающие элементам замкового соединения несущего элемента, отличающийся тем, что внешняя поверхность промежуточного элемента выполнена с верхней и нижней вертикальными направляющими, формирующими паз для установки декоративного элемента, выполненного в виде вставки, при этом верх промежуточного элемента выполнен в виде полости с контуром кругового сектора, а декоративная вставка имеет установочные пазы, обеспечивающие шпунтовое соединение как с нижней, так и с верхней вертикальной направляющей соединительного элемента.

2. Плинтус по п.1, отличающийся тем, что несущий и соединительный элементы выполнены из пластмассы, металла, дерева, ДСП, МДФ, ХДФ.

3. Плинтус по п.1, отличающийся тем, что декоративная вставка выполнена из ламината, дерева, ДСП, ХДФ, МДФ.



 

Похожие патенты:

Конструкция полезной модели относится к строительству промышленных зданий и сооружений или складского хозяйства, в частности к возведению разборных стен из трехслойных сэндвич-панелей, выполненных из металлических листов с теплоизоляцией внутри панелей (с наполнителем) и может быть использована при возведении новых сооружений и модернизации зданий с одновременной теплоизоляцией и отделкой наружных стен и фасадов.

Полезная модель относится к производству мебельной фурнитуры, а именно профиля для шкафов - купе, межкомнатных и межофисных перегородок и т
Наверх