Устройство для биологической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод

 

Полезная модель относится к биологической очистке хозяйственно-бытовых сточных вод.

Целью заявленной полезной модели является создание компактной установки для биологической очистки сточных вод.

Сущность полезной модели заключается в том, что устройство для биологической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод, включающее резервуар, разделенный перегородкой на зону нитрификации и зону отстаивания, вторичный отстойник, систему аэрации, эрлифт, водоаэрационную колонну, при этом эрлифт имеет регулируемые по длине патрубки, связанные с зоной отстаивания, причем эрлифт может устанавливаться в любой точке зоны нитрификации.

Полезная модель относится к биологической очистке хозяйственно-бытовых сточных вод.

Известна установка для очистки сточных вод, содержащая камеру гашения напора воды, усреднитель потока воды, денитрификатор с загрузкой, аэротенки первой и второй ступени, отстойник, фильтр с загрузкой и обеззараживатель, трубопроводы, насосы, при этом трубопровод подвода стоков соединен со входом усреднителя потока воды, а трубопровод отвода очищенной воды соединен с выходом обеззараживателя, а камера гашения напора воды расположена в усреднителе потока воды, выполненном в виде анаэробного реактора, связанного посредством регулируемого обратного первого перетока через первую перегородку с денитрификатором (патент Рф 2225367, C02F 3/30, опубл. 10.03.2004).

Известно изобретение - эрлифт, содержащий корпус в виде водоподъемного патрубка с изогнутым выходным участком, оборудованным соплом, расположенным в области его входного среза и снабженного штуцером для подключения к трубопроводу подачи сжатого воздуха (патент РФ 2338695, C02F 3/00 опубл. 20.11.2008)

Наиболее близким является устройство для биологической очистки бытовых сточных вод, включающее резервуар, разделенный перегородками на приемную камеру, аэротенк с установленным в нем аэратором и вторичный отстойник с переливным отверстием, эрлифт перекачки смеси указанных вод и активного ила из приемной камеры в аэротенк и эрлифт перекачки указанной смеси из аэротенка, датчики максимального и минимального уровня указанной смеси в резервуаре, соединенные со средством управления работой эрлифтов и аэратора, при этом аэротенк снабжен дополнительным эрлифтом, уровни всасывания эрлифтов разные по высоте аэротенка, причем уровень всасывания одного эрлифта расположен в зоне осветленной воды на высоте не более высоты перегородки, а другого - в зоне накопления активного ила у дна резервуара, выход эрлифта с нижним уровнем всасывания подсоединен к расположенному на входе во вторичный отстойник съемному фильтровальному сборнику ила, а эрлифта с верхним уровнем всасывания - непосредственно к объему вторичного отстойника, дополнительно резервуар снабжен сообщенным со вторичным отстойником через его переливное отверстие сборным колодцем с установленным в нем эрлифтом перекачки воды с примесью активного ила в приемную камеру, в которой дополнительно установлен аэратор, и всасывающая часть указанного эрлифта защищена фильтром грубой очистки, снабженным средством его очистки в виде установленного снаружи фильтра с примыканием к его поверхности аэратора-интенсификатора. (Патент РФ 2233247 C02F 3/12, опубл. 27.07.2004).

Недостатком данного изобретения является сложность в эксплуатации, при обслуживание потребуется много ручного труда. Кроме этого происходит загнивание ила, и как следствие - вторичное загрязнение.

Задачей заявленной полезной модели является создание компактной установки для биологической очистки сточных вод.

Сущность полезной модели заключается в том, что устройство для биологической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод, включающее резервуар, разделенный перегородкой на зону нитрификации и зону отстаивания, вторичный отстойник, систему аэрации, эрлифт, водоаэрационную колонну, при этом эрлифт имеет регулируемые по длине патрубки, связанные с зоной отстаивания, причем эрлифт может устанавливаться в любой точке зоны нитрификации.

Технический результат заключается в упрощение эксплуатации с обеспечением легкого доступа к оборудованию, требующему периодической профилактики и очистки, снижение затрат на электроэнергию.

Наличие в конструкции эрлифта регулируемых патрубков позволяет устанавливать эрлифт в зоне нитрификации, а не в зоне отстаивания.

Длина патрубка может быть любой, что позволяет устанавливать эрлифт в любой точке зоны нитрификации.

Регулируемые по длине патрубки позволяют забирать осадок из нескольких точек зоны отстаивания, что обеспечивает равномерность отбора осевшего ила.

Количество регулируемых по длине патрубков может варьироваться, а также они могут быть выставлены под разным углом, для того что бы захватить всю ширину резервуара.

С помощью регулируемых по длине патрубков можно управлять дозой перекачиваемого ила, что улучшит процесс рециркуляции.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг 1 - показана принципиальная схема установки, фиг 2 - вид сверху, фиг.3 - разрез.

Установка биологической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод включает резервуар 1, перегородку 2, разделяющую зону нитрификации 3 и зону отстаивания 4, вторичного отстойника - 5, систему аэрации - 6, эрлифт - 7, циркулирующего трубопровода - 8. Эрлифт состоит из водоаэрационной колонны - 9, воздухопровода - 10, регулируемых патрубков - 11. Установка оснащена подводящим трубопроводом сточных вод - 12, сборным лотком очищенной воды- 13, отводящим трубопроводом очищенной воды - 14.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Сточные воды с помощью подводящего трубопровода 12 подаются в резервуар 1, разделенный на зону нитрификации 3 и вторичный отстойник 5 перегородкой 2.

В зоне нитрификации 3 поступающие сточные воды смешиваются с рецуркулирующим активным илом и аэрируются системой аэрации 6.

Из зоны нитрификации 3 сточные воды поступают во вторичный отстойник 5. Осевший ил откладывается в зоне отстаивания 4. С помощью регулируемых патрубков 11 ил собирается из зоны отстаивания 4 и откачивается эрлифтом 7. По мере необходимости с помощью регулируемых патрубков 11 осевший ил может забираться из разных точек зоны отстаивания 4. По трубопроводу возвратного активного ила 8 осадок подается в начало зоны нитрификации 3. Очищенные стоки собираются сборным лотком 13 и отводящим трубопроводом 14 направляются на дальнейшие процессы очистки.

Устройство для биологической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод, включающее резервуар, разделенный перегородкой на зону нитрификации и зону отстаивания, вторичный отстойник, систему аэрации, эрлифт, водоаэрационную колонну, отличающееся тем, что эрлифт имеет регулируемые по длине патрубки, связанные с зоной отстаивания, причем эрлифт может устанавливаться в любой точке зоны нитрификации.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области очистки сточных вод

Полезная модель относится к области очистки сточных вод, а именно к загрузочным устройствам для биореактора, содержащим полимерные нити, и может быть использована как элемент станций глубокой биохимической и биологической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод
Наверх