Устройство накопительного типа для полива растений (варианты)

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам накопительного типа для полива растений и может быть использовано для выращивания растений, в частности, цветов, ягод, рассады, и декоративных растений в теплицах, в помещениях, в открытом грунте в летний период. Техническим результатом является повышение эффективности подачи жидкости для обеспечения оптимального полива растения. Устройство накопительного типа для полива растений в первом варианте содержит нижнюю емкость, верхнюю емкость. Нижняя емкость содержит стенки и дно, верхняя емкость содержит стенки, дно и расположена в нижней емкости кверху дном с образованием зазора между стенками нижней и верхней емкостей. Зазор достаточен для подачи жидкости из нижней емкости вверх в грунт. В дно верхней емкости установлен трубчатый элемент для заливки жидкости в верхнюю емкость. В зазоре между стенками верхней емкости и стенками нижней емкости может быть помещен влагопроницаемый элемент с характеристиками проницаемости, учитывающими конкретный тип растения, рядом с которым расположено устройство накопительного типа для полива растений, и его потребность в жидкости. Устройство накопительного типа для полива растений во втором варианте содержит открытую сверху емкость, снабжено установленной сверху на емкость крышкой с одним или несколькими отверстиями и с трубчатым элементом для заливки жидкости, присоединенным к одному из отверстий.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам накопительного типа для полива растений и может быть использовано для выращивания растений, в частности, цветов, ягод, рассады, и декоративных растений в теплицах, в помещениях, в открытом грунте.

Известны устройства накопительного типа для контролируемого полива растений, содержащие нижнюю емкость, верхнюю емкость, (см. например, описание изобретения к патенту US 7000351, МПК A01G 25/00 (2006.01), дата публикации 21.02.2006; описание изобретения к патенту FR 2766327 (A1) МПК A01G 27/06, дата публикации 29.01.1999; описание полезной модели к патенту RU 32658, МПК A01G 9/02, дата публикации 27.09.2003).

Основным недостатком аналогичных устройств является низкая эффективность подачи жидкости, необходимой для полива растений.

Ближайшим аналогом заявленного технического решения является устройства накопительного типа для к полива растений, содержащие нижнюю емкость, верхнюю емкость, (см. например, описание изобретения к патенту FR 2766327 (A1) МПК A01G 27/06, дата публикации 29.01.1999).

Недостатком ближайшего аналога является низкая эффективность подачи жидкости, необходимой для полива растений, особенно при заглублении в грунт под корни растений.

Техническим результатом является повышение эффективности подачи жидкости для обеспечения оптимального полива растения.

Сущность заявленного технического решения первого варианта характеризуется тем, что оно содержит нижнюю емкость, верхнюю емкость, отличающееся тем, что нижняя емкость содержит стенки и дно, верхняя емкость содержит стенки, дно и расположена в нижней емкости кверху дном с образованием зазора между стенками верхней и нижней емкостей, достаточного для подачи жидкости из нижней емкости вверх в грунт, в дно верхней емкости установлен трубчатый элемент для заливки жидкости в верхнюю емкость.

Сущность заявленного технического решения второго варианта характеризуется тем, что оно снабжено установленной сверху на емкость крышкой с одним или несколькими отверстиями и с трубчатым элементом для заливки жидкости, присоединенным к одному из отверстий.

Сущность технического решения поясняется чертежами возможных конструктивных исполнений.

Фиг.1 - вид первого варианта сбоку в сечении;

фиг.2 - вид первого варианта сбоку в сечении решения с влагопроницаемым элементом;

фиг.3 - вид первого варианта в аксонометрии с сечением решения с пространственно-замкнутым объемом, изогнутым по дуге;

фиг.4 - вид первого варианта аксонометрии решения с пространственно-изогнутыми верхней и нижней емкостями;

фиг.5 - вид первого варианта в сечении А-А решения с пространственно-изогнутыми верхней и нижней емкостями;

фиг.6 - вид первого варианта в аксонометрии решения с пространственно-замкнутым объемом, изогнутым в горизонтальной плоскости в форме прямоугольника;

