Устройство подслойного пожаротушения пролива нефтепродуктов

 

Использование: полезная модель относится к средствам ликвидации пожаров, в частности, в резервуарных парках с нефтью и нефтепродуктами и предназначена для эффективного тушения пожара пролива нефтепродуктов дистанционным способом.

Технический результат: полезная модель позволяет эффективно ликвидировать пожар пролива нефтепродукта дистанционным способом.

Сущность полезной модели: пожаротушение осуществляется через перфорированный рукав, покрытый разрушающейся при воздействии пламени синтетической пленкой, доставка которого в зону горения осуществляется путем перебрасывания стального троса с последующим протягиванием рукава по дну пролива.

Полезная модель относится к средствам ликвидации пожаров, в частности, в резервуарных парках с нефтью и нефтепродуктами и предназначена для эффективного тушения пожара пролива нефтепродуктов дистанционным способом.

Известен способ подслойного пожаротушения в резервуаре (Патент РФ 2299084, МПК A62C 3/06, 20.05.2007), суть которого заключается в подаче огнетушащего вещества (пены) в резервуар не сверху, а непосредственно из под слоя нефтепродукта, т.е. снизу резервуара. Пена, пройдя слой нефтепродукта, всплывает на поверхность резервуара, растекается по его поверхности, в том числе и в труднодоступные участки и блокирует доступ кислорода в зону горения. Основной эффект этого метода тушения заключается в его быстроте, т.к. подача пены в резервуар осуществляется через слой жидкости, а не через зону горения, что исключает возможность термического распада огнетушащего вещества.

Также известно устройство тушения пожаров в резервуарах (патент 2425702, МПК A62C 3/06, 10.08.2011), принцип работы которого заключается в том, что доставка огнетушащего вещества сквозь слой горючего вещества осуществляется через размещенный в резервуаре перфорированный сухотруб проходящий сквозь слой горючего вещества. При этом один конец сухотруба присоединен к системе пожаротушения, а другой конец сухотруба выступает над максимальным уровнем жидкого горючего вещества, хранящегося в резервуаре. Секции сухотруба покрыты синтетической пленкой или синтетическим покрытием, обеспечивающим автоматическое срабатывание устройства путем разрушения покрытия под действием температуры пожара на участке сухотруба выше уровня жидкости в резервуаре независимо от его наполнения. Тем самым осуществляется подача огнетушащего вещества непосредственно на поверхность жидкого горючего вещества от системы пожаротушения.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому является система подслойного пожаротушения резервуарного парка с нефтью и нефтепродуктами (патент РФ 21145, МПК A62C 3/06, 27.12.2001), содержащая систему трубопроводов, пожарные насосы и узел пенообразователя, включающий емкость для пенообразователя, которая трубопроводом со встроенным в него дозатором пенообразователя подключена к пеногенератору, выход которого через узел ввода пены связан с резервуаром. Система трубопроводов выполнена в виде кольцевого водопровода с трубопроводами орошения и сухотрубных пенопроводов с узлами ввода пены в резервуар, при этом каждый резервуарный парк имеет автономную пеногенераторную станцию, которая включает в себя запорную арматуру, состоящую из системы электрических и механических задвижек, узел пенообразователя, содержащий емкость для пенообразователя и связанные с ней трубопроводами по меньшей мере два дозатора пенообразователя и два пеногенератора пены низкой кратности, выход каждого пеногенератора связан соответствующим сухотрубным пенопроводом через электрические задвижки с узлом ввода пены в резервуар, причем указанные узлы заведены в каждый резервуар снизу в противоположных сторон, а трубопроводы орошения с оросителями размещены на каждом резервуаре в его верхнем поясе.

При разгерметизации оборудования и образовании пролива нефтепродукта номенклатура доступных технических решений существенно сужается. На сегодняшний день основной технологией тушения пожара пролива является «пенная атака», проводимая с помощью пеногенераторов личным составом формирований пожарной охраны. Для тушения особо крупных пожаров проливов применяются пеноподъемники для обеспечения безопасности личного состава формирований пожарной охраны.

