Устройство для измельчения твердых бытовых отходов, насыщенных отбросами из пленочных полимеров

 

Устройство относится к области переработки твердых бытовых отходов (ТБО) и технологических отходов, образующихся при изготовлении упаковочных и других изделий из пленочных полимеров, а также при растаривании (разупаковке) продукции, практически во всех сферах производства и торговли. В роторном устройстве для измельченния рабочие измельчающие элементы выполнены в виде скошенных от оснований к вершинам, ножей с лезвиями, направленными по касательным к концентрическим окружностям в направлении вращения роторов, а кольцевые ряды взаимодействующих на обращенных один к другому дисках ножей попарно сближены до зазора между лезвиями взаимодействующих ножей, обеспечивающего стригущее действие, при этом рабочее пространство внутри кожуха измельчителя сообщено в нижней части с трубопроводом всасывающего пневмотранспорта материало-воздушной смеси к осадителю, кроме того, расходный бункер внутри его нижней части оборудован челночными проталкивателями содержимого в измельчитель с их приводом от кривошипно-шатунного механизма. Техническим результатом изобретения является возможность плотного компактирования (брикетирования) с целью сокращения площадей полигонного их складирования, или до сыпучести, пригодной для непрерывной герметичной загрузки в мусоросжигательные печи. При этом высокоразвитая поверхность содержащихся в брикетах измельченных полимеров значительно уменьшит время их атмосферного разложения

Полезная модель относится к области переработки твердых бытовых отходов (ТБО) и технологических отходов, образующихся при изготовлении упаковочных и других изделий из пленочных полимеров, а также при растаривании (разупаковке) изделий практически во всех сферах производства и торговли.

Известна резательная машина мод. Р-1OO для измельчения пластмассовых отходов, в которой рабочими измельчающими элементами являются ножи, вращающиеся на горизонтальном валу между неподвижными ножами (A.M.Шаргородский, Ю.М.Журкин, В.В.Богданов «Подготовка и смешение компонентов при изготовлении пластмасс» стр.24. «Химия», Ленинградское отд., 1973 г.). Эта машина предназначена для измельчения относительно упругих тонколистовых пластмассовых отходов и не пригодна для резки пленочных материалов (ограниченная скорость взаимодействия из-за отсутствия встречного движения ножей и неприемлима больших, применительно к пленочным материалам, горизонтальных зазоров между лезвиями подвижных и неподвижных ножей, что в конечном счете исключает искомой стригущее свойство).

Другой, наиболее динамичной из всех известных измельчителей, является стержневой дезинтегратор, состоящий из двух вращающихся в противоположные стороны роторов, насаженных на отдельные соосные валы, заключенных в кожух, на дисках которых по концентрическим окружностям расположены кольцевые ряды цилиндрических консольно закрепленных рабочих измельчающих элементов в виде цилиндрических пальцев (бил). (Политехнический словарь издательство «Советская энциклопедия, Москва, 1980, стр.148). Эта дробилка является дезинтегратором ударного действия и предназначена для тонкого измельчения высокопрочных твердых материалов, но, не взирая на высокую динамичность, непригодна для измельчения пленочных отходов из-за отсутствия стригущего свойства (конфигурация рабочих элементов и большие зазоры между их взаимодействующими кольцевыми. рядами рабочих элементов на обращенных один к другому дисках). Вместе с тем, эта дробилка предпочтительнее в качестве прототипа предлагаемой в изобретении конструкции.

Предлагаемым устройством решается задача измельчения технологических отходов пленочных полимерных материалов и отсепарированных ТБО, насыщенных отбросами изделий из пленочных полимеров, до фракций, пригодных для последующего плотного компактирования (брикетирования) с целью сокращения площадей их полигонного складирования или до сыпучести, пригодной для непрерывной герметичной загрузки в мусоросжигательные печи.

