Туалет

 

Полезная модель относится к санитарно-техническому оборудованию, которое может быть использовано в отдельно расположенной кабине или во встроенной конструкции на улице или в специальном помещении. Туалет, содержащий емкость (1) чашеобразной формы и сифонную трубу (3), соединенную с канализационным трубопроводом емкость (1) разделена вертикальной перегородкой (2), не соприкасающейся с дном емкости (1), на две части. В одной из частей емкости (1) расположена наклонно к основанию, замкнутая лента (5) из полимерного материала, огибающая оси (4), закрепленные на противолежащих стенках емкости (1). На дне емкости (1) закреплена щетка (7), а на одной из осей закреплена ручка (6). Туалет снабжен эластичной вакуумной крышкой (8) в виде вантуза с ручкой. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к санитарно-техническому оборудованию, которое может быть использовано в отдельно расположенной кабине или во встроенной конструкции на улице или в специальном помещении, в т.ч. и в использовании подразделениями МЧС, в чрезвычайных ситуациях.

Известен самоочищающийся туалет, содержащий санитарно-техническое оборудование, включающи по меньшей мере два унитаза в форме чаши с сиденьями, установленные с возможностью вращения относительно оси от привода, систему автоматической мойки с форсунками и блок управления (патент РФ RU 2255185, МПК А47К 4/00, 27.06. 2005 г.)

Наиболее близким по совокупности существенных признаков является туалет промывного типа, в котором промывочная вода очищает туалет и вытесняет отходы, содержащий: чашеобразную часть, и ободную часть, сифонную трубу, присоединенную к нижнему участку чашеобразной части и простирающуюся от нижнего участка чашеобразной части для вытеснения отходов и определяющую исходный уровень скопившейся воды в чашеобразной части; первое отверстие для выпуска промывочной воды на часть, представляющую собой первый уступ, с образованием вихревого потока на принимающей отходы поверхности; второе отверстие для выпуска промывочной воды на первый уступ, выходная часть сифонной трубы соединена с канализационным трубопроводом, расположенным на поверхности стены (патент РФ.RU 2382149, МПК E03D 11/08, 20.02.2010 г.).

Недостатком данной конструкции является ее сложность.

Была поставлена задача, создать конструкцию туалета, простую в изготовлении и эксплуатации.

Поставленная задача решается за счет того, что в туалете, содержащем емкость чашеобразной формы и сифонную трубу, соединенную с канализационным трубопроводом емкость разделена вертикальной перегородкой, не соприкасающейся с дном емкости, на две части, в одной из частей емкости расположена наклонно к основанию, замкнутая лента из полимерного материала, огибающая оси, закрепленные на противолежащих стенках емкости, при этом на дне емкости закреплена щетка, а на одной из осей закреплена ручка, кроме того туалет снабжен эластичной вакуумной крышкой в виде вантуза с ручкой.

Выполнение емкости заданной устойчивой форм значительно облегчает эксплуатацию туалета. Наличие в емкости замкнутой ленты из полимерного материала и расположенной наклонно относительно основания, движение ленты посредством ручки, закрепленной на одной из осей, а также очистка ленты при помощи щетка, все это обеспечивает удобство в эксплуатации. Наличие перегородки и эластичной вакуумной крышки позволяет производить освобождение емкости от отходов.

1. Кроме того, на решение поставленной задачи направлены и зависимые пункты формулы: ширина ленты соответствует ширине емкости, емкость имеет прямоугольную устойчивую форму.

Анализ известных технических решений, проведенный по научно-технической и патентной документации, показал, что совокупность существенных признаков заявляемого технического решения не известна из уровня техники, следовательно, оно соответствует условию патентоспособности полезной модели - «новизна».

Полезная модель иллюстрируется чертежами:

Фиг.1 - мобильный туалет, сечение;

Фиг.2 - мобильный туалет, вид сверху.

Мобильный туалет представляет собой емкость 1, выполненную из полимерного материла, достаточно жесткого, т.к. при эксплуатации емкость 1 выдерживает нагрузки, и материал должен обеспечивать сохранение формы емкости 1. Емкость 1 предназначена для сбора отходов и выполнена прямоугольной чашеобразной. Форма емкости может быть выполнена и в виде иной геометрической, фигуры.

Емкость 1 разделена вертикальной перегородкой 2 на две разновеликие части. Перегородка 2 не доходит до дна емкости 1, оставляя место для прохождения жидкости. Стенка емкости 1, противолежащая перегородки 2 выполнена с отверстием с размещенным в нем сифоном 3 для удаления отходов.

На противолежащих стенках емкости 1 закреплены две оси 4, расположенные параллельно друг другу и на разных уровнях.

На осях 4 надета, огибая их, замкнутая лента 5. Расположение осей 4 позволяет расположить ленту 5 наклонно основанию емкости 1. Лента 5 выполнена из полимерного материала. Лента 5 свободно перемещается на осях 4 при помощи ручки 6, расположенной на одной из осей 4.

На днище емкости 1 расположена под нижним краем ленты 5 щетка 7. Щетка 7 выполнена из синтетического материала, ее высота и ширина обеспечивает очистку ленты 5.

Сверху емкость 1 закрывается эластичной вакуумной крышкой 8 в виде вантуза с ручкой.

При эксплуатации туалета емкость 1 наполняют водой с добавлением биологически активного вещества, способствующего разложению отходов. Причем в воде должен оказаться нижний край ленты 5. После использования туалета по назначению человек вращая ручку 6, продвигает ленту 5 и при помощи щеток 7 лента 5 очищается. Использовать туалет можно несколько раз, до его наполнения. Затем при помощи эластичной вакуумной крышки 8, активно ее накачивая, производят вытеснение отходов через сифон 3 в канализацию. Емкость очищена и готова к дальнейшей эксплуатации. Биологически активное вещество способствует разложению отходов, загрязнение почвы не происходит.

Использование в конструкции туалета всех вышеперечисленных признаков позволяет решить поставленную задачу. Технический результат достигнут.

Туалет может быть изготовлен на стандартном оборудовании с использованием современных технологий и материалов

1. Туалет, содержащий емкость чашеобразной формы и сифонную трубу, соединенную с канализационным трубопроводом, отличающийся тем, что емкость разделена вертикальной перегородкой, не соприкасающейся с дном емкости, на две части, в одной из частей емкости расположена наклонно к основанию замкнутая лента из полимерного материала, огибающая оси, закрепленные на противолежащих стенках емкости, при этом на дне емкости закреплена щетка, а на одной из осей закреплена ручка, кроме того, туалет снабжен эластичной вакуумной крышкой в виде вантуза с ручкой.

2. Туалет по п.1, отличающийся тем, что ширина ленты соответствует ширине емкости.

3. Туалет по п.1, отличающийся тем, что емкость имеет прямоугольную форму.



 

Наверх