Адаптивный измельчитель древесно-растительных отходов

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к области измельчения древесно-растительных отходов для приготовления из них компостных смесей.

Наиболее близкой по технической сущности является измельчитель соломы для зерноуборочного комбайна, включающий корпус, на котором закреплены рассеиватель соломы с направляющими пластинами и противорежущие ножи, взаимодействующие с режущими ножами, и с установленным в нем с возможностью вращения валом с режущими ножами.

Технический результат заключается в том, что позволяет получать на выходе из данного измельчителя измельченную массу из древесно-растительных отходов необходимых потребителю размеров, таким образом повышается эффективность технологических процессов получения конечной продукции.

Технический результат достигается тем, что в конструкции адаптивного измельчителя древесно-растительных отходов предусмотрен снимающийся кожух с одной стороны измельчителя, а также разборный вал, на котором установлены режущие диски измельчителя. Причем между режущими дисками измельчителя, расположенными на основном валу, установлены втулки определенного размера для получения измельченной массы заданных размеров. При этом новым является разборность вала измельчителя древесно-растительных отходов при необходимости со снятием защитного кожуха и соответствующей вставкой между режущими дисками втулок определенных размеров для получения измельченной массы необходимых размерных характеристик.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к области измельчения древесно-растительных отходов для приготовления из них компостных смесей.

Известен измельчитель тюка стебельчатых материалов в бункерном измельчителе, включающий бункер с размещенным в кожухе на приводном валу диском, установленные с зазором две группы режущих пластин и связанные с приводным валом измельчающие элементы. (Стяжкин В.И. Способ измельчения тюка стебельчатых материалов в бункерном измельчителе и измельчитель // Патент на изобретение 2295229. Заявка 2005127450/12, 01.09.2005).

Недостатком этого измельчителя является сложность конструктивного исполнения и сложность использования возможности подпружиненного продольного смещения измельчающих элементов на осях измельчителя.

Наиболее близкой по технической сущности является измельчитель соломы для зерноуборочного комбайна, включающий корпус, на котором закреплены рассеиватель соломы с направляющими пластинами и противорежущие ножи, взаимодействующие с режущими ножами, и с установленным в нем с возможностью вращения валом с режущими ножами. (Квашнин Э.М., Трофимов П.Ф., Бедарев М.В. Измельчитель соломы для зерноуборочного комбайна // Патент на изобретение 2295226. Заявка 2005121581/12, 08.07.2005).

Недостатками этой конструкции являются то, что нет возможности быстрой перестройки измельчителя для получения измельченной массы заданных размерных характеристик, а также данный измельчитель в основном подходит только для измельчения мягких материалов, таких как солома и т.д.

Технический результат заключается в осуществлении возможности получения измельченной массы с заданными размерными характеристиками и повышение эффективности технологических процессов получения удобрений из древесно-растительных отходов за счет применения адаптивного измельчителя древесно-растительных отходов.

Технический результат достигается тем, что адаптивный измельчитель содержит корпус с установленным на нем валом с режущими ножами, при этом новизна заключается в том, что вал выполнен разборным с возможностью быстрой смены втулок для изменения размерных характеристик получаемой измельченной массы.

В патентной и научно-технической литературе подобной конструкции адаптивного измельчителя древесно-растительных отходов нами не обнаружено.

На фиг.1 - вид спереди; фиг.2 - вид сверху; 3 - вид сбоку.

Адаптивный измельчитель древесно-растительных отходов содержит швеллеры 1, на котором установлены два асинхронных трехфазных электродвигателя 2, приводящие в движение с помощью шкивов 3 валы 4, на которых установлены режущие диски 5, между которыми расположены втулки определенного размера 6. Основные валы 4 установлены на корпусе 7. На защитном кожухе 8, закреплены разборные валы 9, которые можно при необходимости снять. Основные валы 4 и разборные валы 9 посредством подшипников 10, установлены на швеллерах 1.

Адаптивный измельчитель древесно-растительных отходов работает следующим образом.

Сначала устанавливают сменные втулки определенного размера 6, которые необходимы для получения измельченных отходов с соответствующими размерными характеристиками. Далее включают асинхронные трехфазные электродвигатели 2, затем загружаются древесно-растительные отходы. Поступающие отходы с помощью режущих дисков 5, установленных на валах, измельчаются. Для получения измельченных древесно-растительных отходов с другими размерными характеристиками разборный вал 9 снимают и устанавливают сменные втулки 6 с другими размерными характеристиками. Далее включается асинхронный трехфазный электродвигатель, и процесс продолжается. Таким образом, происходит измельчение, и измельченные отходы можно использовать для дальнейшего их компостирования.

Предложенная конструкция позволяет получать на выходе из данного измельчителя измельченную массу из древесно-растительных отходов необходимых потребителю размеров, таким образом повышается эффективность технологических процессов получения конечной продукции.

Адаптивный измельчитель древесно-растительных отходов, отличающийся тем, что основной вал, на котором устанавливаются режущие диски данного измельчителя, выполнен разборным, который позволяет быстро менять втулки, расположенные между режущими дисками, для изменения размерных характеристик получаемой измельченной массы на выходе.



 

Наверх