Стерилизатор бытовой

 

Литературой по домашнему консервированию рекомендуется для стерилизации применять кипячение стеклянных банок или обработку их горячим паром. В бытовых условиях используют обычно стерилизацию банок горячим паром, помещая их над кипящей в какой-либо емкости водой. Специальных устройств, позволяющих проводить стерилизацию одновременно нескольких банок и крышек при консервировании овощей и фруктов в домашних условиях, практически нет.

Полезная модель относится к устройствам, осуществляющим стерилизацию паром различных емкостей с помощью жидкости, и может быть использована при консервировании овощей и фруктов в домашних условиях.

Техническим результатом полезной модели является расширение функциональных возможностей стерилизаторов, упрощение процессов изготовления и применения предлагаемой конструкции.

Известен бытовой стерилизатор по патенту РФ 2093186 от 25.03.1993, выполненный в виде плоской опоры-крышки для размещения стерилизуемых емкостей, в которой выполнены каналы для подвода пара. По периметру крышки на наружной ее поверхности выполнен водосборный канал, сообщенный с полостями стерилизуемых емкостей посредством водоотводных каналов. Стерилизуемая банка удерживается на крышке-опоре пружинными запорами, устанавливаемыми по ее наружному периметру. Недостатком является необходимость подстраиваться под существующую емкость, а также то, что размещение водосборного канала на наружной поверхности крышки вызывает необходимость периодического слива жидкости из него, что требует добавления жидкости в парообразующую емкость. Этот стерилизатор сложен, имеет большие габариты, что усложняет его хранение и эксплуатацию.

Известен бытовой стерилизатор по патенту РФ 55593 от 27.08.2006, содержащий емкость, крышку с углублением, центральный патрубок и вертикальные отводы разной высоты. Образующийся в емкости при кипении воды пар поступает через отводы внутрь банки. Образующийся в процессе стерилизации конденсат стекает по конусной поверхности крышки центру и по центральному патрубку стекает в емкость. Недостатком этой конструкции является то, что для выхода пара и сбора воды используются разные отводы и патрубки, усложняя конструкцию, но главный недостаток заключается в том, из-за наличия вертикальных отводов отсутствует возможность стерилизовать крышки, которыми предполагается закрывать стерилизуемые емкости.

Ближайшим аналогом заявляемому техническому решению является стерилизатор бытовой по патенту на полезную модель 60354 от 11.10.2006, содержащий емкость, крышку с углублением, отличающийся тем, что на наружной поверхности крышки расположен центральный патрубок с отверстием для выхода пара, наружный диаметр которого не превышает внутреннего диаметра горлышка стандартной стеклянной бутылки, на внутренней поверхности крышки, в нижней точке углубления расположен патрубок отвода конденсата со смещением его относительно оси емкости. Недостатком является то, что стерилизуется только одна емкость, причем самый главный недостаток заключается в том, что из-за наличия центрального патрубка отсутствует возможность стерилизовать крышки, которыми предполагается закрывать стерилизуемые емкости.

В основу настоящей полезной модели поставлена задача расширения эксплуатационных возможностей стерилизатора за счет обеспечения возможности стерилизации одновременно нескольких стандартных стеклянных банок и крышек к ним при повышении безопасности процесса стерилизации.

Поставленная задача решается тем, что в стерилизаторе бытовом, содержащем емкость, применяется опирающаяся на дно емкости крышка с углублением и отверстием в центре углубления. Через отверстие происходит не только выход пара, но сбор воды, при этом, применяется несколько углублений (два, три и т.д.), причем вокруг каждого углубления расположен ограничитель в виде кольца или нескольких дуг для устойчивого размещения банок или крышек.

На фиг.1 изображен стерилизатор бытовой. В конструкции стерилизатора предусмотрены квадратная емкость 1, опирающаяся на дно емкости крышка 2 с углублениями 3 и отверстиями в углублениях 4. Вокруг каждого углубления размещен ограничитель в виде кольца 5.

Стерилизатор бытовой работает следующим образом.

Емкость 1 заполняют водой на половину объема, закрывают крышкой 2 и помещают над источником тепла. На крышке 2 внутри ограничителя 5 устанавливают вверх дном банку или другую стерилизуемую емкость, затем нагревают емкость 1. Образующийся в емкости 1 при кипении воды пар поступает через отверстие 4 внутрь банки и, омывая ее внутреннюю поверхность, прогревает ее. При установке на стерилизатор крышки, которой предполагается закрывать стерилизуемые, емкости, пар так же поступает через отверстие 4 к крышке, омывая ее внутреннюю поверхность, прогревает ее. Образующийся в процессе стерилизации конденсат стекает по боковой поверхности углубления 3 крышки 2 к нижней точке углубления и, попадая в отверстие 4, стекает в емкость 1.

Стерилизатор бытовой может быть выполнен не только из металла, но и из других материалов, причем, может быть выполнен в любой геометрической форме.

Из приведенного выше описания понятно, что предлагаемая полезная модель позволяет расширить функциональные и эксплуатационные возможности стерилизатора, обеспечить безопасность процесса стерилизации.

1. Стерилизатор бытовой, содержащий емкость, крышку с углублением и отверстием в центре углубления, отличающийся тем, что через одно и тоже отверстие не только поступает пар, но и стекает вода, причем количество углублений определяется как два и более.

2. Стерилизатор бытовой по п.1, отличающийся тем, что вокруг каждого углубления расположен ограничитель в виде кольца или нескольких дуг.

3. Стерилизатор бытовой по п.1, отличающийся тем, что крышка опирается на дно емкости.



 

Наверх