Устройство для крепления полимерного рукава в устье скважин

 

Полезная модель относится к разработке полезных ископаемых с применением взрывных работ методом скважинных зарядов, и может быть использована, например, для удержания полимерного рукава в устье скважины в случае технологической необходимости размещения взрывчатого вещества (ВВ) в рукаве (изоляции ВВ от воды, изоляции ВВ от материала забойки, создания воздушных промежутков). Устройство для крепления полимерного рукава в устье скважин состоит из жесткой воронки (1), выполненной из пластической массы; конического стопора с защелкой (2), выполненного из пластической массы; полимерного рукава (3). Полимерный рукав пропущен изнутри через воронку и конический стопор; при этом рукав вывернут на 10-15 см из конического стопора, заправлен в отверстие воронки и защелкнут.Воронка (1) выполнена диаметром, превышающим диаметр скважины; конический стопор (2) выполнен диаметром равным диаметру внутреннего отверстия воронки (1) и меньше диаметра рукава (3) на 15-30 мм; при этом полимерный рукав (4) сложен «гармошкой», уложен внутрь воронки. Техническим результатом использования предложенной полезной модели является повышение надежности узла соединения скважинного затвора с опорой и упрощение конструкции устройства. 2 н.п. ф-лы. 2 ил.

Полезная модель относится к разработке полезных ископаемых с применением взрывных работ методом скважинных зарядов, и может быть использована, например, для удержания полимерного рукава в устье скважины в случае технологической необходимости размещения взрывчатого вещества (ВВ) в рукаве (изоляции ВВ от воды, изоляции ВВ от материала забойки, создания воздушных промежутков).

Известно устройство для рассредоточения заряда взрывчатого вещества воздушным промежутком, выполненное в виде опоры с эластичным затвором в виде конуса с гофрированной боковой стенкой (авторское свидетельство СССР 614658, кл. E21C 37/00, опубликовано в 1979 г., Б. 39).

Основными недостатками известного устройства являются: сложность установки в заданном участке скважины, т.к. при наличии вывалов в стенке скважины, изменении ее диаметра и по др. причинам затвор может застрять выше заданного места; невысокая надежность перекрытия скважины, особенно при заряжании рассыпными ВВ.

Частично указанные недостатки устранены в устройстве для заряжания скважин с проточной водой по патенту России 2163343 (кл. F42D 1/08, опубликован в 2001 г., Б. 5). Известное устройство содержит эластичный полиэтиленовый рукав, закрытый с торцов, причем в его верхний конец встроен штуцер, соединенный с источником сжатого воздуха. Принцип действия известного устройства заключается в том, что в скважину с помощью груза опускают полиэтиленовый рукав и газом под давлением раздувают его, вытесняя воду в массив, после чего подают ВВ. Для создания воздушного промежутка в заданный интервал скважины опускают рукав и раздувают его, после чего продолжают заряжание скважины.

Основным недостатком данного устройства является сложная конструкция и невысокая надежность в работе, что связано с возможностью потери герметичности.

Ближайшим техническим решением к заявленной полезной модели является устройство для создания рассредоточенных зарядов и образования воздушных промежутков в скважинах (патент РФ 46299 U1, МПК 7 E21C 37/00, oп.), включающее закрытый с нижнего конца рукав из эластичного материала с грузом. Сущность полезной модели заключается в том, что устройство снабжено воронкой из эластичного материала и жестким кольцом, причем нижнее основание воронки соединено с верхним концом рукава, а в верхнее основание вмонтировано кольцо. Диаметры рукава и кольца выполнены, соответственно, на 10-20 мм и 150-250 мм больше диаметра скважины. Рукав и воронка могут быть изготовлены из тканого полипропилена. Устройство может содержать, по крайней мере, два рукава из эластичного материала разной длины с воронками и кольцами, размещенными один в другом.

К недостаткам известного устройства можно отнести то, что конструкция довольно сложна, комплектация трудоемка и технологически сложна (изготовление сварного кольца, вшивание его в полипропиленовый рукав, соединение нижнего основания воронки с рукавом прошивкой), и надежность в работе не достаточна высокая.

