Иглодержатель иглы головки звукоснимателя


G11B3/44 - Накопление информации, основанное на относительном перемещении носителя записи и преобразователя (запись измеряемых величин способами, не требующими воспроизведения через преобразователь, G01D; светочувствительные материалы или процессы для фотографических целей G03C; электрография, электрофотография, магнитография G03G; записывающая или воспроизводящая аппаратура с использованием механически маркированной ленты, например перфорированной бумажной ленты, или с использованием отдельных записей, например карточек с перфорированной или магнитной маркировкой G06K; перенос данных с носителя записи одного типа на другой G06K 1/18; печатание информации с носителя записи G06K 3/00; устройства для получения постоянного визуального представления выходных данных G06K 15/00; устройства или схемы

 

Полезная модель относится к средствам воспроизведения информации, в частности, к иглам звукоснимателя и конструктивным элементам, обеспечивающим их крепление к иглодержателю. Иглодержатель иглы головки звукоснимателя выполнен в виде стержня, консольно соединенного с намоточной платой и закрепленной иглы на свободном конце, при этом стержень с намоточной платой выполнены в виде одной детали из рубина, черного дерева или кости, причем стержень сужается по направлению от намоточной платы к месту крепления иглы. Стержень имеет коническую форму. В результате достигается повышение качества воспроизведения звука с носителя, в частности с грампластинки.

Полезная модель относится к средствам воспроизведения информации, в частности, к иглам звукоснимателя и конструктивным элементам, обеспечивающим их крепление к иглодержателю.

Наиболее близким к полезной модели по технической сущности и достигаемому результату является иглодержатель иглы головки звукоснимателя, выполненный в виде стержня, консольно соединенного с намоточной платой и со средством для крепления иглы на свободном конце (см. патент JP 55-107399, кл. G11B 3/50, 18.08.1980).

Данный иглодержатель выполнен составным, что приводит к тому, что при прохождении звуковой волны в составном иглодержателе увеличивается число помех, так как каждый элемент иглодержателя имеет свою резонансную частоту. При соединении составных частей иглодержателя с помощью клея или запрессовкой резонансные частоты имеют расплывчатый характер.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является создание условий для прохождения звуковой волны с минимальным количеством помех.

Технический результат заключается в том, что достигается повышение качества воспроизведения звука с носителя, в частности с грампластинки.

Указанная задача решается, а технический результат достигается за счет того, что иглодержатель иглы головки звукоснимателя выполнен в виде стержня, консольно соединенного с намоточной платой и с закрепленной иглой на его свободном конце, при этом стержень с намоточной платой выполнены в виде одной цельной, монолитной детали из рубина, черного дерева или кости, причем стержень сужается по направлению от намоточной платы к месту крепления иглы и имеет коническую форму.

Функцией иглодержателя является передача механических колебаний иглы к генератору сигнала, которые представляют собой зашифрованную звуковую (музыкальную) информацию, поэтому его конструкция также чрезвычайно важна. Известно, что к иглодержателю предъявляются противоречивые требования, когда при минимальном весе надо обеспечить максимально возможную жесткость. Это связано с тем, что давление конца иглы на грампластинку, иначе говоря, вес, приведенный к концу иглы, имеет важное значение, так как от его величины зависит износ записей. При этом надо обеспечить условия, чтобы игла точно следовала по модулированной канавке. Необходимо также обеспечить максимально возможную чувствительность звукоснимателя, т.е. его отдачу (создаваемое им напряжение) при воспроизведении грампластинки. И при всем этом надо добиться минимальных искажений механических колебаний. Выполнение иглодержателя в соответствии с описанными выше особенностями позволяет резко снизить искажения, вызванные механическими колебаниями, проходящими по нему и добиться максимально возможной жесткости конструкции при ее минимальном весе, причем наилучших показателей удалось добиться при выполнении иглодержателя из рубина, черного дерева или кости.

На чертеже представлено аксонометрическое изображение иглодержателя головки звукоснимателя.

Иглодержатель иглы головки звукоснимателя выполнен в виде стержня 1, консольно соединенного с намоточной платой 2 и с закрепленной иглой 3 на свободном конце стержня 1, при этом стержень 1 с намоточной платой 2 выполнены в виде одной детали из рубина, черного дерева или кости, что достигается путем изготовления иглодержателя из цельной заготовки.

Стержень 1 сужается по направлению от намоточной платы 2 к месту крепления иглы 3 и имеет коническую форму.

При использовании описанного иглодержателя на намоточную плату 2 из электропроводной проволоки наматываются катушки 4, которые в процессе установки иглодержателя в звукосниматель подключаются к усилителю электрических колебаний звуковых частот, при этом катушки 4 находятся между полюсами мощного постоянного магнита. В процессе воспроизведения грамзаписи колебания иглы 3 через стержень 1 передаются катушкам 4, при колебании которых в полюсах магнита происходит изменение магнитного потока и в катушках 4 возникает переменная электродвижущая сила, которая затем усиливается усилителем электрических колебаний звуковых частот.

Настоящая полезная модель может быть использована для создания высококачественных звукоснимателей.

Иглодержатель иглы головки звукоснимателя, выполненный в виде стержня, консольно выступающего из намоточной платы, и закрепленной иглы на свободном конце, отличающийся тем, что стержень с намоточной платой выполнены в виде одной детали из рубина, черного дерева или кости, причем стержень имеет коническую форму и сужается по направлению от намоточной платы к месту крепления иглы.



 

Наверх