Корректурометр

 

Полезная модель относится к устройствам для проведения психофизиологических исследований с использованием корректурных проб.

Корректурометр выполнен в виде моноблочного устройства и содержит две рабочие панели, расположенные таким образом, что обеспечивают возможность одновременной, визуально независимой работы испытуемого и экспериментатора. Рабочая панель испытуемого снабжена корректурной таблицей, выполненной в виде отдельных, параллельно закрепленных на панели, с возможностью отсоединения и замены, рядов лент, с нанесенными на них корректурными знаками (символами). Под каждым рядом лент размещен ряд контактов, каждый из которых соответствует своему знаку (символу) на ленте. В начале первого ряда установлен контакт начала работы, а в конце нижнего ряда установлен контакт окончания работы. Электрощуп, для касания контактов, соответствующих определенным знакам (символам), выполнен в виде ручки. Рабочая панель экспериментатора оснащена секундомером, счетчиком правильно отмеченных знаков, счетчиком регистрации ошибок, кнопкой сброса показаний счетчиков и секундомера, панелью программируемого механизма переключения знаков (символов)

Корректурометр может применяться для выявления параметров и характеристик переработки зрительной информации у детей дошкольного и школьного возрастов, студентов и в других группах людей, сформированных по возрастным, профессиональным или другим признакам, а также в качестве тренажера для тренировки внимания, глазомера и других психофизиологических характеристик. 1 з.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к устройствам для проведения психофизиологических исследований с использованием корректурных проб и может быть применена для выявления параметров и характеристик переработки зрительной информации у детей дошкольного и школьного возрастов, студентов и в других группах людей, сформированных по возрастным, профессиональным или другим признакам.

Проведение исследования произвольного внимания с помощью корректурных проб известно с конца 19 века. При этом проведение исследований возможно с использованием нескольких вариантов корректурного текста: буквенного, цифрового, с кольцами Ландольта, в котором при проведении эксперимента испытуемый должен вычеркнуть определенные знаки. Метод позволяет оценить устойчивость и концентрацию внимания, информативен для выявления изменений умственной работоспособности.

Для проведения корректурных проб применяют бумажные бланки корректурных текстов, кроме того, известно множество устройств, в которых корректурные таблицы выполнены с токопроводящими знаками.

Так известны устройства для проведения корректурных проб (SU 350463, А61В 5/16, 13.09.1972; SU 481284, А61В 5/16, 25.08.1975; SU 935075, А61В 5/16, 15.06.1982; SU 1346132, А61В 5/16, 23.10.1987; SU 1378815, А61В 5/16, 07.03.1988; SU 1547810, A61В 5/16, 07.03.1990). Во всех вышеуказанных решениях корректурные таблицы выполнены с токопроводящими знаками в виде колец Ландольта, при этом вычеркиванию подлежит один из типов колец, что уменьшает степень достоверности проверки степени внимания, быстроты реакции.

Известны также устройства для проведения корректурных проб, конструкции которых предусматривают использование микросхем (SU 1653738, А61В 5/16, 07.06.91, Бюл. 21; SU 1718809, А61В 5/16, 15.03.92, Бюл. 10).

При работе данных устройств, ввиду большой чувствительности электрощупа, допускаются ошибки из-за случайного касания электрощупом не предусмотренного заданием знака. И хотя устройства предусматривают устранение таких ошибок, работа с ними усложняется.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является устройство для проведения корректурных проб (SU 1256732, А61В 5/16, 15.09.1986), содержащее отметчик времени, корректурную таблицу с токопроводящими знаками в виде полуколец двух типов, датчики просмотренных строк, последовательно соединенные с первым входом отметчика времени, два счетчика, электрощуп, кнопку сброса данных.