Технической задачей создания полезной модели является разработка устройства для крепления полимерного рукава в устье скважин не сложной конструкции, простой комплектации и повышение надежности его работы.

Техническим результатом использования предложенной полезной модели является повышение надежности узла соединения скважинного затвора с опорой и упрощение конструкции устройства.

Это достигается тем, что устройство для крепления полимерного рукава в устье скважин, включающее рукав и воронку, согласно полезной модели, снабжено воронкой жесткой с коническим стопором с защелкой; при этом полимерный рукав пропущен изнутри через воронку и конический стопор; при этом рукав вывернут на 10-15 см из конического стопора, заправлен в отверстие воронки и защелкнут; при этом воронка выполнена диаметром, превышающим диаметр скважины; при этом конический стопор выполнен диаметром равным диаметру внутреннего отверстия воронки и меньше диаметра рукава на 15-30 мм; при этом полимерный рукав сложен «гармошкой», уложен внутрь воронки. При этом жесткая воронка выполнена из массы пластической. При этом конический стопор выполнен из массы пластической.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 - устройство для крепления полимерного рукава в устье скважин, общий вид, на фиг.2 - то же, в собранном виде.

Позиции обозначают: воронка (1), конический стопор с защелкой (2), полимерный рукав (3), рукав (4), сложенный «гормошкой».

Устройство для крепления полимерного рукава в устье скважин состоит из жесткой воронки (1), выполненной из пластической массы; конического стопора с защелкой (2), выполненного из пластической массы; полимерного рукава (3). Полимерный рукав (3) пропущен изнутри через воронку и конический стопор (2); при этом рукав (3) вывернут на 10-15 см из конического стопора (2), заправлен в отверстие воронки (1) и защелкнут. Воронка (1) выполнена диаметром, превышающим диаметр скважины; конический стопор (2) выполнен диаметром равным диаметру внутреннего отверстия воронки (1) и меньше диаметра рукава (3) на 15-30 мм; при этом полимерный рукав (4) может быть сложен «гармошкой», уложен внутрь воронки (1).

Устройство работает следующим образом.

Предварительно производится укладка полимерного рукава (4) заданной длины в «гармошку» и монтаж его со стопорным элементом (2) и воронкой (1), затем вся эта конструкция запаковывается в полиэтиленовый пакет (не показан) для удобства транспортирования. Возле скважины упаковочный полиэтиленовый пакет разрезается и сложенный гармошкой полимерный рукав (4) опускается в скважину под действием вшитого в нижний конец рукава груза (не показан). Взрывчатое вещество засыпается через воронку в рукав. Удержание полимерного рукава (3) осуществляется за счет силы трения между рукавом и воронки со стопором путем прижатия конического стопора к воронке.

Устройство имеет простое исполнение и обеспечивает надежные эксплуатационные качества.

1. Устройство для крепления полимерного рукава в устье скважин, включающее рукав и воронку, отличающееся тем, что содержит жесткую воронку с коническим стопором с защелкой; при этом полимерный рукав пропущен внутрь воронки и конического стопора, вывернут на 10-15 см через конический стопор, направлен в отверстие воронки и защелкнут; при этом воронка выполнена диаметром, превышающим диаметр скважины; при этом конический стопор выполнен диаметром, равным диаметру внутреннего отверстия воронки и меньше диаметра рукава на 15-30 мм; при этом полимерный рукав сложен «гармошкой», уложен внутрь воронки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что жесткая воронка выполнена из пластической массы.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что конический стопор выполнен из пластической массы.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что полимерный рукав может быть сложен «гармошкой» внутрь воронки и запакован в пакет.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области буровзрывных работ и может быть использовано в различных отраслях, применяющих взрывные работы для рыхления горной массы

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности, к устройствам и способам измерения газового фактора скважин, и может быть использовано при определении газового фактора на устье действующей скважины с низким дебитом по газу

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к подготовке стенок ствола скважины к спуску и цементированию обсадной колонны
Наверх