Миниимплантат внутрикостный

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к хирургической и ортопедической стоматологии, и может быть использовано для фиксации зубных протезов. Задачей заявляемого технического решения является максимальное упрощение конструкции существующих мини- и микроимплантатов для ортодонтических конструкций, а также создание системы двойного назначения для использования в различных целях, как для прикрепления силовой тяги, так и для фиксации съемного протеза на миниимплантат. Поставленная задача решается тем, что в миниимплантате внутрикостном, содержащем внутрикостную часть, выполненную в виде цилиндрического стержня с наружной резьбой, и внекостную часть - конусообразную головку (абатмен), содержащую две канавки для прикрепления силового элемента, при этом внутрикостная и внекостная части выполнены в виде неразъемной конструкции, согласно заявляемому техническому решению внекостная часть выполнена конусообразной формы с расположенными симметрично относительно друг другу двумя канавками.

Полезная модель относится к медицине, а именно к хирургической и ортопедической стоматологии, и может быть использовано для фиксации зубных протезов.

Известен неразборный металлический имплантат, применяемый при дефиците объема костных тканей в дистальных отделах челюстей (патент РФ 103724, МПК: А61С 8/00, опубл.: 27.04.2011), имеющий абатмен, при этом его погружная часть изогнута дугообразно, а ее поверхность снабжена расположенными по спирали вокруг имплантата заваленными на вершинах конусообразными выступами высотой 0,8-1,2 мм, при этом изгиб оси внутрикостной части соответствует дуге радиусом 10-15 мм.

Конструкция отличается сложностью изготовления и узконаправленным применением.

Также известна система двойного назначения для дентальных имплантатов (заявка на патент ES 2010117365), которая имеет стойку прикрепленную к имплантату с помощью удерживающего болта, имеющую дополнительно атачмен, причем указанная стойка позволяет осуществлять фиксацию указанного атачмена таким образом, что последний может использоваться и как переносной элемент для получения слепка положения имплантата, и как опора для фиксации временного протеза на указанный имплантат.

Главными недостатками этого изобретения является его громоздкость, сложность конструкции и неиндивидуальность данной системы, т.к. данная система требует дополнительной установки дентального имплантата, либо дентального миниимплантата.

Наиболее близким к заявляемому является микроимплантат стоматологический (патент РФ 110972, МПК: А61С 8/00, опубл.: 10.12.2011), содержащий внутрикостную часть, выполненную в виде цилиндрического стержня с наружной резьбой, и внекостную эллиптическую часть, содержащую в центральной части сквозное радиальное отверстие для прикрепления силового элемента, при этом внутрикостная и внекостная части выполнены в виде неразъемной конструкции. Микроимплантат стоматологический имеет внутрикостную часть с заостренным окончанием.

Недостатком микроимплантата стоматологического является, то что он может использоваться только в ортодонтии для прикрепления силовой тяги при коррекции зубочелюстных аномалий и не может быть использован в других областях стоматологии.

Задачей заявляемого технического решения является максимальное упрощение конструкции существующих мини- и микроимплантатов для ортодонтических конструкций, а также создание системы двойного назначения для использования в различных целях, как для прикрепления силовой тяги, так и для фиксации съемного протеза на миниимплантат.

Технический результат заключается в создании миниимплантата внутрикостного для прикрепления силового элемента, а также для использования его в качестве фиксатора съемного протеза на имплантат.

Поставленная задача решается тем, что в миниимплантате внутрикостном, содержащем внутрикостную часть, выполненную в виде цилиндрического стержня с наружной резьбой, и внекостную часть - конусообразную головку (абатмен), содержащую две канавки для прикрепления силового элемента, при этом внутрикостная и внекостная части выполнены в виде неразъемной конструкции, согласно заявляемому техническому решению внекостная часть выполнена конусообразной формы с расположенными симметрично относительно друг другу двумя канавками.

Полезная модель поясняется чертежом: фиг.1 - Конструкция миниимплантата внутрикостного.

Позициями на чертеже обозначены: 1 - канавка, 2 - абатмен, 3 - цилиндрический стержень, 4 - апикальная часть, 5 - резьба.

Заявляемый миниимплантат внутрикостный включает абатмен 2 и цилиндрический стержень 3, образующие неразъемную конструкцию. Абатмен 2 является внекостной частью заявляемого миниимплантата внутрикостного и имеет конусообразную форму. На абатмене 2 выполнены две симметричные канавки 1, предназначенные для прикрепления силовой тяги, ось которых взаимно перпендикулярна оси симметрии изделия.

Цилиндрический стержень 3 снабжен резьбовой поверхностью 5, расположенной по всей его поверхности, и заостренной (апикальной) частью 4. Диаметр стержня 3 немного меньше диаметра верхней части абатмена 2 и равен его нижней части.

Абатмен 1 и цилиндрический стержень 3 миниимплантата находятся во взаимосвязи с функциональным назначением изделия. Соединение их между собой обеспечивает целостность конструкции.

При установке миниимплантата внутрикостного цилиндрический стержень 3 ввинчивают в костную ткань через десну специальным приспособлением - отверткой. Через канавки 1 на абатмене 2 миниимплантата внутрикостного прикрепляют силовой элемент к ортодонтической конструкции, создавая тем самым давление как на отдельно стоящий зуб, зубной ряд, так и на их соотношение. Апикальная часть 4 при этом способствует снижению травматичности при установке имплантата. Абатмен 2 также может использоваться в качестве опоры съемного протеза.

Выполнение внекостной части в виде конуса с расположенными симметрично относительно друг другу канавками обеспечивает простоту конструкции и возможность использования миниимплантата внутрикостного как в хирургической стоматологии, так и ортодонтии, т.е. как для прикрепления силовой тяги, так и для фиксации съемного протеза на миниимплантате.

Заявляемый миниимплантат может быть изготовлен серийно в условиях промышленного производства с использованием автоматического, полуавтоматического и универсального металлорежущего оборудования. Для производства могут быть использованы такие материалы, как титан, цирконий, нержавеющая сталь, специальные сплавы.

Миниимплантат внутрикостный, содержащий внутрикостную часть, выполненную в виде цилиндрического стержня с наружной резьбой, и внекостную часть - конусообразную головку (абатмен), при этом внутрикостная и внекостная части выполнены в виде неразъемной конструкции, отличающийся тем, что внекостная часть выполнена конусообразной формы с расположенными симметрично относительно друг друга двумя канавками, ось которых взаимно перпендикулярна оси симметрии изделия.



 

Похожие патенты:
Наверх