Плинтус

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности к строительным отделочным изделиям - напольным плинтусам и предназначена для применения в интерьерах жилых зданий, сооружений, помещений, офисов, зданий социально-культурного назначения и т.п.

Плинтус выполнен в виде длинномерного профиля, состоящего из декоративной вставки и несущего элемента, образующего паз для декоративной вставки, с полками, упруго взаимодействующими с декоративной вставкой, где несущий элемент выполнен сборным, состоящим из основного элемента L образного профиля и фиксирующей С образной крышки с элементами разъемного замкового соединения, отвечающими упругим ребрам с элементами защелки в верхней части основного элемента, при этом нижняя полка основного элемента выполнена с торцевой вертикальной направляющей, а нижний торец декоративный вставки имеет паз, обеспечивающий их шпунтовое соединение, в средней части основного элемента выполнены опорные полки, обеспечивающие вертикальную ориентацию декоративной вставки и деление паза на секции.

1. н.п.ф. 3 н.п.ф. 1 ил.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к строительным отделочным изделиям - напольным плинтусам и предназначена для применения в интерьерах жилых зданий, сооружений, помещений, офисов, зданий социально-культурного назначения и т.п.

Из уровня техники известен плинтус с отделочными элементами по патенту на изобретение 2295013, который включает облицовочную рейку со шпунтом, раздельно взаимодействующим с упругим шипом соединителя, причем шпунт плинтуса образует острый угол относительно стены, а соединитель обладает дистанцирующей полкой, опирающейся на полезную поверхность пола.

Из уровня техники известен плинтус с отделочными элементами по патенту на полезную модель 37509 содержащий L-образные стойки для крепления плинтуса к стене и декоративный продольный элемент.

Наиболее близким, к заявляемой конструкции, по мнению заявителя, является плинтус по патенту на полезную модель РФ 107236 (публ. 10.08.2011), состоящем из декоративной вставки и основного элемента, содержащего верхнюю, нижнюю и боковую стенки, образующие паз для декоративной вставки, и полку, отходящую в противоположном направлении от верхней стенки, при этом в пазу выполнена отходящая под углом от боковой стенки внутренняя полка, взаимодействующая с декоративной вставкой, а нижняя стенка имеет Т-образное окончание.

Недостатком известных конструкции является сложность формы входящих в их конструкцию элементов, что влияет на сложность их изготовления и эксплуатации, а также надежность крепления плинтуса к поверхностям.

Технический результат, достигаемый при реализации заявляемой полезной модели, заключается в упрощении конструкции плинтуса, обеспечивающей простоту его изготовления, монтажа и эксплуатации, в том числе, замены, как декоративного элемента, так проводов/кабелей, за счет многосекционного разделения паза плинтуса, а также повышение надежности его монтажа.

Указанный технический результат достигается тем, что в плинтусе, выполненном в виде длинномерного профиля, состоящего из декоративной вставки и несущего элемента, образующего паз для декоративной вставки, с полками, упруго взаимодействующими с декоративной вставкой, несущий элемент выполнен сборным, состоящим из основного элемента L образного профиля и фиксирующей C образной крышки с элементами разъемного замкового соединения, отвечающими упругим ребрам с элементами защелки в верхней части основного элемента, при этом нижняя полка основного элемента выполнена с торцевой вертикальной направляющей, при этом нижний торец декоративный вставки имеет паз, обеспечивающий их шпунтовое соединение, а в средней части основного элемента выполнены опорные полки, обеспечивающие вертикальную ориентацию декоративной вставки и деление паза на секции.

Конструкция плинтуса, в виде его поперечного сечения в сборе представлена на фиг.1, где 1 - основной элемент L образного профиля, 2- декоративная вставка, 3 - крышка с элементами разъемного замкового соединения 4, взаимодействующими с упругими ребрами основного элемента 5 с элементами защелки, опорные полки 6 и нижняя полка с вертикальной направляющей 7, отвечающей пазу декоративной вставки 8.

Основной элемент может быть выполнен из пластмассы, металла, дерева, МДФ, ХДФ, ДСП. Декоративная вставка выполнена из ламината, ХДФ, МДФ, ДСП. Плинтус может быть представлен в различных видах отделки: окрашенный порошковой краской, ламинированный пленкой ПВХ и т.д.

Установка плинтуса выполняется следующим образом. Плинтус, его основной элемент 1, располагают нижней полкой к поверхности пола, и монтируют к стене при помощи скрытого крепления, например, саморезов, винтов и т.п., После закрепления основного элемента, в паз можно уложить кабели, провода и т.п, используя при этом образованные его опорными 6 полками секции. После чего паз закрывается декоративной вставкой 2, нижний торец которой надевается на вертикальную направляющую нижней полки 7, вертикальное положение вставки поддерживается средними опорными полками 6, после чего вставка фиксируется крышкой 3 с разъемным замковым соединением.

1. Плинтус, выполненный в виде длинномерного профиля, состоящий из декоративной вставки и несущего элемента, образующего паз для декоративной вставки, с полками, упруго взаимодействующими с декоративной вставкой, отличающийся тем, что несущий элемент выполнен сборным, состоящим из основного элемента L образного профиля и фиксирующей С-образной крышки с элементами разъемного замкового соединения, отвечающими упругим ребрам с элементами защелки в верхней части основного элемента, при этом нижняя полка основного элемента выполнена с вертикальной направляющей, а нижний торец декоративной вставки имеет паз, обеспечивающий их шпунтовое соединение, а в средней части основного элемента выполнены по меньшей мере две опорные полки, обеспечивающие вертикальную ориентацию декоративной вставки и деление паза на секции.

2. Плинтус по п.1, отличающийся тем, что основной элемент выполнен из пластмассы, металла, дерева, ДСП, МДФ, ХДФ.

3. Плинтус по п.1, отличающийся тем, что декоративная вставка выполнена из ламината, ХДФ, МДФ, ДСП.

4. Плинтус по п.1, отличающийся тем, что в средней части основного элемента выполнены три опорные полки.



 

Наверх