Зимний водозабор из водоема

 

Настоящая полезная модель относится к средствам жизнеобеспечения населения, проживающего на берегах водоемов, пожаротушения, аэрации водоемов. Кроме того, устройство может использоваться в качестве незамерзающей ледовой лунки для подледного лова рыбы. Зимний из водозабор водоема включает корпус, открытый снизу и крышку, имеющую золотник. Водозабор во внутреннем объеме корпуса содержит пневматическую эластичную заглушку, выполненную с возможностью упругой деформации и вытеснения воды из корпуса до уровня ниже кромки льда с помощью золотника, обеспечивающего подачу газа во внутренний объем корпуса. Кроме того, корпус снабжен запорными элементами, обеспечивающими фиксацию крышки к корпусу. Технический результат настоящего устройства заключается в повышении его надежности и срока эксплуатации. 3 з.п. ф-лы, 1 илл.

Настоящая полезная модель относится к средствам жизнеобеспечения населения, проживающего на берегах водоемов, пожаротушения, аэрации водоемов, в частности, к устройствам водозаборов для доступа к воде в зимнее время с целью ее быстрого забора, а также для естественной и принудительной аэрации воды водоема. Кроме того, устройство может использоваться в качестве незамерзающей ледовой лунки для подледного лова рыбы.

Из "Уровня техники" известен зимний водозабор, включающий цилиндрический корпус без днища и крышки, в который залито масло, не замерзающее при низких температурах (см. КАЧАЛОВ А.А. "Противопожарное водоснабжение", Москва, Стройиздат, 1985, с.126).

Недостатками известного устройства являются его низкие эксплуатационные характеристики, обусловленные ненадежностью образования майны вследствие загустения масла при низких температурах и возможностью загрязнения забираемой воды маслом.

Наиболее близким аналогом к настоящей полезной модели является зимний водозабор водоема, состоящий из корпуса, открытого снизу и крышки. При этом крышка выполнена герметичной и имеет пневматический золотник для подачи воздуха, а корпус имеет размеры и конфигурацию, позволяющие размещать торцы водозабора соответственно выше и ниже верхней и нижней кромки льда и на берегу в условиях надежного доступа агрегатов, забирающих воду или подающих воздух (см. Патент РФ 75200, опубл. 27.07.2008).

Недостатками наиболее близкого аналога также являются низкая надежность и долговечность работы, обусловленные низкой вероятностью образования майны вследствие разгерметизации крышки и выходом из строя пневматического золотника ввиду парообразования воды и конденсации пара на крышке с последующим замерзанием.

Задачей настоящей полезной модели является устранение вышеуказанных недостатков.

Технический результат настоящего устройства заключается в повышении его надежности и срока эксплуатации.

Технический результат обеспечивается тем, что зимний водозабор из водоема включает корпус, открытый снизу и крышку, имеющую золотник. Водозабор во внутреннем объеме корпуса содержит пневматическую эластичную заглушку, выполненную с возможностью упругой деформации и вытеснения воды из корпуса до уровня ниже кромки льда посредством подачи газа через золотник во внутренний объем пневматической эластичной заглушки. Кроме того, корпус снабжен запорными элементами, обеспечивающими фиксацию крышки к корпусу.

В соответствии с частными случаями осуществления, устройство может иметь следующие конструктивные особенности.

Внутренняя поверхность корпуса имеет защитный слой, исключающий возможность примерзания к стенкам корпуса пневматической эластичной заглушки.

Защитный слой может быть выполнен из фторопласта.

Защитный слой может представлять собой силиконовую смазку.

Сущность настоящей полезной модели поясняется иллюстрацией, на которой изображен общий вид устройства.

Зимний водозабор водоема включает следующие конструктивные элементы, нашедшие отображение на иллюстрации:

1 - корпус;

2 - крышка;

3 - ручка;

4 - пневматическая эластичная заглушка;

5 - болт;

6 - гайка барашковая;

7 - шайба;

8 - золотник.

Водозабор содержит корпус 1, открытый снизу и имеющий в верхней части фланец для фиксации крышки 2, снабженной по меньшей мере одной ручкой 3. Внутри корпуса 1 размещена эластичная пневматическая заглушка 4. Запорные элементы, обеспечивающие крепление крышки 2 к корпусу 1, включают болт 5, гаку барашковую 6 и шайбу 7. Крышка 2 снабжена золотником 8, обеспечивающим подсоединение насоса или компрессора (на иллюстрации не показано) и позволяющим осуществлять подачу газа (воздуха) во внутренний объем пневматической эластичной заглушки 4. Корпус 1, крышка 2, запорные элементы могут быть выполнены из нержавеющей или оцинкованной стали.

Настоящее устройство используют следующим образом.

Корпус 1 устройства вмораживают в лед. Корпус 1 может дополнительно содержать опорные элементы (на иллюстрации не показаны), предотвращающие проваливание устройства в водоем или всплытие. В корпусе 1 размещают и фиксируют пневматическую эластичную заглушку 4, которая может быть выполнена из резины. Затем корпус 1 закрывают крышкой 2, и фиксируют ее на фланце корпуса 1 с помощью запорных элементов, состоящих из болтов 5, гаек барашковых 6 и шайб 7. Одновременно к крышке 2 может крепиться пневматическая эластичная заглушка 4.

Через золотник 8 подается газ (воздух), который упруго деформирует пневматическую эластичную заглушку 4, вытесняющую воду из корпуса 1 до уровня ниже кромки льда. Пневматическая эластичная заглушка 4 одновременно выполняет функцию поршня и эластичного клапана.

Для обеспечения доступа к воде выпускают воздух из пневматической эластичной заглушки через золотник, крышку 2 отсоединяют от корпуса 1 и снимают с него помощью ручек 3. Пневматическая эластичная заглушка 4 уменьшается в объеме, а вода заполняет корпус 1 до уровня верхней кромки льда. Заглушку 4 извлекают из корпуса 1, обеспечивая доступ к воде водоема. Через верхнюю часть корпуса может быть присоединено заборное устройство или шланг для аэрации воды кислородом.

Для обеспечения повторного доступа к воде в корпусе 1 повторно размещают пневматическую эластичную заглушку 4, закрывают крышкой 2 с помощью запорных элементов и подают во внутренний объем через золотник 8 газ.

В частных случаях выполнения внутреннюю поверхность корпуса 1 покрывают защитным слоем, выполненным из гидрофобного материала, исключающим примерзание к стенкам корпуса 1 пневматической эластичной заглушки 4. В качестве такого материала может использоваться фторопласт, силиконовая смазка и т.п.

1. Зимний водозабор из водоема, включающий корпус, открытый снизу, и крышку, имеющую золотник, отличающийся тем, что водозабор во внутреннем объеме корпуса содержит пневматическую эластичную заглушку, выполненную с возможностью упругой деформации и вытеснения воды из корпуса до уровня ниже кромки льда посредством подачи газа через золотник во внутренний объем пневматической эластичной заглушки, кроме того, корпус снабжен запорными элементами, обеспечивающими фиксацию крышки к корпусу.

2. Водозабор по п.1, отличающийся тем, что внутренняя поверхность корпуса имеет защитный слой, исключающий возможность примерзания к стенкам корпуса пневматической эластичной заглушки.

3. Водозабор по п.2, отличающийся тем, что защитный слой выполнен из фторопласта.

4. Водозабор по п.2, отличающийся тем, что защитный слой представляет собой силиконовую смазку.



 

Похожие патенты:
Наверх