Почвообрабатывающее орудие для очищения почвы от сорняков

 

Почвообрабатывающее орудие, имеющее раму и связанные с ней батареи, содержащие рабочие органы в форме усеченных конусов во втором ряду и сферических вырезных дисков в первом ряду.

Такое конструктивное выполнение позволит повысить эффективность уничтожения сорняков, преимущественно вычесыванием из разрыхленной почвы и качество обработки почвы за счет увеличения заглубляющей способности орудия.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, и может применяться в устройствах почвообрабатывающих орудий для борьбы с сорняками методом извлечения их на поверхность поля.

Известно почвообрабатывающее орудие (варианты) и рабочие органы для обработки почвы, патент на полезную модель 89801, 2009 г.

Почвообрабатывающее орудие, имеющее раму и связанные с ней батареи, содержащие рабочие органы в форме усеченных конусов, установленные с возможностью вращения, при этом рабочие органы задних батарей расположены большим основанием к продольной оси орудия, а рабочие органы передних батарей расположены к этой оси меньшими основаниями.

Широкая хозяйственная проверка этого орудия во многих регионах России показала хорошую работу по извлечению сорняков особенно корнеотпрысковых из почвы, плотность которой менее 1 г/см3.

Недостатками известного изобретения являются то, что на более плотных почвах наблюдался изгиб кольца усеченных конусных дисков.

Причина - спицы, соединяющие кольца со ступицей, установлены по типу спиц колеса велосипедного. Увеличение количества спиц с 8 до 12 диаметром 20 мм несколько повысило прочность рабочих органов, но снизило проходное сечение для прохода почвы внутри кольца.

Задачей заявляемой полезной модели является повышение работоспособности рабочих органов.

Поставленная задача решена следующим образом. Предлагается почвообрабатывающее орудие, имеющее раму и связанные с ней батареи, содержащие рабочие органы в форме усеченных конусов во втором ряду, отличается тем, что в первом ряду установлены батареи вырезных сферических дисков.

Предлагается рабочий орган для обработки почвы, включающий спицы и ступицу, отличается тем, что спицы, соединяющие рабочий орган со ступицей, выполнены плоскими с шириной наружного края в три раза меньшей, чем нижнего края, приваренного к ступице.

С целью увеличения жесткости рабочих органов спицы изготовлены из листового материала толщиной не менее 10 см с отношением ширины верхнего края спицы к ширине нижнего края как 1:3 (Фиг.4).

Увеличение жесткости кольца с одновременным увеличением проходного сечения для прохода почвы способствует повышению работоспособности рабочих органов. Для работы на более плотных почвах требуется предварительное разуплотнение, то есть дополнительный проход дисковой бороны, что увеличивает затраты на обработку почвы.

Для разрыхления почвы и извлечения корневищ за один проход предлагается (в виде опции) устанавливать в первый ряд батарею дисковых рабочих органов, а во второй ряд оставить батареи конусных катков.

Изобретение поясняется чертежами:

Фиг.1 Вид орудия сверху;

Фиг.2 Вид рабочих органов в почве (вид А фиг.1);

Фиг.3 След от рабочих органов в почве;

Фиг.4 Сечение рабочего органа (I-I фиг.2).

На чертежах (Фиг.1-4) приняты следующие позиции:

1 - батареи вырезных сферических дисков; 2 - батареи кольцевых рабочих органов; 3 - рама орудия; - угол атаки рабочих органов; L - расстояние между следами рабочих органов; а - ширина верхней части спицы; 3а - ширина нижней части спицы; 8-10 см - глубина хода рабочих органов в почве.

Дисковые рабочие органы хорошо разрыхляют почву на глубину 8-10 см, разрезают корневища пырея на 15-20 см длины (Фиг.1, 2). Идущие во втором ряду батареи с рабочими органами в форме усеченного конуса извлекают из разрыхленной почвы корневища сорняков и выбрасывают их на поверхность поля.

При паровой обработке почвы 3-4 раза за лето данное орудие полностью освобождает верхний слой почвы от сорняков, а корневища, находящиеся ниже 10 см, погибают без доступа питательных веществ.

Дисковые рабочие органы при работе на глубине 10 см (Фиг.3) на 90-95% разрыхляют почву, а идущие во втором ряду рабочие органы в виде усеченного конуса сдвинуты на половину (L/2) расстояния между следами 1 и 2 ряда.

Таким образом, рабочие органы в виде усеченного конуса извлекают из разрыхленной почвы все корневища сорняков.

Почвообрабатывающее орудие с рассмотренными рабочими органами (Фиг.1) может использоваться на почвах различной плотности.

Использование заявленной полезной модели улучшает качество вычесывания корневищ сорняков, повышает надежность и работоспособность рабочих органов.

1. Почвообрабатывающее орудие, имеющее раму и связанные с ней батареи, содержащие рабочие органы в форме усеченных конусов во втором ряду, отличающееся тем, что в первом ряду установлены батареи вырезных сферических дисков.

2. Рабочий орган для обработки почвы, включающий спицы и ступицу, отличающийся тем, что спицы, соединяющие рабочий орган со ступицей, выполнены плоскими с шириной наружного края в три раза меньшей, чем нижнего края, приваренного к ступице.



 

Похожие патенты:

Предлагаемое техническое решение относится к области сельского хозяйства и позволит предложить конструкцию бороновально-прикатывающего агрегата, обеспечивающего выполнение широкого перечня работ по основной и предпосевной обработке почвы.
Наверх