Устройство для получения коптильной жидкости, обогащенной серебром

 

Полезная модель относится к пищевой промышленности и может быть использована для получения коптильной жидкости, обогащенной серебром. Конструктивно устройство состоит из двух модулей. Первый модуль представляет собой конденсационную камеру с установленной внутри решеткой из нержавеющей стали и со встроенным в ее нижней части накопителем коптильной жидкости. Накопитель соединен в нижней части с ультразвуковым генератором для создания аэрозолей. Второй модуль представляет собой генератор коллоидных ионов серебра. Он содержит электронный блок и картридж с электродами. Электроды помещены в емкость для сбора коптильной жидкости. Устройство позволяет получить коптильную жидкость, обогащенную серебром. 1 н.п. ф-лы, 4 з.п. ф-лы, 1 ил..

Полезная модель относится к пищевой промышленности и может быть использована для получения коптильных препаратов, обогащенных серебром.

Известно устройство получения коптильной жидкости (Пат. РФ 101617, опубл. 27.01.2011), содержащее конденсационную камеру со встроенным накопителем жидкости и решеткой, ультразвуковой генератор, средства подачи/отвода газов и жидкости в камеру. Устройство имеет несложную конструкцию и позволяет осуществлять эффективную абсорбцию. Данное устройство наиболее близко к предлагаемому и принято за прототип. В устройстве не предусмотрено средств для обогащения коптильной жидкости серебром.

Технический результат, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, состоит в обеспечении возможности получения коптильной жидкости, обогащенной серебром.

Предлагаемое устройство иллюстрируется чертежом, представленным на фигуре.

На фигуре показан общий, вид устройства для получения коптильной жидкости, обогащенной серебром.

Конструктивно устройство состоит из двух модулей. Первый модуль представляет собой конденсационную камеру 1 с установленной внутри решеткой 2 из нержавеющей стали и со встроенным в ее нижней части накопителем 3 коптильной жидкости. Накопитель 3 соединен патрубком с вентилем 4 в нижней части с ультразвуковым генератором 5 для создания аэрозолей. В верхней части конденсационная камера 1 снабжена патрубком с задвижкой 6 для сброса в атмосферу газов. Для удаления конденсата в нижней части накопителя 3 конденсационной камеры 1 предусмотрен патрубок с вентилем 7. Второй модуль содержит электронный блок 8, картридж 9, электроды 10 и емкость 11 для сбора обогащенной серебром коптильной жидкости.

Второй модуль представляет собой генератор коллоидных ионов серебра. Получение водных ионных и коллоидных растворов серебра основано на электролитическом методе - пропускании постоянного электрического тока через погруженные в воду электроды. При этом серебряный электрод (анод), растворяясь, насыщает воду ионами серебра Ag+. Конструктивно второй модуль содержит две самостоятельные части - электронный блок 8 и картридж 9 с электродами 10. Электронный блок 8 представляет собой прямоугольную конструкцию, на боковой стенке которой расположено гнездо для подключения картриджа 9, а на крышке - сетевой выключатель и панель управления и индикации, на которой осуществляется выбор и индикация режима работы аппарата, а также отображаются начало и конец процесса обработки.

Картридж 9 выполнен в форме «поплавка», в нижней части которого расположены электроды 10. Анодом является серебряный стержень. Катод представляет собой съемную трубку из нержавеющей стали. Картридж 9 подключается к электронному блоку 8 с помощью соединительного кабеля и помещается в емкость 11, заполненную конденсатом.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

В конденсационную камеру 1 заливают некоторое количество дистиллированной воды, включают ультразвуковой генератор 5 аэрозоля и открывают вентиль 4, вся налитая жидкость попадает на волновод-излучатель, на котором под воздействием УЗ колебаний при атмосферном давлении происходит распыление жидкости. Образующаяся взвесь избыточным давлением воздуха выносится из выходного отверстия генератора 5, увлекая за собой дым, поступающий из дымогенератора (на фиг. не показан) при открытой задвижке 12. Происходит перемешивание частиц дисперсной фазы дыма и капелек мелко диспергированной жидкости. Дымо-воздушный поток, включающий в себя капельки распыленной жидкости, попадает в конденсационную камеру 1, где происходит конденсация препарата на решетке 2, его отекание в нижнюю часть камеры 1 - накопитель 3 и сброс газов в атмосферу при открытой задвижке 6. После завершения первого цикла состояние запорной арматуры следующее: вентили 4, 7, 13 закрыты, задвижки 6, 12 закрыты. После отекания всего образовавшегося конденсата в накопитель 3 начинается второй цикл, все процессы аналогичны первому, вместо дистиллированной воды в ультразвуковой генератор 2 подают конденсат дыма из накопителя 3. После некоторого числа циклов, необходимого для наиболее полного улавливания коптильных веществ из дыма, конденсат сливают из накопителя 3 конденсационной камеры 1 через нижний патрубок и вентиль 7 в емкость 11, В емкости 11 происходит насыщение конденсата ионами серебра, которые генерируются электродами 10 до концентрации 50 мкг/л. Концентрацию серебра в конденсате можно варьировать путем изменения времени работы генератора коллоидных растворов и объема самого конденсата. В итоге получают коптильную жидкость, обогащенную ионами серебра, что повышает качество коптильной жидкости, а также придает ей полезные свойства благодаря имунномодулирующему свойству ионов серебра.

1. Устройство для получения коптильной жидкости, обогащенной серебром, содержащее конденсационную камеру с установленной внутри решеткой и встроенным накопителем жидкости, ультразвуковой генератор, соединенный с накопителем, средства подачи/вывода газов и жидкости в конденсационную камеру, отличающееся тем, что дополнительно снабжено генератором коллоидных ионов серебра, включающим электронный блок и картридж с электродами, помещенными в емкость для сбора коптильной жидкости, причем картридж подключен к электронному блоку.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что электронный блок представляет собой прямоугольную конструкцию, на боковой стенке которой расположено гнездо для подключения картриджа, а на крышке - сетевой выключатель и панель управления и индикации.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что картридж выполнен в форме поплавка, в нижней части которого расположены электроды.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что картридж подсоединен к электронному блоку с помощью соединительного кабеля.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что анод представляет собой серебряный стержень, а катод съемную трубку из нержавеющей стали.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области электрохимической технологии обработки воды с обеззараживанием и может быть использована при разработке устройств для получения воды, обогащенной ионами серебра в медицинских целях

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам биологической переработки птичьего помета
Наверх