Держатель для аксессуаров "семицветье" (варианты)

 

Полезная модель относится к принадлежностям домашнего обихода, используемым в связи с ношением аксессуаров, в частности, платков, палантинов, галстуков, шарфов и т.п. Держатель для аксессуаров по первому варианту включает жесткий корпус, фиксаторы аксессуаров и крепежный элемент. При этом корпус и фиксаторы аксессуаров имеют по меньшей мере один верхний слой, образованный намотанными по спирали на их внешнюю поверхность нитями. Кроме того, фиксаторы аксессуаров имеют одновременное соединение друг с другом с и корпусом, выполненное в виде нитей, намотанных по спирали и являющихся частью верхнего слоя корпуса и фиксаторов. Держатель для аксессуаров по второму варианту включает корпус, фиксаторы аксессуаров и крепежный элемент в виде петли. Корпус жестко соединен с фиксаторами аксессуаров, а они друг с другом, кроме того, корпус и фиксаторы аксессуаров имеют по меньшей мере один верхний слой, образованный намотанными по спирали на их внешнюю поверхность нитями. Технический результат заключается в простоте изготовления устройства, повышении безопасности его эксплуатации, повышении надежности и срока службы. 2 н.п. ф-лы, 10 з.п. ф-лы, 2 илл.

Группа полезных моделей относится к принадлежностям домашнего обихода, используемым в связи с ношением аксессуаров, в частности, платков, палантинов, галстуков, шарфов и т.п. Кроме того, настоящая модель относится к области дизайна интерьеров и может быть использована для декорирования внутреннего пространства помещения.

Из "Уровня техники" известно устройство, описанное в патенте РФ на полезную модель 22411, опубл. 10.04.2002, которое выполнено в виде, по меньшей мере, одного кронштейна с установочными средствами для закрепления его на опоре. При этом кронштейн снабжен вертикальной стойкой со штырем, на который надета воронкообразная насадка, а установочные средства выполнены в виде держателя с одним или несколькими скобообразными гнездами и конусной канавкой для установки его на конусной планке, жестко закрепляемой на опоре.

Недостатками известного устройства являются следующие:

1) трудоемкость изготовления;

2) наличие выступающих частей, создающих вероятность травматизма при случайном контакте с головой, руками или телом человека;

3) низкая надежность устройства, обусловленная возможностью поломки при случайном зацеплении за него или за навешиваемый предмет;

4) трудоемкость сборки и фиксации к поверхности стены;

5) низкая универсальность устройства.

Кроме того, из "Уровня техники" известна универсальная декоративная стойка, описанная в патенте Китая на полезную модель 2713920, опубл. 03.08.2005. Универсальная декоративная стойка включает телескопическую раму, на которой зафиксирован держатель для аксессуаров, содержащий центральный установочный цилиндр, соединенный перемычками со средним кольцом, и внешнее кольцо, жестко присоединенное к среднему кольцу. Между поверхностями внешнего и среднего кольца выполнены сквозные отверстия для хранения крупных аксессуаров, в частности, палантинов. В нижней части внешнего кольца, по всему его периметру выполнены крючки для фиксации и хранения ремней, шарфов и галстуков.

Недостатками известного устройства являются следующие:

1) трудоемкость изготовления;

2) наличие выступающих частей, создающих вероятность травматизма при случайном контакте с головой, руками или телом человека;

3) низкая надежность устройства, обусловленная возможностью поломки при случайном зацеплении за него или за навешиваемый предмет;

4) трудоемкость сборки.

Задачей настоящей группы полезных моделей является устранение вышеуказанных недостатков.

Технический результат заключается в простоте изготовления устройства, повышении безопасности его эксплуатации, повышении надежности и срока службы.

Технический результат обеспечивается тем, что держатель для аксессуаров по первому варианту включает жесткий корпус, фиксаторы аксессуаров и крепежный элемент. При этом корпус и фиксаторы аксессуаров имеют по меньшей мере один верхний слой, образованный намотанными по спирали на их внешнюю поверхность нитями. Кроме того, фиксаторы аксессуаров имеют одновременное соединение друг с другом с и корпусом, выполненное в виде нитей, намотанных по спирали и являющихся частью верхнего слоя корпуса и фиксаторов.

