Пресс для отжима ягод, фруктов и овощей

 

Пресс относится к области переработки сельскохозяйственной продукции, в частности, ягод, винограда, нетвердых, а также измельченных твердых фруктов и овощей и может найти применение в фермерских хозяйствах и на частных подворьях. Он содержит бункер-стекатель для сырья 1 выполненный съемным, прижимное устройство 4 и приемную емкость для сока 2, смонтированных на общем основании 13. Прижимное устройство прикреплено к съемной верхней перекладине 5, фиксируемой над бункером-стекателем на стойках 6, закрепленных на основании 13, и выполнено пневматическим в виде двух жестких круглых дисков, между которыми закреплен полый гофрированный пневмоцилиндр, из верхней части которого герметично выведен патрубок, соединяемый через блок управления с компрессором. Бункер-стекатель 1 зафиксирован на приемной емкости 2. Блок управления 9 прижимным устройством включает ниппель 10, вентиль для выпуска воздуха 11 и предохранительный клапан 12. Применяя заявляемую конструкцию пресса можно без больших затрат физического труда осуществлять отжим многих видов овощей, ягод и фруктов. Он не сложен как в изготовлении, так и в эксплуатации. 1 илл.

Предлагаемое техническое решение относится к области переработки сельскохозяйственной продукции, в частности, ягод, винограда, нетвердых, а также измельченных твердых фруктов и овощей и может найти применение в фермерских хозяйствах и на частных подворьях.

Как известно, с глубокой древности для изготовления соков и вин применялись физические способы отжима сырья. Но, т.к. отжимать вручную достаточно трудоемко, со временем стали появляться различные отжимающие устройства. Это, как правило, прессы различных принципов действия: гравитационные, центробежные, шнековые, рычажные, винтовые и др. (смотри, например, книгу М.А.Герасимов, Технология виноделия, Пищепромиздат, Москва, 1952, с 80-98). В настоящее время известны различные конструкции прессов и прессов-стекателей для растительного сырья, смотри, например, патент на изобретение России 2033717, патенты на полезные модели 13375, 98879, 103285 и др.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является пресс для отжима винограда, содержащий щелевой бункер для сырья, состоящий из равноудаленных продольных пластин, соединенных поперечными обручами, ручной винтовой прижим и приемную емкость для сока, смонтированных на общем основании при этом бункер для сырья выполнен из пищевой нержавеющей стали съемным и он зафиксирован на приемной плоскости установочными элементами, а винтовой прижим закреплен на поворотной раме, прикрепленной к основанию на осях. Щелевой бункер по всему периметру снабжен отбойными пластинами, расположенными напротив щелей, прикрепленными к внешней стороне поперечных обручей и ширина отбойных пластин превышает ширину щелей.

Основным недостатком такой конструкции является то, что приведение в действие винтового прижима требует существенных затрат ручного труда.

Технической задачей заявляемого решения является облегчение процесса отжима за счет снижения трудозатрат.

Эта задача решается за счет того, что пресс для отжима ягод, фруктов и овощей, содержит бункер-стекатель для сырья выполненный съемным, прижимное устройство и приемную емкость для сока, смонтированные на общем основании, и бункер-стекатель зафиксирован на приемной емкости. При этом прижимное устройство прикреплено к съемной верхней перекладине, фиксируемой над бункером-стекателем на стойках, закрепленных на основании, и выполнено пневматическим в виде двух жестких круглых дисков, нижний из которых служит прижимом для извлечения сока из сырья, а между дисками закреплен полый гофрированный пневмоцилиндр, из верхней части которого герметично выведен патрубок, соединяемый через блок управления с компрессором. Блок управления прижимным устройством включает ниппель, вентиль для выпуска воздуха из пневмоцилиндра при окончании цикла работы и предохранительный клапан для выпуска воздуха при избыточном давлении.

На фиг.1 изображен заявляемый пресс для отжима ягод, фруктов и овощей.

Пресс включает бункер-стекатель для сырья 1 зафиксированный на приемной емкости 2, прижимное устройство, состоящее из пневмоцилиндра 3 и прижима 4, съемную перекладину 5, устанавливаемую на опорах 6, зажатых на оси 7. Съемная перекладина 5 фиксируется на опорах 6 штырями 8. Блок управления прижимным устройством 9 включает ниппель 10 для закачки воздуха в пневмоцилиндр, вентиль 11 для выпуска из него воздуха при окончании цикла работы и предохранительный клапан 12 для выпуска воздуха при избыточном давлении. Опоры 6, приемная емкость 2 и бункер-стекатель 1 установлены на основании 13.

Работа пресса осуществляется следующим образом.

Бункер 1 загружают перерабатываемым сырьем. Съемную перекладину 5 с закрепленным на ней прижимным устройством 3, устанавливают над бункером-стекателем 1 и фиксируют штырями 8. Блок управления через ниппель 10 подключают к компрессору и нагнетаемый воздух растягивает гофры пневмоцилиндра 3 и прижим 4 опускается вниз. Под его воздействием выдавливается сок, который стекает в приемную емкость 2. Когда сок полностью отжат, отключают компрессор и открывают вентиль 11. Из пневмоцилиндра выходит воздух. После этого снимают перекладину 5 с опор 6 и пневмоцилиндр 3 вместе с блоком управления извлекают из бункера-стекателя. Цикл завершен. После этого по потребности либо освобождают бункер-стекатель от жмыха и загружают следующую порцию сырья либо завершают работу, вымыв пресс.

Применяя заявляемую конструкцию пресса можно без больших затрат физического труда осуществлять отжим многих видов овощей, ягод и фруктов. Он не сложен как в изготовлении, так и в эксплуатации.

1. Пресс для отжима ягод, фруктов и овощей, содержащий бункер-стекатель для сырья, выполненный съемным, прижимное устройство и приемную емкость для сока, смонтированные на общем основании, причем бункер-стекатель зафиксирован на приемной емкости, отличающийся тем, что прижимное устройство прикреплено к съемной верхней перекладине, фиксируемой над бункером-стекателем на стойках, закрепленных на основании, и выполнено пневматическим в виде двух круглых жестких дисков, нижний из которых служит прижимом для извлечения сока, а между дисками закреплен полый гофрированный пневмоцилиндр, из верхней части которого герметично выведен патрубок, соединенный с блоком управления компрессором.

2. Пресс по п.1, отличающийся тем, что блок управления прижимным устройством включает ниппель, вентиль для выпуска воздуха из пневмоцилиндра и предохранительный клапан.



 

Похожие патенты:

Описаный в полезной модели способ утилизации отходов производства относится к оборудованию для эфиромасличной промышленности и может быть использована для переработки растительного сырья с целью получения фосфолипидов для разных отраслей промышленности. Технический результат полезной модели состоит в возможности получать продукт более высокого качества (без остаточных растворителей) и более низкой себестоимости.
Наверх