фиг.7 - вид первого варианта в сечении А-А решения с пространственно-замкнутым объемом, изогнутым в горизонтальной плоскости в форме прямоугольника;

фиг.8 - вид первого варианта сбоку в сечении решения с жгутом из влагопроницаемого материала;

фиг.9 - вид первого варианта сбоку в сечении с поплавком и стержнем;

фиг.10 - вид первого варианта сбоку в сечении решения с влагопроницаемым элементом, с поплавком и стержнем;

фиг.11 - вид первого варианта сбоку в сечении решения с жгутом из влагопроницаемого материала, с поплавком и стержнем,

фиг.12 - вид второго варианта с крышкой сбоку в сечении;

фиг.13 - вид второго варианта с поплавком и стержнем сбоку в сечении;

фиг.14 - вид второго варианта с крышкой с боковыми элементами сбоку в сечении;

фиг.15 - вид второго варианта с крышкой с боковыми элементами, с поплавком и стержнем сбоку в сечении.

Устройство накопительного типа для полива растений в первом варианте содержит нижнюю емкость 1, верхнюю емкость 2. Нижняя емкость 1 содержит стенки 3 и дно 4, верхняя емкость 2 содержит стенки 5 и дно 6 и расположена в нижней емкости 1 кверху дном 6 с образованием зазора между стенками 3, 5 нижней и верхней емкостей 1 и 2. Зазор достаточен для подачи жидкости из нижней емкости 1 вверх в грунт 7. В дно верхней емкости 2 установлен трубчатый элемент 8 для заливки жидкости в верхнюю емкость 2 (фиг.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9).

В зазоре между стенками 5 верхней емкости 2 и стенками 3 нижней емкости 1 может быть помещен влагопроницаемый элемент 9 с характеристиками проницаемости, учитывающими конкретный тип растения, под которым расположено устройство накопительного типа для полива растений, и его потребность в жидкости (фиг.2).

В другом случае нижняя и верхняя емкости 1, 2 могут быть выполнены цилиндрической формы.

Нижняя и верхняя емкость 1, 2 могут быть выполнены протяженной, или протяженно изогнутой формы (фиг.4, 5).

Нижняя и верхняя емкости 1, 2 могут быть выполнены с образованием пространственно-замкнутых объемов кольцеобразной формы, образующие стенок которой в горизонтальном сечении представляют собой овал или окружность, или их части (фиг.3).

Нижняя и верхняя емкость 1, 2 могут быть выполнены многоугольной формы в поперечном сечении, в частности, треугольной, или квадратной, или прямоугольной, или пятиугольной, или шестиугольной, или восьмиугольной, или звездообразной.

В зависимости от задач по оформлению посадок растений нижняя и верхняя емкость 1, 2 могут быть выполнены с образованием пространственно-замкнутых объемов, образующие стенок которых в горизонтальном сечении представляют собой или квадрат, или прямоугольник, или многоугольник (фиг.6, 7).

В дне верхней емкости 2 могут быть выполнены одно или более одного отверстия, в которое или в которые вставлен жгут 14 из влагопроницаемого материала, причем один или оба конца жгута 14 расположены внутри верхней емкости 2, а часть жгута 14 расположена на внешней стороне дна 6 верхней емкости 2 (фиг.8).

В верхней емкости 2 может быть расположен поплавок 10 с присоединенным к нему стержнем 11, часть которого расположена в трубчатом элементе 8, а верхний конец стержня 11 выступает над верхним концом трубчатого элемента 8 (фиг.9, 10, 11).

Устройство накопительного типа для полива растений во втором варианте содержит открытую сверху емкость 15, снабжено установленной сверху на емкость 15 крышкой 16 с одним или несколькими отверстиями и с трубчатым элементом 17 для заливки жидкости, присоединенным к одному из отверстий (фиг.12).

В устройстве накопительного типа для полива растений во втором варианте в емкости 15 может быть расположен поплавок 18, с присоединенным к нему стержнем 19, часть которого расположена в трубчатом элементе 17, а верхний конец стержня 19 выступает над верхним концом трубчатого элемента 17 (фиг.13).

