Машина для уборки корнеклубнеплодов

 

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения и предназначена для использования при уборке корнеклубнеплодов. Машина содержит раму, несущую лемех, просеивающий прутковый транспортер, над полотном которого со смещением установлены направители потока и валкообразователь. Отличительными признаками заявляемой машины от известных является наличие регулируемых по углу к осевой линии пруткового транспортера направителей потока и выполнение валкообразователя в виде раздвижных металлических колец разного диаметра, образующих усеченный конус с секторным вырезом. Упомянутые кольца связаны между собой через телескопические направляющие с возможностью их совместного складывания. Наличие указанных признаков позволило формировать поток корнеклубнеплодов в процессе сепарации, а так же укладывать валок корнеклубнеплодов не только с одного, но и с двух заходов машины.

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения и предназначена для использования при механизированной уборке корнеклубнеплодов.

Известны машины, например картофелеуборочные, у которых укладка корнеклубнеплодов осуществляется с помощью валкообразующего приспособления, выполненного в виде реверсивного поперечного транспортера, причем в передней части транспортера на гибких связях преикреплены две прутковые решетки, устанавливающиеся на место транспортера при его отводе назад [А.с. СССР 257901, кл. A01D 17/04, 1968 г.].

Однако, конструктивное решение отводного транспортера-валкообразователя, включающего передние и задние подвески, гидроцилиндры, поворотные решетки и др., весьма сложно, дорого в изготовлении и недостаточно надежно в эксплуатации.

Известен также валкообразователь корнеклубнеплодов, включающий копирующие и сепарирующие устройства, прутковый транспортер, над рабочей ветвью которого расположены сужающий и сепарирующий шнеки, а также реверсивный выгрузной транспортер, при этом реверсивный выгрузной транспортер установлен под острым углом к продольной оси машины, а над участком реверсивного выгрузного транспортера, примыкающего к заднему концу пруткового транспортера установлено, перебрасывающее устройство [А.с. СССР 1463166, кл. A01D 33/08, 1986 г.].

Недостатки известного валкообразователя связаны с тем, что сепарирующая поверхность пруткового транспортера используется нерационально, за первым сужающим шнеком клубненосная масса сдвигается вправо в узкий поток вплоть до второго сепарирующего шнека. Кроме того, перегрузки на выгрузной транспортер, а затем на перебрасывающее устройство связаны с возможными значительными повреждениями корнеклубнеплодов.

В сельскохозяйственной практике широкое применение нашли простейшие прицепные машины для уборки корнеклубнеплодов с укладкой в валок и последующим его подбором и погрузкой в транспортные средства, гарантирующие экономичное их использование на небольших площадях и мелкоконтурных участках.

Наиболее близким техническим решением является машина для уборки корнеклубнеплодов, содержащая установленную на опорные колеса раму, несущую лемех, расположенный за ним просеивающий прутковый транспортер, над полотном которого последовательно друг за другом установлены направители потока, и примыкающий к заднему концу пруткового транспортера валкообразователь, при этом направители потока выполнены в виде двух шнеков, направление навивки каждого из которых направлены противоположно [А.с. СССР 1503701, кл. A01D 17/00, 1986 г.].

Недостатком известной машины является то, что валкообразователь укладку корнеплодов осуществляет в зоне сепарации почвы, что снижает чистоту клубней в валке при последующей их подборке. Кроме того, неравномерная по ширине пруткового транспортера загрузка шнеков (направителей потока) массой убираемой культуры вызывает сгруживание, а также повреждение корнеклубнеплодов в результате многократного воздействия на них со стороны витков шнека.

Задача, на решение которой направлена полезная модель и технический результат от её использования, связана с созданием упрощенной конструкции машины, надежной и удобной в эксплуатации при минимальном количестве повреждаемых клубней.

Технический результат достигается тем, что в машине для уборки корнеклубнеплодов, содержащей установленную на опорные колеса раму, несущую лемех для двухрядной уборки, просеивающий прутковый транспортер, над полотном которого последовательно со смещением по длине транспортера установлены направители потока и примыкающий к концу транспортера валкообразователь, направители потока выполнены в виде пластин, консольно прикрепленных к боковым стенкам рамы через дугообразные упругие кронштейны и установлены с двух сторон под углом к продольной оси транспортера, а валкообразователь выполнен из металлических колец разного диаметра, установленных с перекрытием колец меньшего диаметра, в виде раздвижного вдоль оси усеченного конуса с вырезанным сектором, обращенным к прутковому транспортеру. При этом, кольца связаны между собой через общие направляющие с возможностью осевого перемещения. Дугообразный упругий кронштейн каждого направителя потока снабжен регулировочным механизмом в виде клинового распорного элемента, выполненного с возможностью изменения угла направителя к оси транспортера. Направляющие колец выполнены телескопическими, в виде раздвижных систем металлических труб или профилей.

Отличительными признаками заявляемой машины от известной является наличие регулируемых по углу к осевой линии пруткового транспортера направителей потока и выполнение валкообразователя в виде раздвижных металлических колец разного диаметра, образующих усеченный конус с секторным вырезом, при этом кольца связаны между собой через телескопические направляющие с возможностью складываться вместе с кольцами.

