Деревообрабатывающий станок

 

Полезная модель может быть использована на деревообрабатывающих предприятиях и предприятиях строительной индустрии. Санок состоит из станины, цилиндрических дисков с закрепленными на них круглыми пилами, каретки, совершающей возвратно-поступательное движение с закрепленными на ней двумя вращающимися цилиндрическими дисками с пилами и за каждый ход создающих одну из плоскостей на заготовке, изменяющей свое положение после каждого хода до получения готовой продукции, на образующей цилиндрических дисках закреплена ленточная пила, направленная зубьями в строну торцовой поверхности горбыля с выпуском полотна пилы над плоскостью диска, равным величине отрезаемого горбыля. Между цилиндрическими дисками установлена сборная фреза с возможностью создания трех строганных поверхностей на заготовке за каждый ход каретки, а фреза для обработки нижней плоскости установлена с возможностью строгания плоскости с перекрытием за два хода каретки. Фреза для создания компенсационного паза установлена внутри центрального бруса с возможностью совершать синхронные перемещения вместе с кареткой. Полезная модель увеличивает выход деловой древесины, повышает качество получаемых строганных отделочных материалов, дает сырье без дополнительной переработки для получения "зеленой" энергии. 2 ил.

Полезная модель относится к станкам и оборудованию, предназначенным для переработки отходов лесопиления с целью получения качественных отделочных материалов и может быть использована на деревообрабатывающих предприятиях и предприятиях строительной индустрии.

Известны различные станки для продольной распиловки горбылей, в частности близким (по конструктивному исполнению режущих органов) является "Станок для переработки неокоренного горбыля" [RU 2234410 С1, 20.08.20004], состоящий из станины, конвейера и режущего узла.

Недостатком известного станка является то, что он является довольно габаритным и для безопасной работы необходимо иметь большие площади (что нехарактерно для малых предприятий). К тому же его конструктивное исполнение (отсутствие фрез) не позволяет получать на нем строганные отделочные материалы в виде блок-хауса.

Более близким к предлагаемому является "Станок для переработки горбыля на блок-хаус" [RU 101966 U1, 10.02.2011], состоящий из станины, конвейера, режущих органов, фрез, направляющих, причем режущий орган и пилы выполняют операции пиления только с двумя боковыми поверхностями.

Недостатком такого типа станка является то, что он также относится к станкам проходного типа и является габаритным, требует больших площадей для безопасной работы.

Наиболее близким к предлагаемому является "Деревообрабатывающий станок" [RU 85115 U1, 27.07.2009], состоящий из станины, режущего органа, цилиндрических дисков с закрепленными на низ круглыми пилами, а каретка имеет возможность совершать возвратно-поступательные движения с закрепленными на ней двумя вращающимися дисками с пилами и за каждый ход создает одну из плоскостей на заготовке, изменяющей свое положение после каждого хода до получения формы обрезного пиломатериала.

Недостатком известного станка, несмотря на его малые габариты и конструктивную простату, является то, что данный станок имеет низкий выход деловой древесины в следствии выпиливания из горбыля пиломатериалов только прямоугольного сечения и неспособен вырабатывать из ценной заболонной древесины качественные строганные отделочные строительные материалы в виде блок-хауса.

Технической задачей, решаемой полезной моделью, является снижение габаритов станка, увеличение выхода деловой древесины, получения "зеленой" энергии для сушки готовой продукции.

Технический результат достигается тем, что станок состоит из станины, цилиндрических дисков с закрепленными на них круглыми пилами, каретки, совершающей возвратно-поступательное движение с закрепленными на ней двумя вращающимися цилиндрическими дисками с пилами, и за каждый ход создающих одну из плоскостей на заготовке, изменяющей свое положение после каждого хода до получения готовой продукции, согласно полезной модели, на образующей цилиндрических дисков закреплена ленточная пила, направленная зубьями в сторону торцовой поверхности горбыля с выпуском полотна пилы над плоскостью диска равном величине отрезаемого куска горбыля, а между цилиндрическими дисками установлена сборная фреза с возможностью создания трех строганных поверхностей на заготовке за каждый ход каретки, фреза для обработки нижней плоскости установлена с возможностью строгания плоскости с перекрытием за два хода каретки, а фреза для создания компенсационного паза установлена внутри центрального бруса с возможностью совершать синхронные перемещения вместе с кареткой.

Сущность полезной модели поясняется чертежами: на фиг.1 схематично изображен станок, на фиг.2 - увеличенный вид А-А в зоне взаимодействия сборной фрезы и фрезы, создающий компенсационный паз, с заготовкой.