В данном устройстве использованы токопроводящие знаки только двух видов, что уменьшает возможность варьирования и изменения сложности заданий, и снижает достоверность проверки. Кроме того, известное устройство не дает достоверных результатов в случае использования его, например, для детей дошкольного возраста, поскольку снабжено только одним типом корректурной таблицы, в данном случае, с изображением полуколец, выбор вариантов которых не всегда понятен ребенку. При этом наличие контакта токопроводящего элемента непосредственно со знаками корректурной таблицы не предусматривает быструю замену типа корректурной таблицы в зависимости от категорий испытуемых (возраста, профессии и пр.). Известное устройство предполагает после каждого просмотра строки корректурной таблицы касаться электрощупом датчика просмотренных строк, обеспечивая, таким образом, последовательный просмотр строк или столбцов таблицы, что с одной стороны облегчает работу испытуемого, с другой стороны, уводит испытуемого от поставленной перед ним задачи в целом - выбора заданных знаков из всей таблицы, что сказывается на достоверности получаемого результата.

Задачей настоящей полезной модели является, увеличение степени достоверности результатов исследований для разных категорий испытуемых, повышение удобства в работе.

Поставленная задача достигается тем, что корректурометр, содержащий фиксатор времени, корректурную таблицу с токопроводящими знаками, два счетчика, электрощуп, согласно заявляемой полезной модели выполнен в виде моноблочного устройства и содержит две рабочие панели, расположенные таким образом, что обеспечивают возможность одновременной, визуально независимой работы испытуемого и экспериментатора, при этом рабочая панель испытуемого снабжена корректурной таблицей, выполненной в виде отдельных, параллельно закрепленных на панели, с возможностью отсоединения и замены, рядов лент, с нанесенными на них корректурными знаками (символами), под каждым рядом лент размещен ряд контактов, каждый из которых соответствует своему знаку (символу) на ленте, при этом в начале первого ряда контактов установлен контакт начала работы, а в конце нижнего ряда установлен контакт окончания работы, электрощуп выполнен контактным в виде ручки; рабочая панель экспериментатора оснащена секундомером, счетчиком правильно отмеченных знаков, счетчиком регистрации ошибок, кнопкой сброса показаний счетчиков и секундомера, панелью программируемого механизма переключения знаков (символов).

В качестве корректурных знаков на лентах корректурной таблицы могут быть нанесены кольца Ландольта и/или буквы, и/или цифры, и/или рисунки или/или другие знаки (символы) и/или их сочетания.

Устройство поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен общий вид корректурометра (вид А - со стороны панели испытуемого: вид Б - со стороны панели экспериментатора)

На фиг.2 - рабочая панель испытуемого.

На фиг.3 - рабочая панель экспериментатора.

Корректурометр содержит рабочую панель испытуемого 1, снабженную корректурной таблицей 2, выполненной в виде параллельных рядов лент 3, с нанесенными на них корректурными знаками (символами) 4, рядов контактов 5, каждый из которых соответствует своему знаку (символу) 4 на ленте 3, контакт начала работы 6, контакт окончания работы 7, электрощуп 8, рабочую панель экспериментатора 9, с секундомером 10, счетчиком правильно отмеченных знаков 11, счетчиком регистрации ошибок 12, кнопкой сброса 13 показаний счетчиков и секундомера, панель программируемого механизма переключения знаков (символов) 14, с кнопками или тумблерами 15 для каждого знака, кнопка переключения режима питания 16.

