Устройство для поверхностного упрочнения деталей

 

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности к устройству для упрочнения поверхностей деталей машин путем обработки шариками, движение которых возбуждается колебаниями рабочей камеры. Оно содержит заполненную шариками рабочую камеру с виброприводом, вал поворота обрабатываемой детали и механизм поворота в виде обгонной муфты, а также рычага и кронштейна соединенного с виброприводом. Диск рычага входит с зазором в паз кассеты кронштейна с возможностью при колебании опираться на точку опоры расположенного на диске рычага и провернуть вал. Предлагаемая полезная модель стало более компактной, технологичной, надежной, бесшумной в работе и комфортной в обслуживании.

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности к устройству для упрочнения поверхностей деталей машин путем обработки шариками, движение которых возбуждается колебаниями рабочей камеры.

Ближайшим аналогом (прототипом) заявляемой полезной модели является устройство для поверхностного упрочнения деталей, содержащее заполненную шариками рабочую камеру с виброприводом, рычаг поворота вала с обрабатываемой деталью, один конец которого закреплен с возможностью поворота в точке опоры, а второй имеет обойму с размещенной внутри нее обгонной муфтой, насаженной на этот вал (патент РФ на полезную модель 86520 «Устройство для по поверхностного упрочнения деталей» заявка 2009113779 от 13 апреля 2009 г.).

Недостатком этого устройства является быстрый износ шарнирного соединения штока с рычагом, заклинивание штока, невозможность контроля зазора ввиду того, что шток расположен внутри корпуса, а так же большая шумность при работе.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является устранение всех перечисленных недостатков. Устройство стало более компактным, технологичным, надежным, бесшумным в работе и комфортным в обслуживании.

Упомянутый технический результат достигается тем, что устройство для поверхностного упрочнения деталей содержит заполненную шариками рабочую камеру с виброприводом, рычаг поворота вала с обрабатываемой деталью, при этом, согласно заявленной полезной модели, один конец рычага свободен и ограничен в движении зазором внутри кассеты кронштейна, а второй - имеет обойму с размещенной внутри нее обгонной муфтой, насаженной на вал. Кроме того, в предлагаемом устройстве аннулировано промежуточное звено-шток и его крепление на рычаге. Введена новая компоновка соединения рычага с виброприводом. Изменена конструкция рычага, второй конец которого выполнен в виде диска, введен кронштейн на ножке. Внутри паза кронштейна помещена кассета, изготовленная из композитного материала.

На фиг.1 представлено устройство для поверхностного упрочнения деталей.

Устройство содержит рабочую камеру - 1, вибропривод - 2, рычаг - 3 поворота вала - 4 с обрабатываемой деталью. Диск рычага - 3 входит с зазором в кассету - 6 кронштейна - 5 закрепленного как и рабочая камера - 1 на виброприводе - 2, а второй конец снабжен обоймой - 7 внутри которой размещена обгонная муфта - 8, насаженная на вал - 4.

Устройство для поверхностного упрочнения деталей работает следующим образом:

Рабочая камера - 1, кронштейн - 5 с кассетой - 6 начинает колебаться с заданной при упрочнении частотой и амплитудой колебаний, обеспеченными виброприводом - 2. Диск рычага - 3 под воздействием кинетической энергии начинает качательное движение внутри кассеты на величину зазора. Под воздействием качательных движений свободного конца рычага обгонная муфта - 8 входит и выходит из зацепления с валом - 4, происходит поворот вала на дискретный угол, определяющий скорость вращения детали.

1. Устройство для поверхностного упрочнения деталей, содержащее заполненную шариками рабочую камеру с виброприводом, рычаг поворота вала с обрабатываемой деталью, отличающееся тем, что один конец рычага свободен и ограничен в движении зазором внутри кассеты кронштейна, а второй имеет обойму с размещенной внутри нее обгонной муфтой, насаженной на вал.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рычаг выполнен с диском, точка опоры расположена на диске рычага, установленного в паз кассеты кронштейна, а кронштейн ножкой закреплен на виброприводе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технологии машиностроения и может быть использовано для выглаживания наружных поверхностей деталей - тел вращения при обработке на токарных станках с использованием способа выглаживания с жестким закреплением инструмента
Наверх