Благодаря наличию этих признаков, появилась возможность в зависимости от состояния почвы и других факторов формировать поток корнеклубнеплодов для успешной сепарации на прутковом транспортере и подачи его на валкообразователь, который способен укладывать корнеклубнеплоды в один валок как с одного, так и с двух заходов машины.

Предлагаемая машина для уборки корнеклубнеплодов представлена на чертежах: Фиг.1 - схематично изображена машина, вид сбоку; Фиг.2 - то же, вид сверху; Фиг.3 - направитель потока, вид сверху; Фиг.4 - схема перемещения потока через валкообразователь; Фиг.5 - схема перемещения потока клубней при формировании валка при собранном положении валкообразователя и в положении его разведенных колец (пунктирными линиями).

Машина для уборки корнеклубнеплодов содержит последовательно расположенные на раме 1 подкапывающий лемех 2, просеивающий прутковый транспортер 3, над рабочей поверхностью которого размещены направители 4 потока клубненосной массы, и примыкающий к прутковому транспортеру 3 валкообразователь 5. Рама 1 смонтирована на ходовых колесах 6.

Над рабочей поверхностью просеивающего пруткового транспортера 3 размещены последовательно друг за другом, по меньшей мере, два направителя потока 4, при этом последние закреплены на раме 1 консольно с боковых сторон под углом к продольной оси транспортера 3. Направитель потока 4 выполнен из упругой плоской пластины 7, на прямолинейном участке которой закреплен эластичный материал 8 (например, из транспортерной армированной резиновой ленты), при этом плоская пластина 7 направителя потока крепится к раме через дугообразный упругий кронштейн 9. Каждый упругий кронштейн снабжен регулировочным механизмом, включающим клиновой распорный элемент 10 и регулировочный болт 11. Между кронштейном 9 и регулировочным болтом имеется зазор 12, определяющий угловое положение направителя. Валкообразователь 5 выполнен из металлических колец 13 разного диаметра (на чертеже представлены только два кольца), установленных с перекрытием меньшего диаметра большим, в виде усеченного конуса с раздвижными кольцами вдоль его осевой линии. В усеченном конусе валкообразователя 5 выполнен секторный вырез для подачи клубней с пруткового транспортера. Металлические кольца конуса связаны между собой через направляющие 14, расположенные параллельно осевой линии конуса и выполнены в виде раздвижной телескопической системы. Кольцо меньшего диаметра и направляющие жестко прикреплены к раме машины. В качестве материала для изготовления направляющих используются металлические трубы или другие прокатные (прессованные) профили. Для активизации процесса сепарации под рабочей ветвью пруткового транспортера установлен встряхиватель 15. Внутренняя поверхность конуса покрыта эластичным материалом.

Работа машины для уборки корнеклубнеплодов осуществляется следующим образом. При движении машины вдоль рядков, подкопанная лемехом 2 клубненосная масса двух рядков поступает на прутковый транспортер 3, на котором, с помощью встряхивателя 15 происходит сепарация почвы. При прохождении клубненосной массы в зоне направителей потока, последние обеспечивают её перемещение из наиболее загруженных зон транспортера (зон расположения гребней в рядках), слева и справа, в наименее загруженную центральную зону транспортера (зону междурядья) для повышения равномерности распределения клубненосной массы по ширине транспортера, что повышает эффективность сепарации почвы. Далее прутковый транспортер передает корнеклубнеплоды на валкообразователь 5. Валкообразователь перед началом работ устанавливают в определенное положение, при этом учитываются обстоятельства, при которых необходимо укладку ряда производить с одного или двух проходов, соответственно и положения колец усеченного конуса будет сдвинутым или раздвинутым на всю его длину. Поток корнеклубнеплодов, сходя с пруткового транспортера 3, падает на внутреннюю поверхность валкообразователя, покрытую эластичным материалом и опускается на поверхность почвы. В зависимости от условий работы корнеклубнеуборочной машины, исходя из физико-механических характеристик почвы, состояния примесей, их связности, при необходимости усиления режима сепарации возможна регулировка положения угла наклона направителей потока вращением регулировочного болта 11.

1. Машина для уборки корнеклубнеплодов, содержащая установленную на опорные колеса раму, несущую лемех для двухрядной уборки, расположенный за ним просеивающий прутковый транспортер, над полотном которого последовательно со смещением по длине транспортера установлены направители потока и примыкающий к заднему концу пруткового транспортера валкообразователь, отличающаяся тем, что направители потока выполнены в виде пластин, консольно прикрепленных к боковым стенкам рамы через дугообразные упругие кронштейны, и установлены с двух сторон под углом к продольной оси транспортера, а валкообразователь выполнен из металлических колец разного диаметра, установленных с перекрытием колец меньшего диаметра в виде раздвижного вдоль оси усеченного конуса с вырезанным сектором, обращенным к прутковому транспортеру, при этом кольца связаны между собой через общие направляющие с возможностью осевого перемещения.

2. Машина по п.1, отличающаяся тем, что дугообразный упругий кронштейн каждого направителя потока снабжен регулировочным механизмом в виде клинового распорного элемента, выполненным с возможностью изменения угла направителя к продольной оси транспортера.

3. Машина по п.1, отличающаяся тем, что направляющие выполнены телескопическими в виде раздвижных систем металлических труб или профилей.

4. Машина по п.1, отличающаяся тем, что рабочие поверхности направителей потока и внутренняя поверхность усеченного конуса покрыты эластичным материалом.



 

Наверх