Существенным недостатком рассмотренных технических решений является их сравнительно низкая эффективность, поскольку термический распад подаваемой сверху в очаг горения пены снижает производительность тушения, увеличивая его время, при дальнейшей необходимости дотушивания пролива. Также, высокий уровень поражающих факторов в условиях особо крупных пожаров проливов позволяет личному составу работать в течение небольшого промежутка времени, ограниченного возможностями применяемых средств индивидуальной защиты. Применение пеноподъемников ограничено в связи с их высокой стоимостью, так что практически подобные машины в вооружении пожарной охраны города встречаются в единичном экземпляре.

Задача предлагаемой полезной модели - повышение эффективности тушения пожара пролива нефтепродуктов при обеспечении безопасности труда подразделений пожарной охраны.

Технический результат: возможность дистанционного проведения тушения пожара нефтепродуктов личным составом формирований пожарной охраны, минимизация времени тушения пожара пролива.

Поставленная задача решается, а технический результат достигается, тем, что устройство подслойного пожаротушения, содержащее систему трубопроводов, пожарные насосы и узел пенообразователя, включающий емкость для пенообразователя, которая трубопроводом со встроенным в него дозатором пенообразователя подключена к пеногенератору, выход которого через узел ввода пены связан с системой трубопроводов, согласно полезной модели, содержит пневмопушку со стальным тросом и лебедкой протягивания, а система трубопроводов выполнена в виде перфорированного рукава, покрытого синтетической пленкой, разрушающейся при термическом воздействии открытого пламени пожара пролива нефтепродукта.

Существо заявляемой полезной модели поясняется чертежом. На фиг. приведена схема устройства подслойного пожаротушения пролива нефтепродуктов.

Устройство подслойного пожаротушения пролива нефтепродуктов содержит стальной трос 1, переброшенный через обвалование 2 и пожар пролива нефтепродукта 3, закреплен один концом к лебедке протягивания 4, а другим к перфорированному рукаву 5 подачи пены низкой или средней кратности 6.

Устройство подслойного пожаротушения пролива нефтепродукта работает следующим образом. Параллельно с боевым развертыванием подразделений пожарной охраны проводится переброс стального троса 1 через пожар пролива нефтепродукта 3 с помощью пневмопушки (на чертеже не изображена). Один конец стального троса 1 закрепляется на лебедке протягивания 4, к другому концу присоединяется перфорированный рукав 5 с нанесенной синтетической пленкой. Протягиванием стального троса 1 обеспечивается введение перфорированного рукава 5 под слой пожара пролива нефтепродукта 3, при этом на границе пожара пролива нефтепродукта 3 происходит контакт введенной части перфорированного рукава 5 с открытым пламенем, что обеспечивает разрушение синтетической пленки, откупоривание отверстий и срабатывание устройства в границах пожара пролива нефтепродукта 3, обвалования 2.

По окончанию размещения на дне пролива нефтепродукта в перфорированный рукав 5 подается пена низкой или средней кратности 6, что обеспечивает подслойный способ тушения пролива нефтепродуктов.

Итак, заявляемая полезная модель позволяет осуществлять эффективное и быстрое тушение пожаров проливов нефтепродуктов без применения стационарных систем дистанционным способом, обеспечивая безопасность личного состава отсутствием необходимости нахождения их в зоне воздействия теплового излучения.

Устройство подслойного пожаротушения, содержащее систему трубопроводов, пожарные насосы и узел пенообразователя, включающий емкость для пенообразователя, которая трубопроводом со встроенным в него дозатором пенообразователя подключена к пеногенератору, выход которого через узел ввода пены связан с системой трубопроводов, отличающееся тем, что содержит пневмопушку со стальным тросом и лебедкой протягивания, а система трубопроводов выполнена в виде перфорированного рукава, покрытого синтетической пленкой, разрушающейся при термическом воздействии открытого пламени пожара пролива нефтепродукта.



 

Похожие патенты:

Установка обеспечения промышленной, взрывопожарной и экологической безопасности наземных емкостей, горизонтальных, вертикальных резервуаров с жидкими углеводородами относится к области нефтеперерабатывающей, нефтехимической промышленности, а именно к установкам для предупреждения пожаров и экологической защиты резервуаров с жидкими углеводородами, эксплуатируемыми на АЗС, в резервуарных парках для хранения нефти и нефтепродуктов и т.д, и может быть использована в других отраслях, где осуществляется транспортировка, отпуск и хранение жидких углеводородов, таких как нефть, нефтепродукты, бензин и иные легковоспламеняющиеся жидкости.
Наверх