Секция культиватора

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для междурядной обработки пропашных культур. Секция культиватора включает подвеску, грядиль, копирующее колесо, держатели и рабочие органы. Рабочие органы установлены в держателях и содержат стойку, стрельчатую лапу, отвал и кронштейн. Кронштейн установлен на стойке. С кронштейном жестко закреплен дополнительный кронштейн с осью. На оси с возможностью свободного вращения установлены рыхлительные диски и отвал. Отвал выполнен плоским и установлен с внутренней стороны стрельчатой лапы под острым углом к направлению движения секции культиватора. Рыхлитель выполнен спиральным, витки которого уменьшаются в направлении от дополнительного кронштейна к отвалу, причем рыхлитель расположен между отвалом и дополнительным кронштейном, а наименьший диаметр витка спирали рыхлителя равен диаметру отвала. Такое конструктивное исполнение секции культиватора позволит повысить качество междурядной обработки пропашных культур.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для междурядной обработки пропашных культур.

Известна секция культиватора [Секция сеялки-культиватора. Патент RU 2268561. - Опубл. 27.01.2006 г., Бюл. 3.], включающая подвеску, грядиль, копирующее колесо, механизм регулировки копирующего колеса, держатели и рабочие органы. Копирующее колесо смонтировано на грядиле с возможностью перестановки по длине грядиля. Секция дополнительно снабжена спаренными опорными колесами с механизмом регулировки их положения.

Однако известное устройство имеет недостаток, к которому можно отнести неудовлетворительное качество междурядной обработки пропашных культур.

Цель полезной модели - повышение качества междурядной обработки пропашных культур.

Указанная цель достигается тем, что рабочие органы устанавливают в держателях. Рабочие органы содержат стойку, стрельчатую лапу, отвал и кронштейн. Кронштейн устанавливают на стойке. С кронштейном жестко закрепляют дополнительный кронштейн с осью. На оси с возможностью свободного вращения устанавливают рыхлитель и отвал. Отвал выполняют плоским и устанавливают с внутренней стороны стрельчатой лапы под острым углом к направлению движения секции культиватора. Рыхлитель выполняют спиральным, витки которого уменьшают в направлении от дополнительного кронштейна к отвалу. Рыхлитель располагаютн между отвалом и дополнительным кронштейном, а наименьший диаметр витка спирали рыхлителя равен диаметру отвала.

На фиг.1 изображена секция культиватора, вид сбоку, на фиг.2 - то же, вид сверху, на фиг.3 - вид А, на фиг.4 - рабочий орган культиватора, вид сверху, на фиг.5 - сечение кронштейна рабочего органа культиватора по линии Б-Б.

Секция культиватора содержит подвеску 1, грядиль 2, копирующее колесо 3, держатели 4 и рабочие органы 5. На грядиле 2 установлены направляющие кронштейны 6. В направляющих кронштейнах 6, на равном расстоянии от продольной оси симметрии грядиля 2, установлены держатели 4 с возможностью регулирования этого расстояния. Рабочие органы 5 установлены в держателях 4. Необходимое расстояние между рабочими органами устанавливают перемещением держателей 4 по направляющим кронштейнам 6 в разные стороны от продольной оси симметрии грядиля 2 и фиксируют в требуемом положении болтами 7, вворачиваемые в резьбовые отверстия держателей 4.

Рабочий орган культиватора содержит стойку 8, ножевидную стойку 9, стрельчатую лапу 10. На стойке 8 установлен кронштейн 11 с возможностью его вертикального перемещения вдоль стойки 8. Необходимое положение по высоте кронштейна 11 фиксируют болтом 12, вворачиваемым в резьбовое отверстие кронштейна 11. С кронштейном 11 жестко закреплен дополнительный кронштейн 13 с осью 14. На оси 14 с возможностью свободного вращения установлены рыхлитель 15 и отвал 16. Отвал 16 выполнен плоским и установлен с внутренней стороны стрельчатой лапы 10 под острым углом к направлению движения секции культиватора. Рыхлитель 15 выполнен спиральным, витки которого уменьшаются в направлении от дополнительного кронштейна 13 к отвалу 16. Рыхлитель 15 расположен между отвалом 16 и дополнительным кронштейном 13, а наименьший диаметр витка спирали рыхлителя 15 равен диаметру отвала 16. Нижние кромки крыльев стрельчатой лапы 10 и нижняя точка отвала 16 находятся в одной горизонтальной плоскости и расположены на одном уровне.

Рабочие органы 5 установлены в держателях 4 с возможностью регулирования расстояния между нижними кромками крыльев стрельчатых лап 10 и нижней точкой копирующего колеса 3. необходимое положение рабочих органов 5 по высоте относительно нижней точкой копирующего колеса 3 регулируют перемещением стойки 8 «вверх-вниз» в держателе 4 и фиксируют в требуемом положении болтом 17 вворачиваемым в резьбовое отверстие держателя 4.