В соответствии с частными случаями выполнения устройство по первому варианту может иметь следующие конструктивные особенности.

Фиксаторы аксессуаров могут быть выполнены в виде колец.

Крепежный элемент может быть выполнен в виде петли.

Корпус может быть выполнен в виде кольца.

Корпус может иметь форму усеченной пирамиды.

Корпус может иметь форму усеченного эллиптического параболоида.

Технический результат обеспечивается тем, что держатель для аксессуаров по второму варианту включает корпус, фиксаторы аксессуаров и крепежный элемент в виде петли, присоединенной к задней поверхности корпуса.

Корпус жестко соединен с фиксаторами аксессуаров, а они друг с другом, кроме того, корпус и фиксаторы аксессуаров имеют по меньшей мере один верхний слой, образованный намотанными по спирали на их внешнюю поверхность нитями.

В соответствии с частными случаями выполнения устройство по второму варианту может иметь следующие конструктивные особенности.

Фиксаторы аксессуаров могут быть выполнены в виде колец.

Корпус и фиксаторы аксессуаров могут выполнены за одно целое.

Корпус может быть выполнен в виде кольца.

Корпус может иметь форму усеченной пирамиды.

Корпус может иметь форму усеченного эллиптического параболоида.

Настоящая группа полезных моделей поясняется следующими иллюстрациями:

фиг.1 - вид спереди устройства по первому варианту;

фиг.2 - фотографическое изображение устройства.

Устройство по первому варианту имеет следующие конструктивные элементы:

1 - жесткий корпус;

2 - фиксатор аксессуаров;

3 - соединение;

4 - крепежный элемент.

Держатель для аксессуаров по первому варианту включает жесткий корпус 1, фиксаторы аксессуаров 2. Основа корпуса 1 и фиксаторов аксессуаров 2 может быть изготовлена из плотного картона, пластмассы, дерева и т.п.

Каждый фиксатор аксессуаров 2 представляет собой отдельный элемент (например, кольцо), прикрепленный к жесткому корпусу 1 с помощью соединения 3, выполненного в виде обмотки их поверхностей (корпуса и фиксатор) по спирали нитью. Кроме того, с помощью подобного соединения 3 фиксаторы аксессуаров 2 прикреплены друг к другу в по меньшей мере части периметра жесткого корпуса 1.

Держатель для аксессуаров по первому варианту также имеет крепежный элемент, представляющий собой петлю 4.

Держатель для аксессуаров по второму варианту включает корпус, фиксаторы аксессуаров и петлю в виде крепежного элемента. Корпус с фиксаторами может быть изготовлен из плотного картона, пластмассы, дерева и т.п. за одно целое, т.е. в виде цельной основы. Корпус и фиксаторы аксессуаров имеют по меньшей мере один верхний слой, образованный намотанными по спирали на их внешнюю поверхность нитями.

Настоящее устройство по первому варианту может быть изготовлено следующим образом.

Для изготовления настоящего устройства не требуется дорогостоящего оборудования, оно просто в изготовлении.

Первоначально осуществляют формирование поверхностного слоя в виде намотанной нити и присоединение друг к другу всех фиксаторов аксессуаров 2. Нить наматывают по спирали на поверхность основы фиксатора 2, при этом обеспечивают плотное прилегание соседних витков друг к другу. Для простоты намотки поверхность основы может предварительно промазываться тонким слоем клея, обеспечивающим требуемое положение нити и ее фиксацию на поверхности. Для намотки может использоваться клубок либо коклюшка.

Жесткость устройства обеспечивают тем, что каждый фиксатор аксессуаров 2 одновременно присоединен к по меньшей мере одному смежному с ним фиксатору 2 и корпусу 1.

