Технологическая линия посолки сыра

 

Полезная модель относится к устройствам для изготовления сыра, в частности к технологическим линиям для его посолки, и может быть использована на предприятиях сыродельной отрасли. Технологическая линия посолки сыра включает заполненный рассолом солильный бассейн, контейнеры для посолки сыра, грузоподъемное устройство и вентиляторную установку. Вентиляторная установка смонтирована на грузоподъемном устройстве, что позволяет сократить период времени от окончания посолки до начала созревания и срок изготовления сыра в целом.

Полезная модель относится к устройствам для изготовления сыра, в частности к технологическим линиям для его посолки, и может быть использована на предприятиях сыродельной отрасли.

Известна технологическая линия посолки сыра, включающая заполненный рассолом солильный бассейн, контейнеры для посолки сыра и грузоподъемное устройство (см. книгу Дьяченко П.Ф. и др. «Технология молока и молочных продуктов», М., Пищевая промышленность, 1974, стр.361).

Эта линия позволяет производить качественную посолку сыра. Однако, на вынутом из рассольного бассейна после завершения посолки контейнере, а также на поверхности размещенного в нем сыра, остается большое количество рассола, который до перемещения контейнера на следующую операцию (созревание) должен стечь, по крайней мере, до прекращения каплепадения. По этой причине между окончанием посолки и началом созревания проходит значительный период времени. Это увеличивает срок изготовления сыра в целом.

Известна также технологическая линия посолки сыра, включающая заполненный рассолом солильный бассейн, контейнеры для посолки сыра, грузоподъемное устройство и вентиляторную установку (см. патент на ПМ РФ 45593, МПК A01J 25/16, заявленное 28.12.2004, опубликованное 27.05.2005).

Это техническое решение является наиболее близким к заявляемому по совокупности существенных признаков (прототип).

Согласно прототипу линия содержит вентиляторную установку. Это позволяет путем поочередного обдува контейнеров с сыром интенсифицировать процесс стекания излишков рассола и, тем самым, сократить период времени от окончания посолки до начала созревания и в конечном итоге уменьшить срок изготовления сыра в целом.

Однако, в предлагаемой линии вентиляторная установка установлена на кронштейнах, закрепленных на потолке производственного помещения над солильным бассейном. При такой установке каждый из контейнеров с сыром, кроме первого, в зону действия вентиляторной установки нужно не только поднять грузоподъемным устройством, но и перенести по горизонтали. На эти манипуляции требуются дополнительные затраты времени.

Задачей настоящей полезной модели является создание такой технологической линии посолки сыра, которая позволила бы за счет сокращения периода времени от окончания посолки до начала созревания уменьшить срок изготовления сыра в целом.

Для решения поставленной задачи в технологической линии посолки сыра, включающей заполненный рассолом солильный бассейн, контейнеры для посолки сыра, грузоподъемное устройство и вентиляторную установку, согласно полезной модели вентиляторная установка смонтирована с возможностью перемещения на грузоподъемном устройстве, выполненном в виде установленного на монорельсе электротельфера.

То обстоятельство, что вентиляторная установка смонтирована с возможностью перемещения на грузоподъемном устройстве, выполненном в виде установленного на монорельсе электротельфера, позволяет избежать необходимость горизонтальных переносов контейнеров с сыром и, тем самым, сократить период времени от окончания посолки до начала созревания.

В дальнейшем полезная модель поясняется описанием конкретных вариантов ее осуществления и прилагаемыми чертежами, на которых:

Фиг.1 - Схематично изображена технологическая линия посолки сыра;

Фиг.2 - То же, - вид А.

Технологическая линия посолки сыра включает заполненный рассолом солильный бассейн 1, контейнеры 2 для посолки сыра, грузоподъемное устройство 3 и вентиляторную установку 4.

Грузоподъемное устройство 3 может быть выполнено в виде установленного на закрепленном на потолке производственного помещения монорельсе 5 электротельфера, заключенного в корпус.

Вентиляторная установка 4 представляет собой, например, один или два обращенных крыльчатками 6 друг к другу осевых вентилятора, которые смонтированы на кронштейнах 7, закрепленных на корпусе электротельфера.

Технологическая линия посолки сыра работает следующим образом.

Подготовленный к посолке сыр размещают в контейнерах 2. После этого с помощью грузоподъемного устройства 3 контейнеры 2 поочередно опускают в заполненный рассолом солильный бассейн 1.

После завершения процесса посолки контейнеры 2 с сыром также поочередно вынимают из солильного бассейна 1 и помещают в зону работы вентиляторной установки 4. Поскольку вентиляторная установка 4 смонтирована на грузоподъемном устройстве 3, то и перемещается она тоже с ним. Необходимость горизонтального переноса контейнеров 2 к вентиляторам исключена.

В зоне работы вентиляторной установки 4 излишки рассола интенсивно стекают с частичным испарением с поверхности контейнера 2 и сыра и попадают в солильный бассейн 1.

После прекращения каплепадения контейнер 2 с сыром с помощью грузоподъемного устройства 3 переносят в камеру для созревания (не показана).

Таким образом, закрепление вентиляторной установки с возможностью перемещения на грузоподъемном устройстве, выполненном в идее установленного на монорельсе электротельфера, позволяет сократить период времени от окончания посолки до начала созревания и срок изготовления сыра в целом.

Технологическая линия посолки сыра, включающая заполненный рассолом солильный бассейн, контейнеры для посолки сыра, грузоподъемное устройство и вентиляторную установку, отличающаяся тем, что вентиляторная установка смонтирована c возможностью перемещения на грузоподъемном устройстве, выполненном в виде установленного на монорельсе электротельфера.



 

Наверх