Устройство для проведения локальной гипотермии спинного мозга

 

Полезная модель относится к области медицинской техники, в частности, к хирургическим инструментам, используемым в нейрохирургии. Устройство представляет собой жесткую трубку из теплоизолирующего материала с заглушенным дистальным концом, открытым проксимальным концом и каналом. Со стороны проксимального конца канала размещен переходник для соединения канала с узлом для нагнетания охлажденной и отвода нагреваемой тканями жидкости в герметично закрепленный со стороны дистального конца трубки на ее боковой поверхности баллон. Последний выполнен из упругого формодержащего материала с обеспечением возможности его расправления во время нагнетания жидкости и принятия формы уплощенного параллелепипеда. Полезная модель позволяет равномерно охладить вещество спинного мозга, снизив травматичность окружающих его структур и уменьшив риск возникновения осложнений, в том числе, чрезмерного промораживания нервной ткани.

1 нез.п. ф-лы, 1 зав.п. ф-лы, 1 пр., 2 фиг.

Полезная модель относится к области медицинской техники, в частности, к хирургическим инструментам, используемым в нейрохирургии, и предназначена для проведения локальной гипотермии спинного мозга при осложненной позвоночно-спинномозговой травме.

Известны устройства для проведения локальной гипотермии [авторское свидетельство SU на изобретение 667208, патент RU на полезную модель 30072], содержащие полый гибкий корпус с раздувным баллоном на одном конце и отводящие трубки на другом конце.

Однако вышеперечисленные устройства предназначены для проведения гипотермии только полых органов.

Известно также устройство для проведения гипотермии спинного мозга [патент RU на изобретение 2238694], содержащее удлиненный полый корпус с сужающимся рабочим концом, рукоятку и установленную внутри корпуса трубку. Торцевая и боковая поверхности трубки расположены с зазорами. Корпус имеет уплощенное поперечное сечение. Максимальный и минимальный размеры уплощенного поперечного сечения составляют соответственно не менее 1/3 от максимального и минимального срединного размера остистого отростка позвонка во фронтальной плоскости. На наружных поверхностях корпуса выполнены ребра с общей площадью поверхностей, составляющей не менее 1/10 от общей площади наружных поверхностей корпуса. Рукоятка установлена на корпус с возможностью осевого перемещения и фиксации и имеет торец. Торец выполнен для прилегания к остистому отростку позвонка.

Однако конструктивные особенности данного устройства не позволяют обеспечить гипотермию спинного мозга на протяжении всего его поперечного сечения, а только охладить 1/2 его поперечника.

Наиболее близким аналогом к заявляемой полезной модели является устройство для проведения локальной закрытой гипотермии спинного мозга [авторское свидетельство SU на изобретение 1553088], содержащее катетер со сквозным каналом и мандрен-проводник. Катетер имеет дополнительные глухие каналы для подачи и аспирации хладагента, каждый из которых имеет отверстия. Длина каждого канала меньше длины сквозного канала. Суммарная площадь отверстий одного из них равна суммарной площади отверстий другого канала и не менее площади поперечного сечения канала подачи или аспирации.

Однако данное устройство представляет собой ригидную трубку, что может вызвать неблагоприятные механические воздействия на вещество спинного мозга и повреждение мягких сосудов пиальной оболочки. Кроме того, данное устройство не предусматривает увеличение площади его соприкосновения с нервно-сосудистыми образованиями позвоночного канала во время проведения манипуляций, что не позволяет достичь полноценного эффекта от гипотермии спинного мозга.

Задачей заявляемой полезной модели является разработка устройства для проведения локальной гипотермии спинного мозга, позволяющего равномерно охладить вещество спинного мозга при снижении травматичности окружающих его структур и уменьшении риска возникновения осложнений, в том числе, чрезмерного промораживания нервной ткани.

Сущность заявляемой полезной модели характеризуется тем, что устройство для проведения локальной гипотермии спинного мозга представляет собой жесткую трубку из теплоизолирующего материала с заглушенным дистальным концом, открытым проксимальным концом и каналом, со стороны проксимального конца последнего размещен переходник для соединения канала с узлом для нагнетания охлажденной и отвода нагреваемой тканями жидкости в герметично закрепленный со стороны дистального конца трубки на ее боковой поверхности баллон из упругого формодержащего материала, с обеспечением возможности его расправления во время нагнетания жидкости и принятия формы уплощенного параллелепипеда.

