Колпачок защитный кабельный

 

Полезная модель относится к области жестких упаковочных элементов для защиты отдельных изделий.

Задачей, решаемой предлагаемой полезной моделью, является создание колпачка для защиты выводных концов кабелей, который выдерживает температурные колебания, защищает кабель от механических повреждений, проникновения влаги и солнечных лучей внутрь кабеля.

Для решения данной задачи предлагается использовать колпачок защитный кабельный, представляющий собой корпус в виде кольцеобразной формы с дном, выполненный из полимерных материалов, отличающийся тем, что корпус колпачка имеет проушину для крепления и резиновую манжету, установленную на внутренней поверхности корпуса.

Полезная модель относится к области жестких упаковочных элементов для защиты отдельных изделий. Возможно применение основного узла в других областях промышленности.

Уровень техники.

Из существующего уровня техники известны различные типы устройств и колпачков для защиты концов отдельных изделий, представляющие собой, в основном, кольцеобразный элемент с дном, изготовленным из пластмассового материала (патент РФ 66306, приоритет 28.11.2006 г., МПК B65D 59/06). Недостатком данных устройств является низкая ударопрочность и низкая защищенность от влаги.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является устройство для защиты резьбы (патент РФ 65869, приоритет 24.04.2007 г., МПК B65D 59/06) выполненное в виде стакана из пластмассы или композиционного материала.

Недостатком данного устройства является низкая устойчивость к механическому воздействию, ударам и перепадам температур, а так же отсутствие защиты от попадания влаги внутрь защищаемого изделия.

Технический результат от использования заявляемого технического решения - создание колпачка для защиты выводных концов кабелей, который выдерживает температурные колебания, защищает кабель от механических повреждений, проникновения влаги и солнечных лучей внутрь кабеля.

Описание технического решения

Колпачок защитный кабельный, обеспечивающий защиту выводных концов кабелей от механических повреждений, проникновения влаги и солнечных лучей, представляет собой корпус кольцеобразной формы с дном, прикрепленной к корпусу проушиной и установленной внутри резиновой манжетой. Корпус выполнен из полимерного или композитного материалов или их сочетаний.

Корпус колпачка с проушиной для крепления и канавкой, на внутренней стороне корпуса, под манжету изготовляется на термопластавтомате, предназначенном для литья пластмасс под давлением. В качестве материала могут использоваться: полиэтилен низкого давления, термопласты, термореактивные порошки и т.д. Корпус может иметь до трех проушин.

Резиновая манжета изготовляется из смеси каучука, пластификаторов, наполнителей, противостарителей, вулканизующих веществ, ускорителей и активаторов вулканизационного процесса, путем вулканизации в прессе или методом вакуумного формования. Готовый сальник устанавливается в канавку корпуса колпачка. Вместо сальника, на внутреннюю поверхность колпачка, может быть нанесен клей отверждаемый при нагревании (например: однокомпонентная эпоксидная смола).

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором изображено:

На фиг.1

1 - корпус колпачка; 2 - проушина для крепления; 3 - резиновая манжета.

Пример выполнения

Колпачок защитный кабельный (фиг.1) выполнен из полиэтилена низкого давления с добавлением каучука. Корпус (1) имеет одну проушину (2) и установленный на входе в колпачок резиновую манжету (3). Таким образом, колпачок одевается на, выходящий из боковой щеки кабельного барабана, конец кабеля и прибивается через проушину (2) гвоздем к щеке барабана. Для крепления к щеке барабана кабелей большого диаметра возможно изготовления корпуса колпачка с двумя или тремя проушинами. При длительном хранении и транспортировке кабельного барабана выводной конец кабеля защищен от механических повреждений, т.к. закреплен к щеке барабана, а резиновая манжета (3) на входе в колпачок защищает от проникновения влаги и солнечных лучей, которые губительно влияют на кабель, особенно на оптоволоконную кабельную продукцию.

1. Колпачок защитный кабельный представляет собой корпус в виде кольцеобразной формы с дном, выполненный из полимерных материалов, отличающийся тем, что корпус колпачка со стороны дна имеет проушину, предназначенную для крепления к кабельному барабану, и установленную на входе в колпачок резиновую манжету.

2. Колпачок по п.1, отличающийся тем, что имеет дополнительную рядом расположенную проушину для крепления к кабельному барабану.

3. Колпачок по п.1, отличающийся тем, что имеет две дополнительно рядом расположенные проушины для крепления к кабельному барабану.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности, к кузовам транспортных средств
Наверх