Станок состоит из станины 1, двух одинаковых цилиндрических дисков 2 с закрепленными на них с внешней стороны круглыми пилами 3, а ленточная пила 4 закреплена на образующей поверхности дисков 2 и направлена зубьями в сторону торцовой поверхности горбыля 5, 6 и 7 для продольного пиления (сразу трех заготовок), сборной фрезы 8, состоящей из фрез (9, 10, 11 и 12, придающих одной из поверхностей обрабатываемой заготовки заданную форму (фреза 9 - паз, фреза 10 - шип, фреза 11 - верхнюю округлую поверхность, фрезы 12 - строгают нижнюю поверхность за два прохода с перекрытием плоскостей) и фрезы 13 - создающей компенсационный паз на нижней плоскости блок-хауса и одновременно убирающей дефект нестыковки плоскостей основания, вызванный тем, что плоскости создавались за два прохода.

Деревообрабатывающий станок работает следующим образом. При вращении двух цилиндрических дисков 2 с ленточными пилами 4 и вращающимися круглыми пилами 3, сборной фрезы 8 и фрезы 13 начинается движение каретки (на рис. не показано) по направляющим станины 1 из правого крайнего положения на заготовки 5, 6 и 7, зажатые с определенным усилием Р- вокруг центрального бруса, состоящего из двух швеллеров 14, расположенных параллельно друг другу с зазором и закрепленных своими концами к станине 1 (на рис.не показано). К швеллерам 14 с двух сторон приварены накладки 15, обеспечивающие надежный прижим заготовок и качественное и безопасное строгание оснований заготовок 5 и 7.

При взаимодействии круглой пилы 3 левого цилиндрического диска 2 (при движении каретки влево) с боковыми поверхностями горбылей 5, 6 и 7 зубья пилы надрезают периферийную их часть на заданную величину, а ленточная пила 4 создает поверхности, в последствии обрабатываемые фрезами (при пересечении плоскости пропила, создаваемого пилой 3 с плоскостью пропила, создаваемого пилой 4, происходит отделение куска древесины с периферийной части горбыля). При дальнейшем движении каретки сборная фреза 8 своими фрезами 9. 10, 11 и 12 придает боковым поверхностям заготовок 5, 6 и 7 соответствующую форму, а фреза 13 создает компенсационный паз, приводя готовый блок-хау в соответствие с требованиями евростандарта.

При нахождении каретки с режущими органами в крайних положениях происходит перемещение заготовок: заготовка 6 освобождается от зажимов, девствующих с силой Р- и выбирается из ограничителей поперечного смешения 16 и как готовая продукция укладывается в штабель для дальнейшей отгрузки, заготовка 7 с двумя боковыми и нижней обработанной (без компенсационного паза) плоскостями укладывается плашмя на центральный брус, состоящий из двух швеллеров 14, в ограничители 16, занимая место заготовки 6, а заготовка 5 с пазом и половиной (по ширине) простроганного основания, занимает место заготовки 7, и на ее место укладывается необработанный горбыль. Вся пачка зажимается с силой Р-.

При движении каретки слева направо операции пиления, фрезерования и создания компенсационного паза осуществляются аналогичным образом (фреза 13 для создания компенсационного паза перемешается в режиме возвратно-поступательного движения в центральном брусе на отдельной площадке, и находится строго под сборной фрезой 8).

Начиная с четвертого хода движения каретки, после каждой закладки необработанной горбыля 5 и прохождения каретки над пачкой, мы получаем готовый блок-Хаус, сыпучие кусковые отходы и стружку.

Преимуществом станка такого типа является снижением габаритов станка, увеличения выхода деловой древесины и снижение травматизма, получения качественных отделочных материалов из отходов лесопиления.

1. Деревообрабатывающий станок, состоящий из станины, цилиндрических дисков с закрепленными на них круглыми пилами, каретки, совершающей возвратно-поступательное движение с закрепленными на ней двумя вращающимися цилиндрическими дисками с пилами и за каждый ход создающих одну из плоскостей на заготовке, изменяющей свое положение после каждого хода до получения готовой продукции, отличающийся тем, что на образующей цилиндрических дисков закреплена ленточная пила, направленная зубьями в сторону торцовой поверхности горбыля с выпуском полотна пилы над плоскостью диска, равным величине отрезаемого куска горбыля.

2. Деревообрабатывающий станок по п.1, отличающийся тем, что между цилиндрическими дисками установлена сборная фреза с возможностью создания трех строганных поверхностей на заготовке за каждый ход каретки, а фреза для обработки нижней плоскости установлена с возможностью строгания плоскости с перекрытием за два хода каретки.

3. Деревообрабатывающий станок п.1, отличающийся тем, что фреза для создания компенсационного паза установлена внутри центрального бруса с возможностью совершать синхронные перемещения в месте с кареткой.



 

Наверх