Узел соединения и передачи детонации кумулятивного корпусного перфоратора

 

Полезная модель относится к узлам кумулятивного корпусного перфоратора и предназначена для соединения корпусов и передачи детонации. Техническим результатом заявленного решения является повышение надежности срабатывания. Техническое решение содержит первую часть и вторую часть, соединенные между собой разъемным шарнирным соединением. Передаточный заряд размещен в первой части и соединен через первый приемный заряд с детонирующим шнуром. Второй приемный заряд размещен во второй части и соединен со вторым детонирующим шнуром. В первой части выполнено глухое отверстие с резьбой на части отверстия, в котором размещена амортизирующая втулка. Внутри амортизирующей втулки размещен передаточный кумулятивный заряд. Амортизирующая втулка и передаточный кумулятивный заряд закреплены внутри глухого отверстия первой части посредством втулки, соединенной резьбовым соединением с первой частью. 1 нез.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к узлам кумулятивного корпусного перфоратора и предназначена для соединения корпусов и передачи детонации.

Известны аналоги, содержащие первую и вторую части, соединенные между собой разъемным шарнирным соединением, передаточный заряд, размещенный в первой части и соединенный через первый приемный заряд с детонирующим шнуром, второй приемный заряд, размещенный во второй части и соединенный со вторым детонирующим шнуром (см. например, описание изобретения к патенту RU 2081305, МПК 6 Е21В 43/117, дата публикации 10.06.1997 г.; описание изобретения к заявке RU 9610935, МПК 6 Е21В 43/116, дата публикации 20.07.1998 г.).

Недостатком известных аналогов является недостаточно высокая надежность срабатывания.

Ближайшим аналогом является Узел соединения и передачи детонации кумулятивного корпусного перфоратора, содержащий первую и вторую части, соединенные между собой разъемным шарнирным соединением, передаточный заряд, размещенный в первой части и соединенный через первый приемный заряд с детонирующим шнуром, второй приемный заряд, размещенный во второй части и соединенный со вторьм детонирующим шнуром (см. например, описание изобретения к патенту RU 2120028, МПК 6 Е21В 43/117, дата публикации 10.10.1998 г.).

Недостатком ближайшего аналога является недостаточно высокая надежность срабатывания

Техническим результатом заявленного решения является повышение надежности срабатывания.

Сущность технического решения выражается в том, что узел содержит первую и вторую части, соединенные между собой разъемным шарнирным соединением, передаточный заряд, размещенный в первой части и соединенный через первый приемный заряд с детонирующим шнуром, второй приемный заряд, размещенный во второй части и соединенный со вторым детонирующим шнуром, отличающийся тем, что в первой части выполнено глухое отверстие с резьбой на части отверстия, в котором размещена амортизирующая втулка, внутри амортизирующей втулки размещен передаточный кумулятивный заряд и закреплены внутри отверстия посредством втулки, соединенной резьбовым соединением с первой частью, первый приемный заряд и детонирующий шнур закреплены во втулке посредством дополнительной втулки из эластичного материала.

Сущность технического решения поясняется следующими чертежами.

На фиг.1 - вид в продольном сечении;

на фиг.2 - вид в продольном сечении первой части;

на фиг.3 - вид в продольном сечении разъемного шарнирного соединения.

Узел соединения и передачи детонации кумулятивного корпусного перфоратора содержит первую часть 5 и вторую часть 6, соединенные между собой разъемным шарнирным соединением (фиг.1, 2, 3). Передаточный кумулятивный заряд 1 размещен в первой части 5 и соединен через первый приемный заряд 2 с детонирующим шнуром 7. Второй приемный заряд 3 размещен во второй части 6 и соединен со вторым детонирующим шнуром 8. В первой части 5 выполнено глухое отверстие с резьбой на части отверстия, в котором размещена амортизирующая втулка 15. Внутри амортизирующей втулки 15 размещен передаточный кумулятивный заряд 1. Амортизирующая втулка 15 и передаточный кумулятивный заряд 1 закреплены внутри глухого отверстия первой части 5 посредством втулки 9, соединенной резьбовым соединением с первой частью 5 (фиг.1). Амортизирующая втулка 15 компенсирует часть нагрузки от взрыва передаточного кумулятивного заряда 1 и передачу нагрузки на стенки первой части 5. Первый приемный заряд 2 и детонирующий шнур 7 могут быть закреплены во втулке 9 посредством дополнительной втулки 11 из эластичного материала (фиг.2). Первая часть 5 и вторая часть 6 имеют на своих внешних поверхностях канавки для уплотнительных элементов и резьбовые участки для обеспечения резьбового соединения с корпусом соответствующего модуля кумулятивного корпусного перфоратора. В первой части 5 могут быть расположены глухие отверстия для инструмента, посредством которого первую часть 5 соединяют вращением по резьбе с корпусом соответствующего модуля кумулятивного корпусного перфоратора (фиг.1, 2). Во второй части 6 на внешней стороне могут быть выполнены фаски для взаимодействия с инструментом типа гаечного ключа при осуществлении соединения второй части 6 вращением по резьбе с корпусом соответствующего модуля кумулятивного корпусного перфоратора (фиг.1). Амортизирующая втулка 15 может быть выполнена из резины. Первая часть 5 и вторая часть 6 обладает высокой герметичностью и защитой внутренних частей от попадания влаги и частиц грунта.