В устройстве накопительного типа для полива растений во втором варианте может быть использована крышка 16 с одним или несколькими отверстиями, выполненная с направленными вниз вовнутрь емкости 15 боковыми элементами 20 (фиг.14). При таком конструктивном выполнении заявленного устройства накопительного типа в емкости 15 так же может быть расположен поплавок 18, с присоединенным к нему стержнем 19, часть которого расположена в трубчатом элементе 17, а верхний конец стержня 19 выступает над верхним концом трубчатого элемента 17 (фиг.15).

Устройство накопительного типа для полива растений второго варианта может быть выполнено с внешними формами различных конструктивных исполнений, аналогичных вышеуказанным внешним формам конструктивных исполнений устройства накопительного типа для полива растений первого варианта. Емкость 15 может быть выполнена цилиндрической формы, протяженной или протяженно изогнутой формы, многоугольной формы в поперечном сечении, в частности, треугольной, или квадратной, или прямоугольной, или пятиугольной, или шестиугольной, или восьмиугольной, или звездообразной. Так же может быть выполнена с образованием пространственно-замкнутых объемов кольцеобразной формы, образующие стенок которой в горизонтальном сечении представляют собой овал или окружность, или их части. Возможно выполнение емкости 15 с образованием пространственно-замкнутых объемов, образующие стенок которых в горизонтальном сечении представляют собой или квадрат, или прямоугольник, или многоугольник. При выше указанных или тождественных конструктивных исполнений емкости 15 заявленного устройства накопительного типа для полива растений крышка 16 с одним или несколькими отверстиями выполняется с формой соответствующей форме емкости 15. При необходимости крышка 16 может быть выполнена из отдельных частей, плотно примыкающих друг к другу.

Устройство накопительного типа для полива растений работает следующим образом.

Устройство накопительного типа для полива растений первого варианта располагают в грунте 7 перед посадкой растений так, что бы оно в последствии было расположено под корнями растений или рядом с корнями растений. При этом верхний конец трубчатого элемента 8 должен быть выше поверхности грунта 7. Такое расположение исключает попадание грунта 7 в верхнюю емкость 2 и обеспечивает долив жидкости в верхнюю емкость 2.

После посадки растений через трубчатый элемент 8 заливают жидкость в верхнюю емкость 2. Количество жидкости контролируется либо по уровню жидкости в трубчатом элементе 8, либо посредством поплавка 10 с присоединенным к нему стержнем 11. По возвышению верхнего конца стержня 11 над верхним концом трубчатого элемента 8 судят об уровне жидкости в верхней емкости 2. Жидкость между стенками 3 нижней емкости 1 и стенками 5 верхней емкости 2 поступает в грунт. При понижении уровня жидкости добавляют жидкость в верхнюю емкость 2 через трубчатый элемент 8.

Устройство накопительного типа для полива растений второго варианта располагают в грунте 7 перед посадкой растений так, что бы оно в последствии было расположено под корнями растений или рядом с корнями растений. При этом верхний конец трубчатого элемента 17 должен быть выше поверхности грунта 7. Такое расположение исключает попадание грунта 7 в емкость 15 и обеспечивает долив жидкости в емкость 15.

После посадки растений через трубчатый элемент 17 заливают жидкость в емкость 15. Количество жидкости контролируется либо по уровню жидкости в трубчатом элементе 17, либо посредством поплавка 18 с присоединенным к нему стержнем 19. По возвышению верхнего конца стержня 19 над верхним концом трубчатого элемента 17 судят об уровне жидкости в емкости 15. Жидкость через отверстия в крышке 16 поступает из емкости 15 в грунт. При понижении уровня жидкости добавляют жидкость в емкость 15 через трубчатый элемент 17.

