Аппликатор для поверхностно-рефлекторной терапии

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно к устройствам для поверхностно-рефлекторной терапии. Аппликатор содержит полый корпус в виде подушки из эластичного диэлектрического материала, такого как силиконовая резина. В стенке аппликатора закреплены металлические иглы в виде перевернутых П-образных скобок, горизонтальная полка каждой из которых запрессована в стенку корпуса. Полость корпуса аппликатора заполнена газом или жидкостью. Технический результат полезной модели направлен на упрощение конструкции и повышение надежности держания игл на корпусе предложенного устройства, а также на повышение эффективности воздействия аппликатором на проблемные участки тела пациента.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к устройствам и приспособлениям для поверхностно-рефлекторной терапии, предназначенным для снятия болей в мышцах, суставах и позвоночнике, а также для нормализации сердечно-сосудистой деятельности, дыхательной и нервной систем, желудочно-кишечного тракта, что благотворным образом должно сказаться на восстановлении и повышении работоспособности пациентов.

Известен аппликатор, содержащий гибкую диэлектрическую пластину с закрепленными на ней металлическими иглами, установленными с шагом 5 мм, при этом иглы выполнены в виде П-образных скоб, поперечное основание которых запрессовано в пластину (описание изобретения к патенту BY 1256, кл. A61H 11/00, опубликовано 16.09.1996).

Недостаток известного аппликатора состоит в том, что при соприкосновении с кожным покровом пациента, имеющим неровности, распределение нагрузки на окончания игл аппликатора происходит не равномерно.

Также известен, выбранный в качестве ближайшего аналога полезной модели, пневмоаппликатор, содержащий выполненные из пластичного материала полые ролики, размещенные в сепараторе в форме параллелепипеда. Часть роликов заполнена газом (воздухом), а на их рабочей поверхности размещены игольчатые пластмассовые пластины аппликатора Кузнецова, остальные ролики заполнены жидкостью (водой) или газом (воздухом) (свидетельство на полезную модель RU 17138, кл. A61H 15/00, опубликовано 20.03.2001).

Недостаток ближайшего аналога состоит в его громоздкости и ненадежности в эксплуатации, поскольку из описания патента, в частности, не представляется возможным установить каким образом пластины аппликатора Кузнецова, т.е. по определению плоские изделия, именно такими они изображены на чертеже, закреплены на криволинейной поверхности ролика.

Задача полезной модели состоит в улучшении эксплуатационных характеристик аппликатора и расширении сфер его использования.

Эта задача обеспечена техническим результатом, направленным на обеспечение равномерности воздействия иглами аппликатора на разные, в том числе криволинейные, участки тела пациента, благодаря наличию в его конструкции воздушной или жидкостной подушки, в которой, в частности, регулируется внутреннее давление, что позволяет применять данное устройство для пациентов с различным весом.

К дополнительному техническому результату относится повышение эффективности воздействия аппликатором на проблемные участки тела пациента благодаря дополнительным тепловому, магнитному и др. воздействиям.

Названный технический результат достигнут в полезной модели с помощью следующей совокупности признаков.

Предложенный аппликатор для поверхностно-рефлекторной терапии содержит полый корпус из эластичного диэлектрического материала, в стенке которого закреплены металлические иглы, при этом полость корпуса заполнена газом или жидкостью.

Преимущественно корпус аппликатора выполнен в виде подушки, а каждая пара игл выполнена в виде перевернутой П-образной скобки, горизонтальная полка которой запрессована в стенку корпуса.

Материал корпуса аппликатора представляет собой силиконовую резину.

Используемый в аппликаторе газ может представлять собой воздух, а жидкость - воду. Воздух или вода могут быть ароматизированы.

Также иглы аппликатора могут быть выполнены взаимодействующими с постоянными магнитами, установленными в корпусе.

Внутри корпуса аппликатора может быть размещен один или несколько источников тепла.

Кроме того, иглы аппликатора могут быть соединены с регулятором импульсов электрического тока.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 схематично изображен аппликатор (вид в плане); на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - разрез В-В на фиг.1 (с разрывом); на фиг.4-6 - варианты выполнения аппликатора.