Разъемное шарнирное соединение первая части 5 и второй части 6 обеспечивает не только соединение и разъединение соседних модулей кумулятивного корпусного перфоратора, но и поворот модулей кумулятивного корпусного перфоратора на угол между продольными осями модулей при помещении кумулятивного корпусного перфоратора в скважине с криволинейными участками (фиг.3). Причем, наибольший угол между продольными осями первой части 5 и второй части 6 определяется положением кумулятивного корпусного перфоратора условным диаметром 50 мм. в обсадной колонне диаметром 168 мм. Экспериментально подтверждено срабатывание передаточного кумулятивного заряда 1 и приемного заряда 3 при наибольшем угле .

Передаточный кумулятивный заряд 1 посредством кумулятивной струи гарантированно пробивает стальную преграду толщиной 45 мм. и менее.

В разработанных конструкциях максимальная толщина пробиваемых стальных перегородок составляет не более 10,5 мм., тем самым гарантировано обеспечивается передача детонации от передаточного кумулятивного заряда 1 к приемному заряду 3.

Сохранность узла соединения и передачи детонации кумулятивного корпусного перфоратора обеспечивается конструкцией и прочностью материала первой часть 5 и второй части 6.

Результаты проведенных испытаний узла соединения и передачи детонации кумулятивного корпусного перфоратора с заполнением воздушного зазора между первой часть 5 и второй частью 6 стружкой и грунтом получены положительные и подтверждают повышение надежности срабатывания.

При использовании первой части 5 в качестве верхнего крайнего элемента первого верхнего модуля кумулятивного корпусного перфоратора, спускаемого на кабеле, передаточный заряд 1 соединен с электродетонатором 4, при этом провод 14 после электродетонатора 4 присоединен своим концом винтовым соединением к втулке 12 (фиг.2). На электродетонаторе 4 может быть расположена центрирующая втулка 10 (фиг.2).

После установки и снаряжения передаточными кумулятивными зарядами и приемными зарядами первой части 5 и второй части 6 на соседние модули кумулятивного корпусного перфоратора осуществляют соединение модулей посредством разъемного шарнирного соединения путем предварительного расположения под углом порядка 90°, введения конца второй части 6 вовнутрь первой части 5 и поворота до совпадения продольных осей модулей. Соединение соседних модулей кумулятивного корпусного перфоратора может быть осуществлено перед опусканием в скважину.

После достижения опускаемым в скважину кумулятивным корпусным перфоратором требуемого места его расположения инициируют детонационную волну, которая распространяется вдоль перфоратора по детонационным шнурам с преодолением первой части 5 и второй части 6 при срабатывании передаточных кумулятивных зарядов 1 и приемных зарядов 3 с разрушением тонких элементов первой части 5 и второй части 6, обращенных друг к другу, кумулятивной струей передаточных кумулятивных зарядов 1.

Узел соединения и передачи детонации кумулятивного корпусного перфоратора, содержащий первую и вторую части, соединенные между собой разъемным шарнирным соединением, передаточный заряд, размещенный в первой части и соединенный через первый приемный заряд с детонирующим шнуром, второй приемный заряд, размещенный во второй части и соединенный со вторым детонирующим шнуром, отличающийся тем, что в первой части выполнено глухое отверстие с резьбой на части отверстия, в котором размещена амортизирующая втулка, внутри амортизирующей втулки размещен передаточный кумулятивный заряд и закреплены внутри отверстия посредством втулки, соединенной резьбовым соединением с первой частью.



 

Наверх