1. Устройство накопительного типа для полива растений, содержащее нижнюю емкость, верхнюю емкость, отличающееся тем, что нижняя емкость содержит стенки и дно, верхняя емкость содержит стенки, дно и расположена в нижней емкости кверху дном с образованием зазора между стенками верхней и нижней емкостей, достаточного для подачи жидкости из нижней емкости вверх в грунт, в дно верхней емкости установлен трубчатый элемент для заливки жидкости в верхнюю емкость.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что зазоре между стенками верхней и нижней емкостей размещен влагопроницаемый элемент.

3. Устройство по любому из пп.1 и 2, отличающееся тем, что нижняя и верхняя емкости выполнены цилиндрической формы.

4. Устройство по любому из пп.1 и 2, отличающееся тем, что нижняя и верхняя емкость выполнены протяженной или протяженно-изогнутой формы.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что в верхней емкости расположен поплавок с присоединенным к нему стержнем, часть стержня расположена в трубчатом элементе, а верхний конец стержня выступает над верхним концом трубчатого элемента.

6. Устройство по любому из пп.1 и 2, отличающееся тем, что нижняя и верхняя емкость выполнены многоугольной формы в поперечном сечении, в частности треугольной, или квадратной, или прямоугольной, или пятиугольной, или шестиугольной, или восьмиугольной, или звездообразной.

7. Устройство по п.6, отличающееся тем, что в верхней емкости расположен поплавок с присоединенным к нему стержнем, часть стержня расположена в трубчатом элементе, а верхний конец стержня выступает над верхним концом трубчатого элемента.

8. Устройство по любому из пп.1 и 2, отличающееся тем, что нижняя и верхняя емкость выполнены с образованием пространственно-замкнутых объемов кольцеобразной формы, образующие стенок которой в горизонтальном сечении представляют собой овал, или окружность, или их части.

9. Устройство по п.8, отличающееся тем, что в верхней емкости расположен поплавок с присоединенным к нему стержнем, часть стержня расположена в трубчатом элементе, а верхний конец стержня выступает над верхним концом трубчатого элемента.

10. Устройство по любому из пп.1 и 2, отличающееся тем, что нижняя и верхняя емкость выполнены с образованием пространственно-замкнутых объемов, образующие стенок которых в горизонтальном сечении представляют собой или квадрат, или прямоугольник, или многоугольник.

11. Устройство по п.10, отличающееся тем, что в верхней емкости расположен поплавок с присоединенным к нему стержнем, часть стержня расположена в трубчатом элементе, а верхний конец стержня выступает над верхним концом трубчатого элемента.

12. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в дне верхней емкости выполнены одно или более одного отверстия, в которое или в которые вставлен жгут из влагопроницаемого материала, причем один или оба конца жгута расположены внутри верхней емкости, а часть жгута расположена на внешней стороне дна верхней емкости.

13. Устройство по п.12, отличающееся тем, что в верхней емкости расположен поплавок с присоединенным к нему стержнем, часть стержня расположена в трубчатом элементе, а верхний конец стержня выступает над верхним концом трубчатого элемента.

14. Устройство накопительного типа для полива растений, содержащее открытую сверху емкость, отличающееся тем, что снабжено установленной сверху на емкость крышкой с одним или несколькими отверстиями и с трубчатым элементом для заливки жидкости, присоединенным к одному из отверстий.

15. Устройство по п.14, отличающееся тем, что в емкости расположен поплавок с присоединенным к нему стержнем, часть которого расположена в трубчатом элементе, а верхний конец стержня выступает над верхним концом трубчатого элемента.

16. Устройство по п.14, отличающееся тем, что крышка с одним или несколькими отверстиями выполнена с направленными вниз вовнутрь емкости боковыми элементами.

17. Устройство по п.16, отличающееся тем, что в емкости расположен поплавок с присоединенным к нему стержнем, часть которого расположена в трубчатом элементе, а верхний конец стержня выступает над верхним концом трубчатого элемента.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к емкостям и горшкам для выращивания растений. Техническим результатом является создание устройства, которое решет проблему опрокидывания, самовыкорчевывания высоких растений под собственным весом при посадке в мягкий грунт.
Наверх