Штанга буровая для струйной цементации грунта

 

Полезная модель штанга буровая для струйной цементации грунта относится к строительству, а именно к устройствам, предназначенным для струйной цементации грунта, а также для строительства свайных фундаментов с повышенной несущей способностью под здания или сооружения.. Задачей предлагаемого технического решения является повышение прочности соединения и длительности эксплуатации. Для этого штанга содержит трубу, соединенную с одного конца с муфтой, а с другого с ниппелем, Соединения трубы с муфтой и ниппелем выполнены в виде посадки с натягом в диапазоне 0,8×10 -3÷2,4×10-3 относительного натяга на длину контакта сопрягаемых поверхностей равную 0,4÷1 номинального диаметра соединения. Торцы трубы соединены с муфтой и ниппелем сварным соединением. 1 н.п. ф-лы.

Полезная модель относится к строительству, а именно к устройствам, предназначенным для струйной цементации грунта, а также для строительства свайных фундаментов с повышенной несущей способностью под здания или сооружения..

Наиболее близким техническим решением к предлагаемой полезной модели является штанга буровая для струйной цементации грунта, содержащая трубу, соединенную с одного конца с муфтой, а с другого с ниппелем

(см. патент RU 2196215, опубл. 10.01.2003)

Недостатком ее является ослабление деталей в местах резьбового соединения, ненадежность, недолговечность соединения в тяжелых условиях эксплуатации.

Задачей предлагаемого технического решения является повышение прочности соединения и длительности эксплуатации.

Для решения поставленной задачи штанга буровая для струйной цементации грунта, содержит трубу, соединенную с одного конца с муфтой, а с другого с ниппелем, при этом соединения трубы с муфтой и ниппелем выполнены в виде посадки с натягом в диапазоне 0,8×10-3÷2,4×10-3 относительного натяга на длину контакта сопрягаемых поверхностей равную 0,4÷1 номинального диаметра соединения, и, кроме того, торцы трубы соединены с муфтой и ниппелем сварным соединением.

Отличительной особенностью предлагаемой конструкции является то, что соединения трубы с муфтой и ниппелем выполнены в виде посадки в диапазоне 0,8×10-3÷2,4×10 -3 относительного натяга на длину контакта сопрягаемых поверхностей равную 0,4÷1 номинального диаметра соединения, и, кроме того, торцы трубы соединены с муфтой и ниппелем сварным соединением.

Сущность полезной модели иллюстрируется чертежом, где изображена штанга буровая в разрезе.

Штанга буровая для струйной цементации грунта, содержит трубу 1, соединенную с одного конца с муфтой 2, а с другого с ниппелем 3. Соединения трубы 1 с муфтой 2 и ниппелем 3 выполнены в виде посадки с натягом в диапазоне 0,8×10-3÷2,4×10 -3 относительного натяга на длину L контакта сопряженных поверхностей равную 0,4÷1 номинального диаметра D соединения. За относительный натяг принимается отношение разности размеров диаметров сопрягаемых поверхностей муфты или ниппеля и диаметра отверстия в трубе к номинальному диаметру соединении. Кроме того, торцы трубы соединены с муфтой 2 и ниппелем 3 сварным соединением 4.

Предлагаемое устройство работает следующим образом. Соединение трубы 1 с муфтой 2 и ниппелем 3 производится с использованием посадки с натягом в диапазоне 0,8×10 -3÷2,4×10-3 относительного натяга на длину L контакта сопрягаемых поверхностей равную 0,4÷1 номинального диаметра D соединения. Надежность соединения достигается за счет напряжений возникающих в материале сопряженных деталей вследствие действия упругих, упруго-пластических и пластических деформаций. Кроме того, торцы трубы соединены с муфтой 2 и ниппелем 3 сварным соединением 4. Такое соединение в отличие от резьбового не ослабляет место соединения, повышает прочность соединения и долговечность устройства в тяжелых условиях эксплуатации при воздействии динамических нагрузок.

Штанга буровая для струйной цементации грунта, содержащая трубу, соединенную с одного конца с муфтой, а с другого - с ниппелем, отличающаяся тем, что соединения трубы с муфтой и ниппелем выполнены в виде посадки с натягом в диапазоне 0,8·10-3 ÷2,4·10-3 относительного натяга на длину контакта сопрягаемых поверхностей, равную 0,4÷1 номинального диаметра соединения, и, кроме того, торцы трубы соединены с муфтой и ниппелем сварным соединением.



 

Наверх