Секция культиватора работает следующим образом.

Предварительно секции навешивают на раму культиватора. Устанавливают необходимое расстояние между рабочими органами 5, в зависимости от первой или второй междурядной обработки для регулирования ширины защитной зоны рядка растений, для чего перемещают держатели 4 по направляющим кронштейнам 6 в разные стороны от продольной оси симметрии грядиля 2 и фиксируют в требуемом положении болтом 7. Устанавливают глубину хода стрельчатых лап 10, для чего перемещают стойки 8 в держателях 4 и фиксируют болтами 17, и глубину хода отвалов 16 в почве в зависимости от высоты растений.

При движении культиватора с заглубленными рабочими органами стрельчатые лапы 10 рыхлят почву и подрезают сорные растения. При этом почва, сходящая с крыльев стрельчатой лапы 10, поступает на рабочую поверхность отвала 16, максимальная нижняя точка которого находятся в одной горизонтальной плоскости с нижними кромками крыльев стрельчатой лапы 10 и расположена на одном уровне, и сдвигается в сторону рядка растений, засыпая сорные растения в защитной зоне и окучивая культурные растения. Одновременно, рыхлитель 15, выполненный спиральным, витки которого уменьшаются в направлении от дополнительного кронштейна 13 к отвалу 16, и установленный между отвалом 16 и дополнительным кронштейном 13 с внутренней стороны крыльев стрельчатой лапы 10, витками рыхлит почву ниже глубины хода стрельчатой лапы 10, образуя после прохода стрельчатой лапы 10 рыхлый и мульчированный слой почвы, тем самым, предотвращая обнажение дна борозды. Толщина присыпаемых слоев почвы зависит от высоты культурных и сорных растений, и составляет при первой междурядной обработке 24 см, при второй - 68 см.

Наличие направляющих кронштейнов 6 позволяет перемещать по ним держатели 4 в разные стороны от продольной оси симметрии грядиля 2 для регулирования ширины защитной зоны рядка растений и, соответственно, необходимого расстояния между рабочими органами 5, в зависимости от первой или второй междурядной обработки.

Выполнение отвала 16 плоским и установка его с внутренней стороны стрельчатой лапы - позволяет сдвигать почву в защитную зону рядка возделываемой культуры без ее оборота.

Выполнение рыхлителя 15 спиральным, витки которого уменьшаются в направлении от дополнительного кронштейна 13 к отвалу 16, позволяет интенсивно рыхлить почву за стрельчатой лапой 10, тем самым, предотвращая обнажение дна борозды.

Установка кронштейна 11 с возможностью его перемещения вместе с дополнительным кронштейном 13 и осью 14 по высоте позволяет регулировать не только глубину рыхления почвы рыхлителем 15, но и толщину сдвигаемого слоя почвы отвалом 16 в защитную зону рядка растений. Это повышает качество междурядной обработки пропашных культур и улучшает температурный, водный и воздушный условия для развития растений.

Установка рабочих органов 5 в держателях 4 с возможностью регулирования расстояния между нижними кромками крыльев стрельчатых лап 10 и нижней точкой копирующего колеса 3, позволяет регулировать глубину рыхления почвы в зависимости от первой или второй междурядной обработки.

Присыпание в защитных зонах возделываемых культур сорных растений позволяет подавить их всходы, а окучивание культурных растений способствует образованию у них придаточных корней. При этом слой почвы толщиной 24 см позволяет засыпать всходы сорных растений, предотвращая их прорастание, без ущерба для культурных растений. При второй междурядной обработке слой почвы толщиной 68 см позволяет также засыпать всходы сорных растений без ущерба для культурных растений, с одновременным окучиванием культурных растений, и создать условия для развития в нем придаточных корней культурных растений.

За счет повышения качества междурядной обработки пропашных культур, путем создания благоприятных температурных, водных и воздушных условий для быстрого и дружного прорастания семян повышается урожайность возделываемых культур.

Секция культиватора, включающая подвеску, грядиль, копирующее колесо, держатели и рабочие органы, отличающаяся тем, что рабочие органы установлены в держателях и содержат стойку, стрельчатую лапу, отвал и кронштейн, кронштейн установлен на стойке, с кронштейном жестко закреплен дополнительный кронштейн с осью, на оси с возможностью свободного вращения установлены рыхлитель и отвал, отвал выполнен плоским и установлен с внутренней стороны стрельчатой лапы под острым углом к направлению движения секции культиватора, рыхлитель выполнен спиральным, витки которого уменьшаются в направлении от дополнительного кронштейна к отвалу, причем рыхлитель расположен между отвалом и дополнительным кронштейном, а наименьший диаметр витка спирали рыхлителя равен диаметру отвала.



 

Наверх