Садок для выращивания трепанга

 

Полезная модель относится к рыбной промышленности, а именно к области аквакультуры, в частности, к культивированию трепангов. Может быть использована для культивирования трепанга в хозяйствах, занимающихся аквакультурой. Согласно полезной модели садок для выращивания трепанга, состоит из горизонтально ориентированного каркаса, выполненого в форме металлической полой треугольной призмы, и, размещенного внутри каркаса ограждения, в виде съемного сетчатого мешка, с размером ячеи сетки необходимым для удерживания молоди, мешок имеет технологическое отверстие, а ребро призмы, противолежащее основанию каркаса, служит для крепления к хребтине, технологическое отверстие стягивается веревкой; мешок внутри каркаса закреплен по всему объему к его металлическим элементам. Техническим результатом полезной модели, является штормоустойчивость, повышенная прочность, садок технологичен, поскольку прост в изготовлении и удобен при эксплуатации: упрощается работа специалистов при впуске и выпуске трепангов; садок не габаритен и сравнительно легок в использовании, быстро и легко заменяем, так как съемный сетчатый мешок, может быть, вынут из каркаса простым срезанием закрепляющих веревок и также просто закреплен внутри каркаса веревками.

Полезная модель относится к рыбной промышленности, а именно к области аквакультуры, в частности, к культивированию трепангов. Может быть использовано для культивирования трепанга в хозяйствах, занимающихся аквакультурой.

Известен садок цилиндрической формы УАЕИ.272324.004 («Справочник по культивированию беспозвоночных в южном Приморье». Владивосток, ТИНРО-центр, 2002 г. стр.61-62), который содержит последовательно расположенные перфорированные пластины, обтянутые внешним заграждением в виде рыболовной сети. По всей длине сети выполнена прорезь для впуска/выпуска моллюсков. После размещения моллюсков в садке, сетное полотно сверху и снизу связывают поводцом в виде петли, к верхней части которой крепят поплавок, а к нижней поводок, необходимый для крепления к несущему канату или к другому садку.

Недостаток технического решения заключается в том, что садок не соответствует требованиям штормоустойчивости.

Известен садок цилиндрической формы (патент на полезную модель РФ 30502, МПК А01К 61/00) который состоит из набора последовательно расположенных перфорированных пластин, нанизанных на канат через отверстие в центре пластины и обтянутых внешним заграждением в виде рыболовной сети, которая плотно пришивается к каждой пластине. В сетном полотне выполнены прорези для впуска/выпуска моллюсков, которые зашивают капроновой нитью.

Недостатком данного устройства является то, что оно не обладает штормоустойчивостью.

Известен садок для разведения моллюсков (патент JP 3380865 В2, 01.11.99, МПК А01К 61/00), который содержит последовательно расположенные в виде кассеты округлые корпусные рамки, охваченные внешним заграждением в виде рыболовной сети, в которой вертикально по всей боковой стороне садка выполнена прорезь для впуска/выпуска моллюсков, сшиваемая веревкой.

Недостатком данного устройства является то, что его конструкция недостаточно жесткая, в связи с этим его штормоустойчивость недостаточно высока.

Известен также садок (в патенте «Выростной элемент для товарного выращивания морских гидробионтов, якорь и система для их установки» (19) RU (11) 88906 U1 (51) МПК А01К 61/00), который содержит последовательно расположенные в виде кассеты округлые корпусные перфорированные пластины. Корпусные пластины и вертикальные ребра жесткости охвачены внешним заграждением, в виде рыболовной сети, в которой вертикально по всей боковой стороне садка выполнена прорезь для впуска/выпуска моллюсков, сшиваемая нитью.

Недостатком этого садка и всех садков с пластинами является то, что выборка с пластин молоди трепанга затруднена и велика вероятность пропуска и потери животных.

Наиболее близким аналогом является садок для разведения моллюсков (патент JP 3310933 В2, 10.07.98, МПК А01К 61/00), который состоит из прямоугольного каркаса, огражденного снаружи рыболовной сеткой в виде четырехгранной пирамиды, с отверстием в вершине для впуска/выпуска моллюсков. Через центр сетки пропущен канат, к верхнему концу которого крепят поплавок, а к нижнему - якорь.

Недостатком данного садка для разведения моллюсков является то, что в условиях штормовых волновых воздействий его каркас деформируется, в результате чего животные, находящиеся садке гибнут.

Задача полезной модели является повышение штормоустойчивости садка в период выращивания трепанга, увеличение прочности конструкции, технологичность через удобство размещения трепанга при впуске/выпуске из садка и упрощение работы персонала.

