Механический посевной агрегат

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным комплексам с безотвальной обработкой почвы для посева зерновых культур, мелких семян и технических культур для прямого посева по стерне и по обработанной почве. Механический посевной комплекс содержит раму с опорными колесами, рыхлящие рабочие органы в виде плоскорезных лап, закрепленных на раме посредством стоек, механизм регулирования хода рабочих органов, бункер для семян и удобрений, сошники для высева семян и удобрений с рассекателями, установленными на стойке плоскорезных лап и падающей кромкой сошника, расположенной на уровне режущей кромки лапы плоскореза, при этом рассекатель выполнен в виде наклонного конического сектора, закрепленного на стойке для подачи семян в землю, шириной равной 0,5-0,6 ширины лапы и прикатывающие катки. Посевной комплекс снабжен загрузочным шнеком, поворотным кронштейном для крепления шнека, высевающим аппаратом с семяпроводами, соединенными с сошником, блоком привода высевающего аппарата, трехрядной пружинной бороной, закрепленной посредством кронштейна на раме за последним рядом сошников. Стойка сошника имеет дугообразную форму и закреплена на раме посредством кронштейна, пластины и U-образной скобы для установки пружин и подвески стойки крышек и гаек, задними опорными стойками для крепления катков, в качестве которых использованы пневматические прикатывающие колеса, рама выполнена в виде параллелограмма, а боковые стороны рамы - в виде трапеции. Посевной агрегат позволяет получить равномерные всходы зерновых и других культур и повысить урожайность этих культур на 15-20%. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным комплексам с безотвальной обработкой почвы для посева зерновых культур, мелких семян и технических культур для прямого посева по стерне и по обработанной почве.

Известен механический посевной комплекс, содержащий раму с опорными колесами, рыхлящие рабочие органы в виде плоскорезных лап, закрепленных на раме посредством стоек, механизм регулирования хода рабочих органов, бункер для семян и удобрений, сошники для высева семян и удобрений с рассекателями, установленными на стойке плоскорезных лап и падающей кромкой сошника, расположенной на уровне режущей кромки лапы плоскореза, при этом рассекатель выполнен в виде наклонного конического сектора, закрепленного на стойке для подачи семян в землю, шириной равной 0,5-0,6 ширины лапы, и прикатывающее катки (патент RU 2195096, МПК А01В 49/06, А01В 49/04 А01В 49/02 А01С 7/20, опуб. 27.12.2002 г.).

В этом посевном комплексе, наиболее близком к предлагаемому из-за недостаточного рыхления почвы создается неравномерный слой почвы над семенами, что приводит к неравномерным всходам и снижению урожайности.

Технический результат, на достижение которого направлено техническое решение, это создание условий для получения равномерных всходов семян зерновых и других культур и повышение урожайности этих культур.

Для достижения этого технического результата механический посевной комплекс, содержащий раму с опорными колесами, рыхлящие рабочие органы в виде плоскорезных лап, закрепленных на раме посредством стоек, механизм регулирования хода рабочих органов, бункер для семян и удобрений, сошники для высева семян и удобрений с рассекателями, установленными на стойке плоскорезных лап и падающей кромкой сошника, расположенной на уровне режущей кромки лапы плоскореза, при этом рассекатель выполнен в виде наклонного конического сектора, закрепленного на стойке для подачи семян в землю, шириной равной 0,5-0,6 ширины лапы, и прикатывающие катки, дополнительно снабжен загрузочным шнеком, установленным на раме, поворотным кронштейном для крепления загрузочного шнека, высевающим аппаратом, с семяпроводами соединенными с сошниками, расположенным в нижней части бункера блоком привода высевающего аппарата, трехрядной пружинной бороной, закрепленной посредством кронштейна на раме за последним рядом сошников, при этом каждая стойка сошника имеет дугообразную форму и закреплена на раме посредством кронштейна, пластины-болтами и U-образной скобы для установки пружин и подвески стойки, крышек и гаек, задними опорными стойками для катков, а в качестве прикатывающих катков использованы пневматические прикатывающие колеса, выполняющие и функцию транспортных колес, при этом рама выполнена в виде параллелограмма, боковые стороны которой имеют форму трапеции для установки бункеров, а трехрядная пружинная борона представляет собой две поперечные балки, с параллельно закрепленными в них тремя рядами труб длиной см, на которых на равных расстояниях со смещением в последующих рядах, консольно, с возможностью синхронного изменения угла атаки, установлены пружинные зубья, при этом каждый зуб имеет П-образную форму, верхняя часть которой выполнена в виде пружины с ушком по центру для крепления к трубе, а концы зубьев выполнены длиной см и обращены в сторону направления движения, наклонно к горизонтали и ориентированы идентично в каждом ряду. Кроме того, механизм регулирования глубины хода рабочих органов снабжен винтовыми устройствами с левой и правой резьбами винта, связанными с гидроцилиндрами подъема и опускания.

