Устройство для улучшения слуха

 

Полезная модель относится к устройствам для улучшения слуха при легкой и умеренной его потере, а так же для улучшения слышимости лицам с нормальным слухом при их нахождении в закрытых помещениях и на открытых пространствах. Полезная модель включает в себя звукоуловитель и приспособление для его установки за ухом. При этом звукоуловитель имеет овально-вогнутую форму, напоминающую своим видом раковину, обращенную открытой частью вперед перед пользователем. А приспособление для установки звукоуловителя за ухом выполнено в виде пластины, один край которой соединен с краем торцовой части звукоуловителя, а с другого края пластины выполнен открытый «с»-образный вырез для надевания пластины на ухо. При этом пластина соединена со звукоуловителем с возможностью их взаимного поворота друг относительно друга и фиксации в положении, при котором звукоуловитель плотно прилегает ко всей ушной раковине, а сама пластина направлена вперед под острым углом относительно торцовой части звукоуловителя и плотно прилегает к височной части около ушного пространства головы. Опытная проверка эффективности предлагаемой полезной модели показала, что возрастает до 50% восприятие высокочастотных звуков пользователями устройства в закрытых помещениях типа комнат в квартирах, офисах, концертных залов и т.п. И до 30% возрастает восприятие высокочастотных звуков пользователями устройства на открытых пространствах типа улицы, стадиона, поля, леса и т.п. Полученные результаты опытной проверки позволяют рекомендовать заявляемую полезную модель для практического применения.

Полезная модель относится к устройствам для улучшения слуха при легкой и умеренной его потере, а так же для улучшения слышимости лицам с нормальным слухом при их нахождении в закрытых помещениях и на открытых пространствах.

Известен слуховой аппарат для передачи усиленного звука от акустической головки к барабанной перепонке, в которых акустическая головка укрепляется в ушном канале с помощью плотно устанавливаемых в нем внутри ушных вкладышей (см., например, патент РФ 2098063 на изобретение «Слуховой аппарат»). Этот аппарат содержит звукоуловитель и соединенные между собой преобразователь акустических колебаний в электрические, усилитель электрических колебаний и преобразователь усиленных электрических колебаний в акустические, а так же источник питания, Все они размещены в корпусе вкладыша, поперечный размер которого не больше костного отдела наружного слухового прохода. При этом преобразователь электрических колебаний в акустические жестко связан с контактирующим с барабанной перепонкой элементом. Этот элемент имеет контактирующую с барабанной перепонкой форму поверхности, согласованную с соответствующей ответной формой поверхности барабанной перепонки.

Недостатками этого аппарата являются его сложность и дороговизна, а так же:

- Закупорка ушного канала вкладышем, в результате чего нарушается равенства давлений со стороны наружного уха до вкладыша от давления в полости среднего уха после вкладыша. Это может приводить к нарушению нормального положения барабанной перепонки и, как следствие, может изменять давления жидкости во внутреннем ухе. А это, в свою очередь, может приводить к головокружению и другим нарушениям в работе вестибулярного аппарата.

- Опасность попадания бактерий, вирусов или грибков при установке вкладыша акустической головки в слуховой канал и, соответственно, возникновения инфекционных заболеваний наружного и (или) среднего уха. При хранении вкладыша бактерии, вирусы или грибки могут осаждаться на него, а так же попадать на вкладыш с рук пользователя. Опасность заболеваний ушного канала возрастает при плотной установке в нем вкладыша, что может привести к повреждению кожи канала, а так же из-за того, что с течением времени вкладыш становится неэластичным и может ранить или, по крайней мере, раздражать поверхность кожи ушного канала.

Так же известны в течение нескольких тысяч лет слуховые трубки (см. «История создания сурдотехнических средств», реферат, Костромской Государственный Университет им. Н.А.Некрасова, 2004 г.), принимаемые нами за прототип. Узкий конец такой трубки плотно вставлялся в ушную раковину, а широкий являлся звукоуловителем - собирал звуки с относительно большой площади. Такие имеющие простейшую конструкцию трубки использовались для улучшения слуха при легкой и умеренной его потере, а так же для улучшения слышимости лицам с нормальным слухом при их нахождении в закрытых помещениях и на открытых пространствах.

Недостатками таких трубок являлись:

- Не высокое усиление звуков.

- Определенный дискомфорт, вызываемый необходимостью установки в ушном канале узкого конца трубки, хотя при этом ушной канал не закупоривался и не возникало нарушений в работе вестибулярного аппарата.

- Опасность попадания бактерий, вирусов или грибков при установке вкладыша акустической головки в слуховой канал и, соответственно, возникновения инфекционных заболеваний ушного канала.

Задачей и техническим результатом заявляемой полезной модели являлось создание простой и не дорогой конструкции, обеспечивающей приемлемое усиление звуков при легкой и умеренной потере слуха, а так же улучшение слышимости лицам с нормальным слухом при их нахождении в закрытых помещениях и на открытых пространствах, удобной и гигиенически безопасной при использовании.

Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что конструктивно заявляемая полезная модель «Устройство для улучшения слуха» включает в себя звукоуловитель и приспособление для его установки за ухом. При этом звукоуловитель имеет овально - вогнутую форму, напоминающую своим видом раковину, обращенную открытой частью вперед перед пользователем. А приспособление для установки звукоуловителя за ухом выполнено в виде пластины, один край которой соединен с краем торцовой части звукоуловителя, а с другого края пластины выполнен открытый «с»-образный вырез для надевания пластины на ухо. При этом пластина соединена со звукоуловителем с возможностью их взаимного поворота друг относительно друга и фиксации в положении, при котором звукоуловитель плотно прилегает ко всей ушной раковине, а сама пластина направлена вперед под острым углом относительно торцовой части звукоуловителя и плотно прилегает к височной части около ушного пространства головы. Опытным путем установлено, что угол между торцовой частью звукоуловителя и пластиной, при котором максимально усиливается звук, составляет примерно (35-45) градусов. Так же опытным путем установлено, что звукоуловитель для взрослых должен быть выполнен с размерами его торцовой части по вертикали около 11 см и по горизонтали примерно 9 см. А звукоуловитель для детей достаточно выполнить с размерами его торцовой части по вертикали около 8 см и по горизонтали примерно 6 см. Устройство для улучшения слуха может быть установлено только за одним ухом или за обоими. При этом устройство для одного уха имеет форму, являющуюся зеркальным отражением устройства для другого уха.

В качестве материалов для изготовления устройства могут быть использованы прессованная бумага, многослойная фольга, экологически чистый пластик и др.

Пользуются устройством для улучшения слуха следующим образом. Надевают устройство на ухо. Плотно прижимают звукоуловитель ко всей ушной раковине, а пластину приспособления для установки звукоуловителя за ухом плотно прижимают к височной части около ушного пространства головы. При этом угол между торцовой частью звукоуловителя и пластиной должен составлять примерно (35-45) градусов. При такой установке устройства обеспечивается звукоуловителем вместе с ушной раковиной резонирование звуков и направление их в ушной канал, а при плотном прижатии пластины к височной части около ушного пространства головы обеспечивается передача звуков по внутри костным каналам к соответствующему слуховому нерву.

Опытная проверка эффективности предлагаемой полезной модели показала, что возрастает до 50% восприятие высокочастотных звуков пользователями устройства в закрытых помещениях типа комнат в квартирах, офисах, концертных залов и т.п. И до 30% восприятие высокочастотных звуков пользователями устройства на открытых пространствах типа улицы, стадиона, поля, леса и т.п.

Таким образом, технический результат, обеспечиваемый предлагаемой полезной моделью, заключается в существенном возрастании восприятия высокочастотных звуков пользователями устройства, удобством и безопасностью использования. Ушной канал при использовании устройства остается свободным от каких бы то ни было посторонних предметов. А само устройство имеет простую конструкцию и изготавливается из дешевых материалов.

Учитывая результаты испытаний, предлагаемое в качестве полезной модели «Устройство для улучшения слуха» может быть рекомендовано для взрослых и детей при легкой потере слуха до 40 дб и умеренной его потере до 55 дб, не требующих специальных сложных и дорого стоящих устройств для улучшения слуха, а так же для улучшения слышимости лицам с нормальным слухом при нахождении пользователей устройства в закрытых помещениях и на открытых пространствах.

1. Устройство для улучшения слуха, содержащее звукоуловитель, отличающееся тем, что звукоуловитель имеет овально-вогнутую форму, напоминающую своим видом раковину, обращенную открытой частью вперед перед пользователем, а приспособление для установки звукоуловителя за ухом выполнено в виде пластины, один край которой соединен с краем торцевой части звукоуловителя, а с другого края пластины выполнен открытый «с»-образный вырез для надевания пластины на ухо, при этом пластина соединена со звукоуловителем с возможностью их взаимного поворота относительно друг друга и фиксации в положении, при котором звукоуловитель плотно прилегает ко всей ушной раковине, а сама пластина направлена вперед под острым углом относительно торцевой части звукоуловителя и плотно прилегает к височной части головы.

2. Устройство для улучшения слуха по п.1, отличающееся тем, что угол между торцевой частью звукоуловителя и пластиной составляет примерно 35-45°.

3. Устройство для улучшения слуха по п.1, отличающееся тем, что звукоуловитель для взрослых выполнен с размерами его торцевой части по вертикали около 11 см и по горизонтали примерно 9 см.

4. Устройство для улучшения слуха по п.1, отличающееся тем, что звукоуловитель для детей выполнен с размерами его торцевой части по вертикали около 8 см и по горизонтали примерно 6 см.

5. Устройство для улучшения слуха по п.1, отличающееся тем, что устройство для левого уха имеет форму, являющуюся зеркальным отражением устройства для правого уха.



 

Наверх