Устройство работает следующим образом. Корректурометр включают в электрическую сеть с переменным напряжением 220 В, либо приводят в действие в режиме автономного питания. Экспериментатор формирует задание, активируя необходимые для отметки испытуемым корректурные знаки (символы), путем нажатия или переключения соответствующих кнопок (тумблеров) 15 в программируемом механизме переключения знаков (символов) 14. На панели испытуемого 1 устанавливают корректурную таблицу 2, соответствующую возрасту испытуемого или другим характеристикам, путем закрепления рядов лент 3, с нанесенными на них корректурными знаками (символами) 4. В качестве корректурных знаков могут быть использованы кольца Ландольта, буквы, цифры, рисунки или другие символы и/или их сочетания. Испытуемый начинает работу с нажатия контакта начала работы 6 электрощупом 8, приводя в действие и секундомер 10, и далее касается электрощупом контактов 5, соответствующих корректурным знакам, выбранным в качестве задания экспериментатором. Все касания электрощупом 8 контактов 5 фиксируются на счетчике правильно отмеченных знаков 11, или при ошибочных действиях испытуемого на счетчике регистрации ошибок 12. При прохождении всей корректурной таблице, испытуемый касается электрощупом 8 контакта окончания работы 7. Экспериментатором снимаются показания секундомера 10 и счетчиков 11 и 12. Нажатием кнопки сброса 13 все показания обнуляются и корректурометр готов к работе. Программируемый механизм переключения знаков (символов) 14 позволяет изменять сложность задания, заключающегося в выборке испытуемым одного или нескольких знаков (символов) корректурной таблицы.

Заявляемый корректурометр благодаря тому, что выполнен в виде моноблочного устройства и содержит две рабочие панели, расположенные таким образом, что обеспечивают возможность одновременной, визуально независимой работы испытуемого и экспериментатора удобен в работе, так как позволяет экспериментатору наблюдать за процессом выполнения задания одного или сразу нескольких испытуемых, работающих на корректурометрах, не отвлекая при этом испытуемого. Испытуемый, не имея в поле зрения своих результатов, также концентрирует внимание только на выполнении поставленного задания.

Выполнение корректурной таблицы в виде отдельных легкозаменяемых лент с нанесенными на них разными корректурными знаками, позволяет использовать прибор для разных категорий испытуемых, начиная с детей дошкольного возраста (в этом случае могут быть использованы ленты с нанесенными рисунками, например животных и пр.), до проведения испытаний со студентами, аспирантами или людьми какой-либо определенной профессии.

Наличие программируемого механизма переключения знаков (символов) позволяет экспериментатору индивидуально подходить к каждому испытуемому и изменять сложность задания, упрощая его при большом количестве допущенных ошибок или поэтапно усложнять, путем подключения соответствующих кнопок (тумблеров).

Все вышеперечисленные технические возможности заявляемого корректурометра позволяют повысить достоверность получаемых результатов по выявлению умственной работоспособности испытуемых, оценке степени и устойчивости внимания, глазомера, а для детей младшего возраста и координации движений.

Корректурометр может быть использован для проведения экспериментальных исследований в дошкольных детских учреждениях, в средних, средне-специальных и высших учебных заведениях, а также в любых других учреждениях для оценки психофизиологических качеств испытуемых; или в качестве тренажера для тренировки внимания, глазомера и других психофизиологических характеристик.

1. Корректурометр, содержащий фиксатор времени, корректурную таблицу с токопроводящими знаками, два счетчика, электрощуп, отличающийся тем, что выполнен в виде моноблочного устройства и содержит две рабочие панели, расположенные таким образом, что обеспечивают возможность одновременной, визуально независимой работы испытуемого и экспериментатора, при этом рабочая панель испытуемого снабжена корректурной таблицей, выполненной в виде отдельных, параллельно закрепленных на панели, с возможностью отсоединения и замены, рядов лент, с нанесенными на них корректурными знаками (символами), под каждым рядом лент размещен ряд контактов, каждый из которых соответствует своему знаку (символу) на ленте, при этом в начале первого ряда таблицы контактов установлен контакт начала работы, а в конце нижнего ряда установлен контакт окончания работы, электрощуп выполнен контактным в виде ручки, рабочая панель экспериментатора оснащена секундомером, счетчиком правильно отмеченных знаков, счетчиком регистрации ошибок, кнопкой сброса показаний счетчиков и секундомера, панелью программируемого механизма переключения знаков (символов).

2. Корректурометр по п.1, отличающийся тем, что на ленты корректурной таблицы в качестве корректурных знаков нанесены кольца Ландольта, и/или буквы, и/или цифры, и/или рисунки, или/или другие знаки (символы), и/или их сочетания.



 

Наверх