Отличительными признаками предлагаемого механического посевного комплекса являются наличие загрузочного шнека, установленного на раме, поворотного кронштейна для крепления загрузочного шнека, высевающего аппарата, с семяпроводами соединенными с сошниками, расположенного в нижней части бункера, блока привода высевающего аппарата, наличие трехрядной пружинной бороны, закрепленной посредством кронштейна на раме за последним рядом сошников, выполнение каждой стойки сошника дугообразной формы и закрепленной на раме посредством кронштейна, пластины-болтами и U-образной скобы для установки пружин и подвески стойки, крышек и гаек, наличие задних опорных стоек для крепления катков, использование в качестве прикатывающих катков - пневматических прикатывающих колес, выполнение рамы в виде параллелограмма, с боковыми сторонами в виде трапеций для установки бункеров, выполнение трехрядной пружинной бороны в виде двух поперечных балок с параллельно закрепленными в них тремя рядами труб длиной см, на которых на равных расстояниях со смещением в последующих рядах, консольно, с возможностью синхронного изменения угла атаки, установлены пружинные зубья, выполнение каждого зуба П-образной формы с верхней частью, выполненной в виде пружины с ушком по центру для крепления к трубе, концы зубов обращены их в сторону направления движения, наклоном к горизонтали и идентичным ориентированием в каждом ряду, снабжение механизма регулирования глубины хода рабочих органов винтовыми устройствами с левой и правой резьбами винта, связанными с гидроцилиндрами подъема и опускания.

Благодаря наличию этих признаков за один проход посевной комплекс выполняет полную разделку почвы или стерни, основную и предпосевную обработку, подготавливает идеальное семенное ложе, заделывает полосу посева мульчированным слоем, производит боронование посевов, вычесывает сорняки и прикатывает полосу посева, обеспечивая отличное качество посевов при работе по стерне и на полях с большим количеством растительных остатков. Мощные лапы - сошники на пружинных стойках отлично справляются с механической разделкой почвы и стерни, а пневматические прикатывающие колеса обеспечивают достаточное прикатывание полосы посева с любым количеством растительных остатков на поле, в результате получают мощные дружные всходы, увеличивается площадь питание и снижается вредное воздействие удобрений в начальной стадии развития растений, а специальная конструкция пружинных стоек рабочих органов и кронштейнов предотвращает забивание растительными остатками даже при высокой стерне, не выворачивает влажную почву на поверхность, трехрядная пружинная борона выравнивает почву, качественно заделывает мульчей семена и обеспечивает одинаковый слой над семенами. Растения всходят и развиваются дружно и равномерно, а прикатывающие пневматические колеса идеально копируют самый сложный рельеф поля, равномерно распределяют давление на почву, обеспечивается отличный контакт семян с почвой, а также семян - капиллярной влагой, т.е. закладывается основа высокого урожая.

Предлагаемый механический посевной комплекс иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1-8.

На фиг.1 показан общий вид механического посевного комплекса;

на фиг.2 - вид сбоку;

на фиг.3 - вид сверху;

на фиг.4 - вид сзади;

на фиг.5 - рабочий орган, вид сбоку;

на фиг.6 - трехрядная пружинная борона, вид сверху;

на фиг.7 - трехрядная пружинная борона, вид сбоку;

на фиг.8 - лапа с сошником и семяпроводом, вид сбоку.

