Деревообрабатывающий станок

 

Полезная модель может быть использована на деревообрабатывающих предприятиях и предприятиях строительной индустрии.

Станок состоит из станины, цилиндрических дисков с закрепленными на них круглыми пилами, каретки, совершающей возвратно-поступательное движение с закрепленными на ней двумя вращающимися цилиндрическими дисками с пилами из за каждый ход создающих одну из плоскостей на заготовке, изменяющей свое положение после каждого хода до получения готовой продукции, на образующей цилиндрических дисков закреплена ленточная пила, направленная зубьями в сторону торцовой поверхности горбыля с выпуском полотна пилы над плоскостью диска, равным величине отрезаемого куска горбыля.

Между цилиндрическими дисками установлена сборная фреза с возможностью создания трех строганных поверхностей на заготовке за каждый ход каретки, а фреза для обработки нижней плоскости установлена с возможностью строгания плоскости с перекрытием за два хода каретки. Фреза для создания компенсационного паза установлена внутри центрального бруса с возможностью совершать синхронные премешения вместе с кареткой.

Четыре прижимных ролика установлены на каретке с возможностью прижима нижней плоскости горбыля к центральному брусу без зазоров.

Полезная модель увеличивает выход деловой древесины, повышает качество строганных отделочных материалов и снижает травматизм. 3 ил.

Полезная модель относится к станкам и оборудованию, предназначенным для переработки отходов лесопиления (неокоренных горбылей) с целью получения качественных отделочных материалов и может быть использована на деревообрабатывающих предприятиях и предприятиях строительной индустрии.

Известны различные станки для продольной распиловки горбылей, в частности близким (по конструктивному исполнению режущих органов) является "Станок для переработки неокоренного горбыля" [RU 2234410 C1, 20.08.2004], состоящий из станины, конвейера и режущего узла.

Недостатком известного станка является то, что он довольно габаритный и для безопасной работы необходимо иметь большие площади (что нехарактерно для малых предприятий). К тому же его конструктивное исполнение (отсутствие фрез) не позволяет получать на нем строганные отделочные материалы в виде блок-хауса. Для получения блок-хауса необходим еще один специализированный станок.

Более близким к предлагаемому является "Станок для переработки горбыля на блок-хаус" [RU 101966 U1, 10.02.2011], состоящий из станины, конвейера, режущих органов, фрез, направляющих, причем режущий орган и пилы выполняют операции пиления только с двумя боковыми поверхностями.

Недостатком станка такого типа является то, что он также относится к станкам проходного типа и является габаритным и довольно энергоемким. Из-за того, что вся древесина, расположенная выше округлой поверхности будущего блок-хауса превращается в стружку, требуется установка более мощной фрезы. К тому же конструктивно не предусмотрено создание компенсационного паза, а его наличие исключает коробление стен при набухании.

Наиболее близким к предлагаемому является "Деревообрабатывающий станок" [RU 85115 U1, 27.07.2009], состоящей из станины, режущего органа, цилиндрических дисков с закрепленными на них круглыми пилами, а каретка имеет возможность совершать возвратно-поступательные движения с закрепленными на ней двумя вращающимися дисками с пилами и за каждый ход создает одну из плоскостей на заготовке, изменяющей свое положение после каждого хода до получения формы обрезного пиломатериала.

Недостатком известного станка, несмотря на его малые габариты и конструктивную простоту, является то, что данный станок имеет низкий выход деловой древесины в следствии выпиливания из горбыля только пиломатериалов прямоугольного сечения и не способен вырабатывать из ценной заболонной древесины (она сохраняет текстуру цельной древесины) качественные строганые отделочные материалы в виде блок-хауса. К тому же горбыль имеет разную толщину в вершинной и комлевой части и, как правило, укладывается в пачки, а не в штабеля через прокладки между рядами. А то, что неокоренный горбыль при высыхании подвержен короблению из-за разной влажности на плоскости пропила и под корой, приводит к получению готового обрезного пиломатериала разной толщины при отсутствии прижимных роликов, удерживающих нижнюю пласть без изгибов на плоскости, а это недопустимо.

Технической задачей, решаемой полезной моделью, является снижение габаритов станка, увеличение выхода деловой древесины, получение качественных строганных отделочных материалов и получения отходов производства, пригодных для сжигания без дополнительной переработки.

Технический результат достигается тем, что станок состоит из станины, цилиндрических дисков с закрепленными на них круглыми пилами, каретки, совершающей возвратно-поступательное движение с закрепленными на ней двумя вращающимися цилиндрическими дисками с пилами и за каждый ход создающих одну из плоскостей на заготовке, изменяющей свое положение после каждого хода до получения готовой продукции, согласно полезной модели, на образующей цилиндрических дисков закреплена ленточная пила, направленная зубьями в строну торцовой поверхности горбыля с выпуском полотна пилы над плоскостью диска равнм величине отрезаемого куска горбыля, а между цилиндрическими дисками установлена сборная фреза с возможностью создания трех строганых поверхностей на заготовке за каждый ход каретки, фреза для обработки нижней плоскости установлена с возможностью строгания плоскости с перекрытием за два хода каретки, фреза для создания компенсационного паза установлена внутри центрального бруса с возможностью совершать синхронные перемещения вместе с кареткой, а четыре прижимных ролика, установлены на каретке с возможностью прижима нижней плоскости горбыля к центральному брусу без зазоров.