Для решения поставленной задачи садок для выращивания трепанга, состоящий из каркаса и ограждения в виде рыболовной сетки, согласно полезной модели каркас, горизонтально ориентированный, выполнен в форме металлической полой треугольной призмы, внутри которой размещено ограждение в виде, съемного сетчатого мешка, с размером ячеи сетки необходимым для удерживания молоди и технологическим отверстием, при этом ребро призмы, противолежащее основанию каркаса, служит для крепления к хребтине, а технологическое отверстие в ограждении стягивается веревкой; мешок внутри каркаса закреплен по всему объему к его металлическим элементам.

На представленной фигуре изображен садок для выращивания трепанга, представляющий собой устройство, состоящее из каркаса 1, горизонтально ориентированного к поверхности водоема и выполненного, в форме металлической полой треугольной призмы. Внутри каркаса, закреплено ограждение в виде съемного сетчатого мешка 2, с размером ячеи сетки необходимом для удерживания молоди и технологическим отверстием 3. На фигуре сетчатый мешок изображен внутри каркаса в натянутом состоянии, а в области технологического отверстия - в расслабленном. Мешок закреплен на металлических элементах 4 каркаса. Садок крепится к хребтине с помощью веревочных оттяжек 5.

Садок работает, следующим образом.

Выращенную в условиях завода молодь трепанга помещают внутрь мешка закрепленного внутри каркаса с помощью веревок, завязывают технологическое отверстие. Затем садок доставляют в море к месту выращивания трепанга и подвязывают на хребтине с помощью веревочных оттяжек, длина которых соответствует необходимой глубине. При технологической необходимости: очистка садка от обрастания, изъятие молоди трепанга, садки доставляют на берег. Мешок срезают, вынимают из каркаса и направляют на технологическую обработку, а в каркасе закрепляют другой мешок для дальнейшего использования.

Пример.

Садок для выращивания трепанга, состоящий из каркаса выполненного из арматуры диаметром 1 см. Такой диаметр арматуры оптимален при изготовлении каркаса садка, поскольку вес садка не создает трудностей при его эксплуатации. Каркас выполнен из трех металлических треугольников соединенных металлическими прутами по вершинам сваркой. Оптимальная длина садка - один метр, габариты садка удобны в работе. Садок большего размера, затруднит его эксплуатацию. Внутри каркаса закреплен веревками сетчатый мешок в натянутом состоянии. Мешок выполнен из москитной сетки, размер ячеи которой, меньше размера молоди трепанга помещаемой в садок. После впуска и выпуска трепанга через технологическое отверстии, он завязывается веревкой. Затем садок доставляют в море к месту выращивания трепангов и с помощью веревочных оттяжек подвязывают на хребтине. Количество необходимых веревочных оттяжек зависит от физико-географического расположения водоема, его волнового состояния и наличия термальных течений. Форма садка в виде треугольной призмы проста в изготовлении и эксплуатации.

Технический результат полезной модели, проявляется во время его эксплуатации и заключается в следующем:

- штормоустойчива, поскольку садок выполнен из металлической арматуры и подвешен на глубину, необходимую для выращивания трепанга, что не вызывает деформации каркаса во время штормов.

- увеличена прочность конструкции садка, поскольку он выполнен из металлической арматуры.

- садок технологичен, поскольку прост в изготовлении и удобен при эксплуатации: упрощается работа специалистов при впуске и выпуске трепангов; садок не габаритен и сравнительно легок в использовании, так как съемный сетчатый мешок, может быть, вынут из каркаса простым срезанием закрепляющих веревок и также просто закреплен внутри каркаса веревками. То есть сетчатый мешок быстро и легко заменяем; садок подвязывается непосредственного за прут и не требуется дополнительных петель для установки его на хребтине, как в прототипе.

1. Садок для выращивания трепанга, состоящий из каркаса и ограждения в виде рыболовной сетки, отличающийся тем, что каркас, горизонтально ориентированный, выполнен в форме металлической полой треугольной призмы, внутри которой размещено ограждение в виде съемного сетчатого мешка, с размером ячеи сетки, необходимым для удерживания молоди, и технологическим отверстием, при этом ребро призмы, противолежащее основанию каркаса, служит для крепления к хребтине, а технологическое отверстие в заграждении стягивается веревкой.

2. Садок по п.1, отличающийся тем, что мешок внутри каркаса закреплен по всему объему к его металлическим элементам.



 

Наверх