Механический посевной комплекс (фиг.1, 2) содержит, раму 1 с опорными колесами 2, рыхлящие рабочие органы в виде плоскорезных лап 3, закрепленных на раме 1 посредством стоек 4, механизм 5 регулирования хода рабочих органов, бункер 6 для семян и удобрений, сошники 7 для высева семян и удобрений с рассекателями 8, установленными на стойке 4 плоскорезных лап 3 (фиг.8) и падающей кромкой 9 сошника. 7, расположенной на уровне режущей кромки плоскореза, а рассекатель 8 выполнен в виде наклонного конического сектора, закрепленного на стойке 4 для подачи семян в землю, шириной равной 0,5-0,6 ширины лапы 3, и прикатывающие катки 10. Посевной комплекс снабжен загрузочным шнеком 11, установленным на раме 1, поворотным кронштейном 12 для крепления загрузочного шнека, высевающим аппаратом 13 с семяпроводами 14 соединенными с сошниками 7. Высевающий аппарат 13 расположен в нижней части бункера 6. комплекс снабжен блоком привода 15 высевающего аппаратом 13, трехрядной пружинной бороной 16 закрепленной посредством кронштейна 17 на раме 1 за последним рядом сошников 7. Каждая стойка 4 (фиг.5) сошника 7 имеет дугообразную форму, изготовлена из пружинной стали марки 65 Г с термообработкой до твердости 65 единиц по Бринеллю, и жестко закреплена на раме 1 посредством кронштейна 18, изготовленного из чугуна, пластины 19 - болтами 20 и U-образной скобы 21, для подвески стойки 4, на концы скобы 21 надеты пружины 22, сверху крышки 23 и гайки 24. Подвеска стойки 4 на двух пружинах 22 и сама пружинная стойка 4 лап 3 предотвращает поломку при наезде на препятствие и в процессе работы не требует специальной регулировки рабочих органов, что максимально упрощает обслуживание. Такая конструкция пружинных стоек 4 рабочих органов и кронштейнов 18 предотвращает забивание растительными остатками даже при высокой стерне, а трехрядное расположение рыхлящих рабочих органов и большое расстояние между лапами 3 предотвращает забивание. Посевной комплекс снабжен задними опорными стойками 25 для крепления катков 10, в качестве которых использованы пневматические прикатывающие колеса, выполняющие и функцию транспортных колес. Рама 1 выполнена, из высококачественной стали марки 09Г2С, в виде параллелограмма, боковые стороны которой имеют форму трапеции для установки бункеров 6. Трехрядная пружинная борона 16 (фиг.6, 7) представляет собой две поперечные балки 26 с параллельно закрепленными в них тремя рядами труб 27, на которых на равных расстояниях со смещением в последующих рядах, консольно, с возможностью синхронного изменения угла атаки зубьев 28 посредством двух металлических пластин 29 и 30 с отверстиями 31 для болтов. Каждый зуб 28 имеет П-образную форму, верхняя часть которой выполнена в виде пружины 32 с ушком 33 по центру для крепления к трубе 27 болтами 34, а концы зубьев 28 обращены в сторону направления движения, наклонно к горизонтали и ориентированы идентично в каждом ряду. Зубья 28 изготовлены из пружинной приволоки марки 55ХГН диаметром 10 мм. Механизм 5 регулирования глубины хода рабочих органов снабжен устройствами с левой и правой резьбой винта (талрепами), связанными с передними опорными стойками 35 опорных колес 2 и задними гидроцилиндрами 36.

Механический посевной работает следующим образом.