Сущность полезной модели поясняется чертежами: на фиг.1 схематично изображен станок, на фиг.2 - увеличенный вид A-A в зоне взаимодействия сборной фрезы и фрезы, создающей компенсационный паз, с заготовкой, на фиг.3 - изменение формы поперечного сечения заготовки (виды B-B, C-C и D-D) после прохождения через пилы и фрезы при прижатии ее роликами к центральному брусу без зазоров.

Станок состоит из станины 1, двух одинаковых цилиндрических дисков 2 с закрепленными на них с внешней стороны круглыми пилами 3, а ленточная пила 4 закреплена на образующей поверхности дисков 2 и направлена зубьями в сторону торцовой поверхности горбыля 5, 6 и 7 для продольного пиления (сразу трех заготовок), сборной фрезы 8, состоящей из фрез 9, 10, 11 и 12, придающих одной из поверхностей обрабатываемой заготовке заданную форму (фреза 9 - паз, фреза 10 - шип, фреза 11 - верхнюю округлую поверхность, фрезы 12 - строгают нижнюю поверхность за два прохода с перекрытием плоскостей) и фрезы 13 - создающей компенсационный паз на нижнее плоскости блок-хауса и одновременно убирающей дефект нестыковки плоскости основания, вызванный тем, что плоскость создавалась за два прохода.

Деревообрабатывающий станок работает следующим образом. При вращении двух цилиндрических дисков 2 с ленточными пилами 4 и вращающимися круглыми пилами 3, сборной фрезы 8 и фрезы 13 начинается движение каретки (на рис. не показано) по направляющим станины 1 из правого крайнего положения на заготовки 5, 6 7, зажатые с определенным усилием P- вокруг центрального бруса 14, состоящего из двух швеллеров 15, расположенных параллельно друг другу с зазором и закрепленных своими концами к станине 1 (на рис. не показана). К швеллерам 15 с двух сторон приварены накладки 16, обеспечивающие надежный прижим заготовок и качественное и безопасное строгание оснований заготовок 5 и 7.

При взаимодействии прижимного роликов 18 (фиг.3, сечение B-B) с центральной заготовкой 6 она прижимается без зазора к брусу 14 (на фиг.1 показано движение каретки третьим ходом справа налево), круглая пила 3 левого цилиндрического диска 2 надрезает периферийную часть горбылей 5, 6 и 7, а ленточная пила 4 создает поверхности, в последствии обрабатываемые фрезами. При дальнейшем движении каретки сборная фреза 8 своими фрезами 9, 10 и 11 придает полученным поверхностям (сечение C-C) соответствующую форму (сечение D-D), фреза 12 строгает половину нижней плоскости с перекрытием, а фреза 13 создает компенсационный паз, приводя готовый блок-хаус в соответствие с требованиями евростандарта.

Следует заметить, что при движении слева направо работает только правый цилиндрический диск с пилой 3, и наоборот, при движении каретки справа на лево, работает левый диск. Следует особо отметить, что прижимные ролики 18 создают идеальные условия для работы пил и фрез, прижимая заготовку 6, сопровождая зону обработки на всем пути движения каретки.

При нахождении каретки с режущими органами в крайних положениях происходит перемещение заготовок: заготовка 6 освобождается от зажимов, действующих силой P- и выбирается из ограничителей поперечного смещения 17 и как готовая продукция укладывается в пакет для дальнейшей отгрузки, заготовка 7 с двумя боковыми и нижней обработанной (без компенсационного паза) плоскостями укладывается плашмя на центральный брус 14, состоящий из двух швеллеров 15, в ограничители 17, занимая место заготовки 6, а заготовка 5 с пазом и половиной (по ширине) простроганного основания, занимает место заготовки 7, и на ее место укладывается необработанный горбыль. Вся пачка зажимается с силой P-.

Придвижении каретки слева направо операции пиления, фрезерования и создания компенсационного паза осуществляются аналогичным образом (фреза 13 для создания паза перемешается в режиме возвратно-поступательного движения в центральном брусе на отдельной площадке, и находится строго под сборной фрезой 8).

Начиная с четвертого хода движения каретки, после каждой закладки необработанного горбыля 5 и прохождении каретки над пачкой, мы получаем готовый блок-хаус, сыпучие кусковые отходы и стружку.

Преимуществом станка такого типа является увеличение выхода деловой древесины, получение качественных строительных отделочных материалов и снижение травматизма.

1. Деревообрабатывающий станок, состоящий из станины, цилиндрических дисков с закрепленными на них круглыми пилами, каретки, совершающей возвратно-поступательное движение с закрепленными на ней двумя вращающимися цилиндрическими дисками с пилами и за каждый ход создающих одну из плоскостей на заготовке, изменяющей свое положение после каждого хода до получения готовой продукции, отличающийся тем, что на образующей цилиндрических дисков закреплена ленточная пила, направленная зубьями в сторону торцовой поверхности горбыля с выпуском полотна пилы над плоскостью диска, равным величине отрезаемого куска горбыля.

2. Деревообрабатывающий станок по п.1, отличающийся тем, что между цилиндрическими дисками установлена сборная фреза с возможностью создания трех строганных поверхностей на заготовке за каждый ход каретки, а фреза для обработки нижней плоскости установлена с возможностью строгания плоскости с перекрытием за два хода каретки.

3. Деревообрабатывающий станок по п.1, отличающийся тем, что фреза для создания компенсационного паза установлена внутри центрального бруса с возможностью совершать синхронные перемещения вместе с кареткой.

4. Деревообрабатывающий станок по п.1, отличающийся тем, что четыре прижимных ролика установлены на каретке с возможностью прижима нижней плоскости горбыля к центральному брусу без зазоров.



 

Наверх