Держатель кумулятивного заряда в каркасе корпусного перфоратора

 

Полезная модель относится к области устройств для добычи нефти, газа, воды, а именно к деталям кумулятивного перфоратора. Техническим результатом является повышение эффективности фиксации кумулятивного заряда в каркасе корпусного перфоратора. Держатель кумулятивного заряда в каркасе корпусного перфоратора, содержит корпус с цилиндрической частью и конической частью, с узлом для фиксации детонирующего шнура. В боковых стенках конической части корпуса выполнены диаметрально противоположно расположенные вырезы. На внешней стороне верхнего края цилиндрической части корпуса выполнены выступы, а под ними расположены упоры, в верхнем краю цилиндрической части корпуса выполнены, по крайней мере, не менее четырех прорезей, между которыми расположены соединенные с цилиндрической частью корпуса Г-образные фиксаторы, элементы фиксации которых направлены внутрь цилиндрической части корпуса. 1 нез. п. 1 зав. п. ф-лы. 2 илл.

Полезная модель относится к области устройств для добычи нефти, газа, воды, а именно к деталям кумулятивного перфоратора.

Известны держатели кумулятивного заряда в каркасе корпусного перфоратора, содержащие корпус с цилиндрической и конической частями, с узлом для фиксации детонирующего шнура (см. например, описание изобретения к евразийскому патенту 011537, МПК Е21В 43/117, дата публикации 28.04.2009; описание изобретения к патенту US 7347279 В2, МПК Е21В 43/116, дата публикации 25.03.2008).

Основным недостатком аналогичных устройств является недостаточная эффективность фиксации кумулятивного заряда в каркасе корпусного перфоратора.

Ближайшим аналогом заявленного технического решения является держатель кумулятивного заряда в каркасе корпусного перфоратора, содержащий корпус с цилиндрической и конической частями, с узлом для фиксации детонирующего шнура, (см. например, описание полезной модели к патенту RU 102055, МПК Е21В 43/117, дата публикации 10.02.2011).

Недостатком ближайшего аналога является недостаточная эффективность фиксации кумулятивного заряда в каркасе корпусного перфоратора.

Техническим результатом является повышение эффективности фиксации кумулятивного заряда в каркасе корпусного перфоратора.

Сущность заявленного технического решения характеризуется тем, что оно содержит корпус с цилиндрической и конической частями, с узлом для фиксации детонирующего шнура, и отличается от ближайшего аналога тем, что в боковых стенках конической части корпуса выполнены диаметрально противоположно расположенные вырезы, на внешней стороне верхнего края цилиндрической части корпуса выполнены выступы, а под ними расположены упоры, в верхнем краю цилиндрической части корпуса выполнены, по крайней мере, не менее четырех прорезей, между которыми расположены соединенные с цилиндрической частью корпуса Г-образные фиксаторы, элементы фиксации которых направлены внутрь цилиндрической части корпуса.

Сущность технического решения поясняется чертежом.

Фиг.1 - вид общий в аксонометрии;

фиг.2 - вид сбоку в продольном сечении;

фиг.3 - вид сбоку в поперечном сечении;

фиг.4 - вид сбоку с переходной втулкой в продольном сечении;

фиг.5 - вид сбоку с переходной втулкой в поперечном сечении.

Держатель кумулятивного заряда в каркасе корпусного перфоратора, содержит корпус с цилиндрической частью 1 и конической частью 2, с узлом 3 для фиксации детонирующего шнура 4. В боковых стенках конической части 2 корпуса выполнены диаметрально противоположно расположенные вырезы 5 (фиг.1). На внешней стороне верхнего края цилиндрической части 1 корпуса выполнены выступы 6, а под ними расположены упоры 7, в верхнем краю цилиндрической части 1 корпуса выполнены, по крайней мере, не менее четырех прорезей, между которыми расположены соединенные с цилиндрической частью 1 корпуса Г-образные фиксаторы 8, элементы фиксации которых направлены внутрь цилиндрической части корпуса (фиг.1, 2, 3, 4, 5).