Заявляется также устройство для проведения гипотермии спинного мозга с вышеописанными признаками, в котором геометрические размеры баллона в расправленном состоянии составляют:

высота - 0,5-1 см;

длина - 1-2 см;

ширина - 1-2 см.

Технический результат заявляемой полезной модели.

Конструктивные особенности устройства, а именно геометрическая форма баллона в расправленном состоянии и место его крепления к трубке, а именно на ее боковой поверхности позволяет увеличить площадь соприкосновения с поверхностью дурального мешка, тем самым, обеспечить равномерное охлаждение вещества спинного мозга, исключая его проморажания. Использование баллона из упругого материала с возможностью расправления позволяет не только упростить процесс введения и установки устройства, но и минимизировать механические неблагоприятные факторы воздействия устройства на нервно-сосудистые структуры позвоночного канала.

Заявляемая полезная модель поясняется с помощью Фиг.1-2, на которых изображены: на Фиг.1 - общий вид устройства с не расправленным баллоном, на Фиг.2 - общий вид устройства с расправленным баллоном. На Фиг.1-2 позициями 1-6 обозначены:

1 - трубка;

2 - заглушенный дистальный конец трубки;

3 - открытый проксимальный конец трубки;

4 - канал трубки;

5 - переходник;

6 - баллон.

Устройство для проведения локальной гипотермии спинного мозга включает в себя жесткую трубку 1 из теплоизолирующего материала с заглушенным дистальным концом 2, открытым проксимальным концом 3 и каналом 4. Со стороны проксимального конца канала 4 размещен переходник 5 для соединения канала с узлом для нагнетания охлажденной и отвода нагреваемой тканями жидкости в герметично закрепленный со стороны дистального конца 2 трубки на ее боковой поверхности баллон 6. Последний выполнен из упругого формодержащего материала с обеспечением возможности его расправления во время нагнетания жидкости и принятия формы уплощенного параллелепипеда. Геометрические размеры баллона 6 в расправленном состоянии составляют: высота - 0,5-1 см; длина - 1-2 см; ширина - 1-2 см.

Устройство работает следующим образом.

Во время хирургического вмешательства по поводу осложненной позвоночно-спинномозговой травмы после обнажения твердой мозговой оболочки для уменьшения степени выраженности альтерирующих влияний факторов вторичного повреждения нервной ткани проводят гипотермию спинного мозга. Для чего через отдельный прокол кожи в стороне от основного хирургического доступа устанавливают пункционную иглу, проводимую через мягкие ткани к просвету позвоночного канала в эпидуральное пространство. Через просвет иглы подводят к твердой мозговой оболочке трубку заявляемого устройства, при этом обеспечивая направленность баллона по задней полуокружности дурального мешка в ляминэктоническом дефекте. Подсоединяют устройство через переходник к узлу для нагнетания охлажденной и отвода нагреваемой тканями жидкости. Производят с помощью последнего нагнетание охлажденной жидкости в баллон, обеспечивая его расправление и укладку по задней полуокружности дурального мешка. Трубку фиксируют узловым швом к коже. Раны послойно ушивают. В послеоперационном периоде проводят сеансы локальной гипотермии в течение 1-7 суток путем удаления нагреваемой тканями жидкости из баллона и нагнетанием охлажденной жидкости в него. Затем устройство удаляют.

Пример.

Заявляемая полезная модель реализована в экспериментальном образце. Изделие готовится к практической апробации в медицинских условиях в ФГБУ «СарНИИТО».

1. Устройство для проведения локальной гипотермии спинного мозга, характеризующееся тем, что оно представляет собой жесткую трубку из теплоизолирующего материала с заглушенным дистальным концом, открытым проксимальным концом и каналом, со стороны проксимального конца последнего размещен переходник для соединения канала с узлом для нагнетания охлажденной и отвода нагреваемой тканями жидкости в герметично закрепленный со стороны дистального конца трубки на ее боковой поверхности баллон из упругого формодержащего материала, с обеспечением возможности его расправления во время нагнетания жидкости и принятия формы уплощенного параллелепипеда.

2. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что геометрические размеры баллона в расправленном состоянии составляют:

высота - 0,5-1 см;

длина - 1-2 см;

ширина - 1-2 см.



 

Наверх