Агрегат с помощью сницы 1 прикрепляют к трактору, гидросистему агрегата (на чертеже не показана) соединяют с гидрораспределителем трактора. Устанавливают глубину высева регулировкой передних опорных стоек 35 и опорных колес 2 с помощью винтового механизма 5 (талрепами), затем устанавливают глубину высева задними опорными стойками 25 и пневматическими прикатывающими колесами 10. На шток гидроцилиндров 36 устанавливают алюминиевые клипсы для фиксации глубины положения посева, затем устанавливают угол атаки зубьев 28 трехрядной пружинной бороны 16. По загрузочному шнеку 11 семена поступают в бункер 6, а затем в высевающий аппарат 13, которым регулируют норму высева. При работе агрегат упирается на передние стойки 35, опорные колеса 2, а задняя часть агрегата - на задние опорные стойки 25 и прикатывающие колеса 10. Лапы 3 подрезают стерню, готовя ровное ложе для семян. Семена и удобрения из высевающего аппарата 13 подаются в семяпровод 14, а из него поступают в сошник 7, далее попадают в пространство под лапы 3 через рассекатель 8, образуя полосу посева шириной 12 см. Затем трехрядная пружинная борона 16 рыхлит, вычесывает сорняки, выравнивает почву, что способствует равномерному распределению слоя почвы над семенами и приводит к равномерным всходам и сохранению влаги в почве. В неприкатанных междурядьях почва остается рыхлой, обеспечивая максимальное попадание солнечного света, препятствует всходам сорняков и создает благоприятные условия для всхода и роста семян. Далее каждая полоса посева прикатывается своим пневматическим колесом 10, обеспечивая большое соприкосновение посеянных семян с почвой и создают условия препятствующие проникновению света и воздуха в семенное ложе, что приводит к дружным всходам посеянных семян.

Таким образом, предлагаемый механический посевной комплекс позволяет получить равномерные всходы семян зерновых и других культур, повысить урожайность, сокращает количество обслуживающего персонала и экономит горюче-смазочные материалы.

Предлагаемый механический посевной комплекс прошел испытания на полях Муслюмовского района РТ и позволил повысить урожайность зерновых культур на 15-20%, намечено внедрение в Республике Татарстан.

1. Механический посевной агрегат, содержащий раму с опорными колесами, рыхлящие рабочие органы в виде плоскорезных лап, закрепленных на раме посредством стоек, механизм регулирования хода рабочих органов, бункер для семян и удобрений, сошники для высева семян и удобрений с рассекателями, установленными на стойке плоскорезных лап, и падающей кромкой сошника, расположенной на уровне режущей кромки лапы плоскореза, при этом рассекатель выполнен в виде наклонного конического сектора, закрепленного на стойке для подачи семян в землю, шириной, равной 0,5-0,6 ширины лапы, и прикатывающие катки, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен загрузочным шнеком, установленным на раме, поворотным кронштейном для крепления загрузочного шнека, высевающим аппаратом с семяпроводами, соединенными с сошниками, расположенными в нижней части бункера, блоком привода высевающего аппарата, трехрядной пружинной бороной, закрепленной посредством кронштейна на раме за последним рядом сошников, при этом каждая стойка сошника имеет дугообразную форму и закреплена на раме посредством кронштейна, пластины - болтами и U-образной скобы для установки пружин и подвески стойки, крышек и гаек, задними опорными стойками для крепления катков, а в качестве прикатывающих катков использованы пневматические прикатывающие колеса, выполняющие и функцию транспортных колес, при этом рама выполнена в виде параллелограмма, боковые стороны которой имеют форму трапеции для установки бункеров.

2. Агрегат по п.1, отличающийся тем, что трехрядная пружинная борона представляет собой две поперечные балки с параллельно закрепленными в них тремя рядами труб, на которых на равных расстояниях со смещением в последующих рядах консольно с возможностью синхронного изменения угла атаки установлены пружинные зубья, при этом каждый зуб имеет П-образную форму, верхняя часть которой выполнена в виде пружины с ушком по центру для крепления к трубе, а концы зубьев обращены в сторону направления движения, наклонно к горизонтали и ориентированы идентично в каждом ряду.

3. Агрегат по п.1, отличающийся тем, что механизм регулирования глубины хода рабочих органов снабжен винтовыми устройствами с левой и правой резьбами винта, связанными с гидроцилиндрами подъема и опускания.



 

Похожие патенты:

Плуг // 97232
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборотным плугам, монтируемым на тракторах
Наверх