Логическая игра

 

Полезная модель относится к логическим играм и может быть использована для развлечения или игровых мероприятий. Игра содержит два разных по цвету комплекта магнитных фишек с контрастными метками на лицевой стороне, генератор псевдослучайных чисел с кнопками-индикаторами на футляре из двух половин, шарнирно соединенных между собой с возможностью поворота на триста шестьдесят градусов. Первая половина футляра имеет ферромагнитную нишу, в которой выделены цветом игровая доска с квадратными полями и два поля для резерва, справа и слева от доски, а вторая половина футляра имеет нишу с рельефом для фиксации фишек на квадратных полях игровой доски при закрытом футляре. 1 ил.

Полезная модель относится к настольным логическим играм для двух соперников и может быть использована для развлечения или игровых мероприятий.

Известна настольная логическая игра - шахматы [1].

В шахматах, игроки расставляют фигуры в определенном порядке до начала игры и укладывать их в футляр после игры.

Известна настольная логическая игра - кингчесс [2]. Игра ведется на обычной доске, обычными комплектами фигур, ходящих по обычным правилам, но партия начинается на пустой доске. Фигуры выставляются на доску в процессе игры.

Кингчесс не избавляют игроков от необходимости укладывать фигуры после игры. Позицию в отложенной партии, нужно запоминать или записывать.

Задача полезной модели - автоматическое сохранение позиции в отложенной партии, возможность играть при любом наклоне игровой доски.

Технический результат полезной модели - автоматическая фиксация фишек на полях игровой доски при закрытии футляра, игра в любых условиях.

Поставленная задача решается тем, что логическая игра содержит два разных по цвету комплекта магнитных фишек с контрастными метками на лицевой стороне, например, точками, генератор псевдослучайных чисел от одного до шести с двумя кнопками-индикаторами на футляре из двух половин, шарнирно соединенных между собой с возможностью поворота на триста шестьдесят градусов. Первая половина футляра имеет ферромагнитную нишу, в которой выделены цветом игровая доска 6х6 квадратных полей и два поля для резерва, справа и слева от доски, а вторая половина футляра имеет нишу с рельефом для фиксации фишек на квадратных полях игровой доски при закрытом футляре.

Совокупность заявленных признаков наделяет логическую игру следующими свойствами. Фишки всегда в футляре. Играя, можно держать футляр в руках. Позиция фишек на игровой доске автоматически фиксируется при закрытии футляра.

На чертеже логическая игра с футляром, открытым на сто восемьдесят градусов. Позиция фишек соответствует началу первого хода.

В игре два комплекта магнитных фишек 1 и 2. Генератор псевдослучайных чисел представлен двумя кнопками-индикаторами 3 и 4. Половины футляра 5 и 6, соединены шарнирами 7 с двумя параллельными осями в виде шурупов 8. В нише 9 рельеф 10. В ферромагнитной нише 11 выделены цветом игровая доска 12 и поля для резерва (правая и левая части ниши 11).

В каждом комплекте фишки отличаются числом контрастных меток и носят имена созвездий. Число меток один - Телец. Два - Лев. Три - Стрелец. Четыре - Пегас. Пять - Орел. Шесть - Феникс. Пустая фишка - Стрела.

У каждой фишки свои ходовые свойства. Лев ходит и берет как шахматный король. Феникс ходит и берет как шахматный ферзь. Орел ходит как ферзь, но берет только ходом шахматной ладьи. Пегас ходит конем и слоном, но берет только ходом коня. Стрелец ходит конем без права взятия, а слоном - только при взятии. Телец ходит прямо вперед на одно поле без права взятия, а по диагонали на одно поле вперед - только при взятии.. Стрела ходит и берет по диагонали как шахматный слон.

Цель игры - поставить мат Льву соперника.

Игра ведется следующим образом. Белый Лев ставится на поле первой горизонтали игровой доски, а черный - на поле шестой горизонтали. При этом применяется генератор псевдослучайных чисел путем нажатия на кнопки-индикаторы 3 или 4. Затем белые делают первый ход.

Ходы делают поочередно. Возможны следующие ходы.

Выставление фишки из своего резерва на свободное поле своей половины доски. Игрок, у которого Лев стоит под ударом, имеет право выставить сразу две фишки, при условии, что хотя бы одна из них закроет льва от удара.

Перемещение фишки по доске с возможным взятием фишки соперника. Взятую фишку игрок ставит в свой резерв, но не использует как свою.

Сразу, после бегства Льва соперника с битого поля на другое свободное поле доски, дается право вернуть из резерва соперника в свой резерв одну свою фишку, любую из тех, что были взяты соперником на предыдущих ходах.

Белый Телец на шестой горизонтали доски (черный на первой) превращается в Стрелу (переворачивается).

Стрелу можно взять при условии, что она стоит под ударом двух или более фишек. Взятую Стрелу ставят в резерв как Тельца

Источники информации:

1. http://ru.wikipedia.org/wiki/Шахматы

2. http://ru.wikipedia.org/wiki/Кингчесс

Логическая игра, содержащая два разных по цвету комплекта магнитных фишек с контрастными метками на лицевой стороне, генератор псевдослучайных чисел с двумя кнопками-индикаторами на футляре из двух половин, шарнирно соединенных между собой с возможностью поворота на 360°, причем первая половина футляра имеет ферромагнитную нишу, в которой выделены цветом игровая доска с квадратными полями и два поля для резерва, справа и слева от доски, а вторая половина футляра имеет нишу с рельефом для фиксации фишек на квадратных полях игровой доски при закрытом футляре.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к шахматным играм
Наверх