Внутренние размеры цилиндрической части 1 корпуса и конической части 2 корпуса определяются внешними размерами устанавливаемого в корпус кумулятивного заряда 11 (фиг.2, 3, 4, 5).

Внутренние размеры углубления в узле 3 для фиксации детонирующего шнура 4 определяются внешними размерами детонирующего шнура 4 с обеспечением его прижатия к кумулятивному заряду 11 после сборки.

Верхний край цилиндрической части 1 корпуса выполнен криволинейным и соответствующим по форме внешней цилиндрической поверхности каркаса 12 корпусного перфоратора.

Для обеспечения установки в корпус держателя кумулятивного заряда 11 с внешними размерами меньшими, чем внутренние размеры цилиндрической части 1 корпуса и конической части 2 корпуса, в цилиндрической части 1 корпуса может быть установлена переходная втулка 9, имеющая в верхней части выступ 10, направленный внутрь переходной втулки 9 (фиг.4, 5).

Держатель кумулятивного заряда 11 в каркасе 12 корпусного перфоратора используется следующим образом.

В отверстия каркаса 12 корпусного перфоратора устанавливают держатель кумулятивного заряда 11 с фиксацией его положения в отверстиях каркаса 12 посредством выступов 6 и расположенных под ними упоров 7 цилиндрической части 1 (фиг.2, 3). В углубления узлов 3 для фиксации детонирующего шнура 4 укладывают детонирующий шнур 4, предварительно протягивая его через вырезы 5 конической части 2 корпуса. Кумулятивный заряд 11 устанавливают в цилиндрическую часть 1 и коническую часть 2 с фиксацией его положения посредством Г-образных фиксаторов 8, которые при установке кумулятивного заряда 11 упруго отгибаются и затем, когда кумулятивный заряд 11 установлен до упора, возвращаются в исходное положения с охватом края кумулятивного заряда 11. Снаряженный каркас 12 с кумулятивными зарядами 11 и детонирующим шнуром 4 устанавливают в корпус 13 корпусного перфоратора таким образом, что бы кумулятивные заряды 11 расположились напротив углублений в корпусе 13 корпусного перфоратор (так называемых скеллопов).

При необходимости установки в держатель кумулятивного заряда в каркасе корпусного перфоратора кумулятивных зарядов 11 меньших габаритов на них предварительно одевают переходную втулку 9 с выступом 10 в верхней части, посредством которого фиксируется положение кумулятивного заряда 11 после установки переходной втулки 9 в цилиндрическую часть 1 корпуса держателя.

При необходимости извлечение кумулятивного заряда 11 осуществляется в обратном порядке вышеуказанному. При этом обратном процессе Г-образные фиксаторы 8 отжимаются и кумулятивный заряд 11 вынимается. После изъятия детонирующего шнура 4 деформацией верхних краев цилиндрической части 1 корпуса обеспечивается отсоединение выступов 6 и упоров 7 от каркаса 12 и возможность выема из каркаса 12 корпусного перфоратора держателя кумулятивного заряда.

1. Держатель кумулятивного заряда в каркасе корпусного перфоратора, содержащий корпус с цилиндрической и конической частями, с узлом для фиксации детонирующего шнура, отличающийся тем, что в боковых стенках конической части корпуса выполнены диаметрально противоположно расположенные вырезы, на внешней стороне верхнего края цилиндрической части корпуса выполнены выступы, а под ними расположены упоры, в верхнем краю цилиндрической части корпуса выполнены, по крайней мере, не менее четырех прорезей, между которыми расположены соединенные с цилиндрической частью корпуса Г-образные фиксаторы, элементы фиксации которых направлены внутрь цилиндрической части корпуса.

2. Держатель кумулятивного заряда в каркасе корпусного перфоратора по п.1, отличающийся тем, что в цилиндрической части корпуса установлена переходная втулка с выступом в верхней части, направленным внутрь переходной втулки.



 

Наверх