Корпус аппликатора 1 выполнен из гибкого, эластичного материала с полостью 2 (фиг.2, 3). Одна стенка корпуса аппликатора выполнена в виде прямоугольной утолщенной пластины 3, служащей основанием для игл 4, каждая пара которых имеет перевернутую П-образную форму (в виде скобки), при этом горизонтальные полки каждой пары указанных игл впрессованы в пластину 3 корпуса.

Полость 2 корпуса аппликатора заполнена соответствующим газом или соответствующей жидкостью. В простейшем варианте исполнения аппликатора газом является воздух, а жидкостью - вода. Для заполнения или опорожнения полости корпуса вышеназванными субстанциями в нерабочей стенке корпуса (лишенной игл) образовано отверстие 5 с обратным клапаном для закачки воздуха (фиг.3) или закрываемое заглушкой 6 в варианте заполнения полости 2 водой (фиг.5).

Согласно одному из вариантов аппликатора 1, показанному на фиг.4, внутри полости 2 с тыльной стороны диэлектрической пластины 3 установлены постоянные магниты 7. При использовании в аппликаторе постоянных магнитов выполняются четыре основные функции:

- механическое раздражение;

- при соприкосновении с кожей создается разность потенциалов;

- передача напряженности магнитного поля на окончания игл;

- в токовом контуре, который образуется в скобке при соприкосновении с кожей, образуется МДС.

Согласно другому варианту аппликатора 1, показанному на фиг.5, внутри полости 2 установлены источники теплового излучения, выполненные, например, в виде нагревательных элементов 8, которые при помощи связанного с ними внешнего регулятора напряжения 9 могут обеспечивать заданный нагрев игл 4, необходимый для более эффективного использования аппликатора при проведении лечебных процедур, в частности локального температурного воздействия на рефлекторные точки и зоны пациента.

Кроме того, нагретая с помощью нагревательных элементов 8 вода, заключенная в полость 2 корпуса аппликатора и расположенная между нагревательными элементами 8 и пластиной 3 с иглами 4, способствует равномерному распределению тепла по всей плоскости аппликатора.

Согласно еще одному варианту аппликатора 1, показанному на фиг.6, иглы 4 посредством соединенных с ними проводников 10 соединены с регулятором импульсов электрического тока 11, позволяющим обеспечить дискретное воздействие на кожу пациента для усиления физиотерапевтического эффекта на организм.

Прямоугольная пластина 3 в преимущественном варианте выполнения аппликатора имеет следующие размеры: длину 385±5 мм.; ширину 205±3 мм.; и толщину 7±1 мм. Расстояние между иглами равно 4±1 мм.

Корпус, в частности пластина 3, выполнены из силиконовой резиновой смеси Пентасил-1508, обеспечивающей устойчивость к воздействию горячей воды при температуре 70±5°C.

Иглы выполнены в виде скоб из проволоки стальной марки 12х18Н10Т ГОСТ 18143 или из проволоки стальной марки 12х18Н10Т с покрытием Ц9хр, позволяющим обеспечить их высокие антикоррозийные свойства.

1. Аппликатор для поверхностно-рефлекторной терапии, содержащий полый корпус из эластичного диэлектрического материала, в стенке которого закреплены металлические иглы, при этом полость корпуса заполнена газом или жидкостью.

2. Аппликатор по п.1, отличающийся тем, что стенка корпуса с металлическими иглами выполнена в виде преимущественно прямоугольной утолщенной пластины.

3. Аппликатор по п.1, отличающийся тем, что каждая пара игл выполнена в виде перевернутой П-образной скобки, горизонтальная полка которой запрессована в стенку корпуса.

4. Аппликатор по п.1, отличающийся тем, что материал корпуса представляет собой силиконовую резину.

5. Аппликатор по п.1, отличающийся тем, что газ представляет собой воздух.

6. Аппликатор по п.1, отличающийся тем, что жидкость представляет собой воду.

7. Аппликатор по п.5 или 6, отличающийся тем, что воздух или вода ароматизированы.

8. Аппликатор по п.1, отличающийся тем, что иглы выполнены взаимодействующими с постоянными магнитами, установленными в корпусе.

9. Аппликатор по п.1, отличающийся тем, что внутри корпуса размещен один или несколько источников тепла.

10. Аппликатор по п.1, отличающийся тем, что иглы соединены с регулятором импульсов электрического тока.



 

Наверх