Инструмент для проведения интровитриальных инъекций


A61M5 - Устройства для подкожного, внутрисосудистого и внутримышечного введения сред в организм; вспомогательные устройства для этих целей, например приспособления для наполнения или очистки устройств для введения сред, консольные стойки (соединители, муфты, клапаны или ответвления для трубок, специально предназначенные для медицинских целей A61M 39/00; емкости, специально предназначенные для медицинских или фармацевтических целей A61J 1/00)
A61F9 - Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке (шапки, кепки с приспособлениями для защиты глаз A42B 1/06; смотровые стекла для шлемов A42B 3/22; приспособления для облегчения хождения больных A61H 3/00; ванночки для промывки глаз A61H 33/04; солнцезащитные и другие защитные очки с оптическими свойствами G02C)

 

Техническая задача полезной модели: стандартизация основных параметров проведения интравитриальных инъекций, повышения точности установки относительно центра роговицы, повышения удобства в работе хирурга. Техническая задача решается тем, что в инструменте для проведения интравитриальных инъекций, содержащем корпус с фиксатором положения глазного яблока и фиксатор введения иглы, выполненным в виде фланца со сквозным каналом, снабженным ограничителем вкола иглы, что корпус выполнен в виде фиксационного кольца шарнирно соединенного с полукольцом, укрепленным на рукоятке; на наружной поверхности кольца, диаметрально противоположно рукоятке, при помощи перемычки длиной от 2,0 до 2,5 мм, установленной под углом 105-110 градусов относительно вертикальной оси, проходящей через центр фиксационного кольца, при этом наружный диаметр фланца 2,5-3,0 мм, укреплен фиксатор введения иглы, при этом диаметр фиксационного кольца лежит в интервале от 10,0 до 12,0 мм, угол введения иглы лежит в диапазоне от 25 до 30 град. от вертикальной оси, проходящей через центр фиксационного кольца, глубина вкола инъекционной иглы составляет от 6,0 до 7,0 мм.

Инструмент для проведения интравитриальных инъекций полезная модель относится к области офтальмо хирургии. Известен инструмент для проведения интравитриальных инъекций, содержащий корпус с фиксатором положения глазного яблока и фиксатором введения иглы (см. «приспособление in Vitra для оптимизации выполнения интравитреальной инъекции одноразового использования», журнал «Новое в офтальмологии» 4, 2011, стр.51.

Корпус с фиксатором положения глазного яблока выполнен в виде прозрачного конусообразного стакана, снабженного фланцем для стабилизации глазного яблока, нижняя часть которого выполнена вогнутой. Фиксатор положения глазного яблока снабжен фиксатором введения иглы, выполненным в виде фланца со сквозным каналом вдоль продольной оси симметрии с ограничителем вкола иглы. Однако данное устройство обладает существенными недостатками: она не позволяет достаточно точно стандартизировать основные параметры проведения интравитриальных инъекций и не может быть точно установлена относительно центра роговицы. Кроме того оно недостаточно удобно при проведении операции, затрудняет обзор и уменьшает операционное поле. Техническая задача решается тем, что в инструменте для проведения интравитриальных инъекций, содержащем корпус с фиксатором положения глазного яблока и фиксатор введения иглы, выполненным в виде фланца со сквозным каналом, снабженным ограничителем вкола иглы, что корпус выполнен в виде фиксационного кольца шарнирно соединенного с полукольцом, укрепленным на рукоятке; на наружной поверхности кольца, диаметрально противоположно рукоятке, при помощи перемычки длиной от 2,0 до 2,5 мм, установленной под углом 105-110 градусов относительно вертикальной оси, проходящей через центр фиксационного кольца, при этом наружный диаметр фланца 2,5-3,0 мм, укреплен фиксатор введения иглы, при этом диаметр фиксационного кольца лежит в интервале от 10,0 до 12,0 мм, угол введения иглы лежит в диапазоне от 25 до 30 град. от вертикальной оси, проходящей через центр фиксационного кольца, глубина вкола инъекционной иглы составляет от 6,0 до 7,0 мм.

Полезная модель поясняется чертежами фиг.1 - фиг.2. Фигура 1 - вид устройства сверху, фигура 2 - разрез фланца.

Инструмент выполнен следующим образом.

Корпус выполнен в виде фиксационного кольца 1 шарнирно 2 соединенного с полукольцом 3, укрепленным на рукоятке 4. На наружной поверхности кольца 1, диаметрально противоположно рукоятке 4, при помощи перемычки 5, длиной от 2,0 до 2,5 мм, установленной под углом 105-110 градусов относительно вертикальной оси 6, проходящей через центр фиксационного кольца 1, с наружным диаметром фланца 7 - 2,5-3,0 мм. На кольце 1 укреплен фиксатор введения иглы, диаметр фиксационного кольца 1 лежит в интервале от 10,0 до 12,0 мм. Угол введения иглы лежит в диапазоне от 25 до 30 град. от вертикальной оси 6, проходящей через центр фиксационного кольца. Глубина вкола инъекционной иглы составляет от 6,0 до 7,0 мм.

На Фиг.2. показан вертикальный разрез фланца 7, содержащего сквозной канал 8 с фиксатором введения иглы с ограничителем 10 вкола иглы 10.

Работа с устройством производится следующим образом.

Устанавливаем инструмент на глазное яблоко фиксационным кольцом на лимб с ориентацией фиксатора введения иглы на 19-20 часах. Вводим иглу в отверстие фиксатора введения иглы до упора в ограничитель, прокалывая склеральную оболочку и плоскую часть цилиарного тела. Вводим препарат в полость стекловидного тела, например Гемазу. Удаляем иглу из фиксатора введения иглы. Устройство оставляем на глазном яблоке на 20-30 секунд с легкой компрессией глазного яблока.

Использование данной полезной модели позволяет осуществить стандартизацию основных параметров проведения интравитриальных инъекций, повысить точность установки относительно центра роговицы и удобство в работе хирурга.

Инструмент для проведения интравитриальных инъекций, содержащий корпус с фиксатором положения глазного яблока и фиксатор введения иглы, выполненный в виде фланца со сквозным каналом, снабженным ограничителем вкола иглы, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде фиксационного кольца, шарнирно соединенного с полукольцом, укрепленным на рукоятке, на наружной поверхности кольца, диаметрально противоположно рукоятке, при помощи перемычки длиной от 2,0 до 2,5 мм, установленной под углом 105-110° относительно вертикальной оси, проходящей через центр фиксационного кольца, при этом наружный диаметр фланца 2,5-3,0 мм, укреплен фиксатор введения иглы, при этом диаметр фиксационного кольца лежит в интервале от 10,0 до 12,0 мм, угол введения иглы лежит в диапазоне от 25° до 30° от вертикальной оси, проходящей через центр фиксационного кольца, глубина вкола инъекционной иглы составляет от 6,0 до 7,0 мм.



 

Похожие патенты:
Наверх