После обмотки и крепления друг с другом всех фиксаторов 2 приступают к обмотке корпуса 1 и прикреплению к его поверхности каждого фиксатора 2 с помощью соединения 3, формируемого одновременной обмоткой нити поверхностей корпуса 1 и фиксатора 2. Концы всех нитей фиксируют с помощью клея или узлов.

Для изготовления корпуса используют основу с формообразованием на основе кольца, или усеченной пирамиды, или усеченного эллиптического параболоида. На фиг.1 и фиг.2 приведен частный случай выполнения корпуса, имеющего форму кольца.

Соединив корпус 1 со всеми фиксаторами 2, к поверхности корпуса прикрепляют петлю 4, обеспечивающую фиксацию устройства на поверхности стены или других предметах мебели.

Настоящее устройство по второму варианту может быть изготовлено следующим образом.

На цельную основу, состоящую из корпуса и фиксаторов аксессуаров, наматывают по спирали нить, при этом обеспечивают плотное прилегание соседних витков друг к другу с формированием плотного поверхностного слоя на всей поверхности основы. Концы нитей фиксируют с помощью узлов или клея. Для изготовления изделия могут использоваться нити разных цветов. Корпус может быть выполнен с формообразованием на основе кольца, или усеченной пирамиды, или усеченного эллиптического параболоида. Заключительным этапом следует крепление петли, присоединяемой к задней поверхности корпуса.

После осуществления всех вышеописанных действий устройство готово к использованию. Через фиксаторы аксессуаров продевают шарфы, палантины, галстуки. Для надежного удержания концы аксессуаров протягивают по меньшей мере до середины их длины.

Настоящая группа устройств обеспечивает бездефектное хранение аксессуаров, обусловленное наличием верхнего слоя, выполненного из намотанной по спирали нити. Оно имеет простую конструкцию, легко изготавливается без использования дорогостоящего инструмента. Устройство является безопасным в эксплуатации, поскольку не содержит выступающих острых частей, способных травмировать человека. Держатель может выполняться в различных цветовых решениях, что делает его эстетичным, привлекательным для использования в домашних условиях, офисах, кафе, ресторанах, театрах, в детских учреждениях, как деталь мебели, обеспечивая комфортные условия для человека и сохранность вещей.

1. Держатель для аксессуаров, включающий жесткий корпус, фиксаторы аксессуаров и крепежный элемент, отличающийся тем, что корпус и фиксаторы аксессуаров имеют по меньшей мере один верхний слой, образованный намотанными по спирали на их внешнюю поверхность нитями, кроме того, фиксаторы аксессуаров имеют одновременное соединение друг с другом и с корпусом, выполненное в виде нитей, намотанных по спирали и являющихся частью верхнего слоя корпуса и фиксаторов.

2. Держатель по п.1, отличающийся тем, что фиксаторы аксессуаров выполнены в виде колец.

3. Держатель по пп.1 и 2, отличающийся тем, что крепежный элемент выполнен в виде петли.

4. Держатель по п.3, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде кольца.

5. Держатель по п.3, отличающийся тем, что корпус имеет форму усеченной пирамиды.

6. Держатель по п.3, отличающийся тем, что корпус имеет форму усеченного эллиптического параболоида.

7. Держатель для аксессуаров, включающий корпус, фиксаторы аксессуаров и крепежный элемент в виде петли, присоединенной к задней поверхности корпуса, отличающийся тем, что корпус жестко соединен с фиксаторами аксессуаров, а они друг с другом, кроме того, корпус и фиксаторы аксессуаров имеют по меньшей мере один верхний слой, образованный намотанными по спирали на их внешнюю поверхность нитями.

8. Держатель по п.7, отличающийся тем, что фиксаторы аксессуаров выполнены в виде колец.

9. Держатель по п.8, отличающийся тем, что корпус и фиксаторы аксессуаров выполнены за одно целое.

10. Держатель по любому из пп.7-9, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде кольца.

11. Держатель по любому из пп.7-9, отличающийся тем, что корпус имеет форму усеченной пирамиды.

12. Держатель по любому из пп.7-9, отличающийся тем, что корпус имеет форму усеченного эллиптического параболоида.



 

Наверх