Для достижения этого технического результата в устройстве для измельчения твердых бытовых отходов, насыщенных отбросами из пленочных полимеров, состоящем из двух вращающихся в противоположные стороны роторов, насаженных на отдельные соосные валы, заключенных в кожух, консольно закрепленные на соосных дисках роторов по концентрическим окружностям, рабочие измельчающие элементы выполнены в виде скошенных от оснований к вершинам ножей, обращенных лезвиями по касательным к концентрическим окружностям в направлении вращения роторов, а кольцевые ряды ножей на обращенных один к другому дисках ножей попарно сближены до минимальных зазоров между взаимодействующими. лезвиями, обеспечивающих стригущее действие измельчителя. При этом рабочее пространство внутри кожуха измельчителя сообщено в нижней части с трубопроводом всасывающего пневмотранспорта, направленного к осадителю, что необходимо для нейтрализации возникающего при высокоскоростном вращении роторов вентиляторного эффекта, препятствующего сходу из устья расходного бункера в дробилку перерабатываемых отходов. Кроме того, загрузочный бункер внутри его нижней части оборудован челночными проталкивателями содержимого в измельчитель с приводом от кривошипно-шатунного механизма.

Предлагаемая конструкция измельчителя иллюстрируется:

фиг.1 - главный вид;

фиг.2 - разрез А-А на фиг.1;

фиг.3 - вид А на фиг.2,

где:

1 - расходный бункер;

2 - коленчатый вал;

3 - шатуны;

4 - втулка направляющая проталкивателей;

5 - проталкиватель;

6 - затвор устья бункера;

7 - ротор левый;

8 - ротор правый;

9 - ножи на диске левого ротора;

10 - контр-ножи на правом роторе;

11 - кожух дробилки;

12 - кольцевые ряды ножей на диске левого ротора;

13 - отражение кольцевых рядов контр-ножей (обозначены стрелками против часовой);

14 - трубопровод пневмотранспортера;

15 - привод кривошипно-шатунного механизма.

Работа устройства.

1. Исходное положение: расходный бункер 1 заполнен отходами, устье его заперто затвором 6, приводы роторов 7, 8, кривошипно-шатунного механизма 15 и вентилятора пневмотранспорта 14 обесточены, емкость осадителя на пути пневмотранспорта свободна.

2. Нажатием кнопки «пуск» включаются одновременно приводы роторов измельчителя и вентилятора пневмотранспорта.

3. После достижения штатной скорости вращения роторов по команде от тахометра раскрывается затвор устья расходного бункера и от датчика крайнего положения затвора включается привод 15 кривошипно-шатунного механизма челночного движения проталкивателей 5.

4. Окончание работы начинается с выключения привода 15 кривошипно-шатунного механизма, с включением тормоза. Далее от датчика остановки движения проталкивателей срабатывает 6 затвор на запирание устья расходного бункера, затем, спустя регламентированные паузы, последовательно выключаются приводы роторов измельчителя и вентилятор пневмотранспорта измельченных отходов..

Техническим результатом изобретения является возможность плотного компактирования (брикетирования). с целью сокращения площадей полигонного их складирования, или до сыпучести, пригодной для непрерывной герметичной загрузки в мусоросжигательные печи.

При этом высокоразвитая поверхность содержащихся в брикетах измельченных полимеров значительно уменьшит время их атмосферного разложения.

Устройство для измельчения твердых бытовых отходов, насыщенных отбросами из пленочных полимеров, состоящее из двух вращающихся в противоположные стороны роторов, насаженных на отдельные соосные валы, заключенных в кожух, на дисках которых по концентрическим окружностям расположены кольцевые ряды консольно закрепленных рабочих измельчающих элементов, отличающееся тем, что рабочие измельчающие элементы выполнены в виде скошенных от оснований к вершинам ножей с лезвиями, направленными по касательным к концентрическим окружностям в направлении вращения роторов, а кольцевые ряды взаимодействующих на обращенных один к другому дисках ножей попарно сближены до зазора между лезвиями взаимодействующих ножей, обеспечивающего стригущее действие, при этом рабочее пространство внутри кожуха измельчителя сообщено в нижней части с трубопроводом всасывающего пневмотранспорта материаловоздушной смеси к осадителю, кроме того, расходный бункер внутри его нижней части оборудован челночными проталкивателями содержимого в дробилку с их приводом от кривошипно-шатунного механизма.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам переработки и утилизации отходов полимерных материалов и может быть использована при переработке полимерных отходов

Изобретение относится к производству строительных изделий из сыпучих материалов, полимерных отходов и красителей и может быть использовано для получения черепичных кровельных материалов, химически стойких покрытий полов и др
Наверх