Деревообрабатывающий станок

 

Полезная модель может быть использована на деревообрабатывающих предприятиях и предприятиях строительной индустрии. Станок состоит из станины, цилиндрических дисков с закрепленными на них круглыми пилами, каретки, совершающей возвратно-поступательное движение с закрепленными на ней двумя вращающимися цилиндрическими дисками с пилами, и за каждый ход создающих одну из плоскостей на заготовке, изменяющей свое положение после каждого хода до получения готовой продукции, на образующей цилиндрических дисков закреплена ленточная пила, направленная зубьями в сторону торцовой поверхности горбыля, с выпуском полотна пилы над плоскостью диска равным величине отрезаемого куска горбыля, а между цилиндрическими дисками установлена сборная фреза с возможностью создания трех строганных поверхностей на заготовке за каждый ход каретки, а фреза для обработки нижней плоскости установлена с возможностью строгания плоскости с перекрытием за два хода каретки.

Полезная модель увеличивает выход деловой древесины, повышает качество отделочных материалов и снижает травматизм. 3 ил.

Полезная модель относится к станкам оборудованию, предназначенным для переработки отходов лесопиления (неокоренных горбылей) с целью увеличения выхода деловой древесины путем получения качественных отделочных материалов и может быть использована на деревообрабатывающих предприятиях и предприятиях строительной индустрии.

Известны различные станки для продольной распиловки горбылей, в частности близким (по конструктивному исполнению режущих органов) является "Станок для переработки неокоренного горбыля" [RU 2234410 С1, 20.08.2004], состоящий из станины, конвейера и режущего узла. Недостатком известного станка является то, что для безопасной работы ему необходимы большие площади. К тому же его конструктивное исполнение (отсутствие фрез) не позволяет получать на нем строганные отделочные материалы в виде блок-хауса.

Более близким к предлагаемому является «Станок для переработки горбыля на блок-хаус» [RU 101966 U1, 10.02.2011], состоящий из станины, конвейера, режущих органов, фрез, направляющих, причем режущий орган и пилы выполняют операции пиления только с двумя боковыми поверхностями.

Недостатком станка такого типа является то, что он также относится к станкам проходного типа и является габаритным, требует больших площадей для безопасной работы. Сложность конструктивного исполнения (фрезы, пилы и вальцы конвейера имеют отдельные приводы) приводит к снижению коэффициента технической готовности станка.

Наиболее близким к предлагаемому является "Деревообрабатывающий станок" [RU 85115 U1, 27.07.2009], состоящий из станины, режущего органа, цилиндрических дисков с закрепленными на них круглыми пилами, а каретка имеет возможность совершать возвратно-поступательные движения с закрепленными на ней двумя вращающимися дисками с пилами и за каждый ход создает одну из плоскостей на заготовке, изменяющей свое положение после каждого хода до получения формы обрезного пиломатериала.

Недостатком известного устройства, несмотря на малые габариты и конструктивную простоту, является то, что данный станок имеет низкий выход деловой древесины вследствие выпиливания из горбыля пиломатериалов только прямоугольного сечения и не способен вырабатывать качественные отделочные строительные материалы в виде блок-хауса из ценной заболонной древесины.

Технической задачей, решаемой полезной моделью, является увеличение выхода деловой древесины из горбыля (вместо обрезного пиломатериала прямоугольного поперечного сечения получаем строганный блок-хаус, имеющей в срединной части большую, чем у доски, толщину при равной ширине), получение кусковых отходов, используемых в котлах отечественного производства с целью получения "зеленой" энергии для сушки готовой продукции, получение качественных отделочных материалов и снижение травматизма.

Технический результат достигается тем, что станок состоит из станины, цилиндрических дисков с закрепленными на них круглыми пилами, каретки, совершающей возвратно- поступательное движение с закрепленными на ней двумя вращающимися цилиндрическими дисками с пилами, и за каждый ход создающих одну из плоскостей на заготовке, изменяющей свое положение после каждого хода до получения готовой продукции, согласно полезной модели, на образующей цилиндрических дисков закреплена ленточная пила, направленная зубьями в сторону торцовой поверхности горбыля с выпуском полотна пилы, равным величине отрезаемого куска горбыля, над плоскостью диска, а между цилиндрическими дисками установлена сборная фреза, с возможностью создания трех строганных поверхностей на заготовке за каждый ход каретки, а фреза для обработки нижней плоскости установлена с возможностью строгания плоскости с перекрытием за два хода каретки.

Сущность полезной модели поясняется чертежами: на фиг.1 схематично изображен станок (режущей узел и сборная фреза), на фиг.2 - вид А-А, на фиг.3 - увеличенный вид А-А в зоне взаимодействия сборной фрезы с заготовкой.

Станок состоит из станины 1, двух одинаковых цилиндрических дисков 2 с закрепленными на них с внешней стороны круглыми пилами 3, ленточная пила 4 закреплена на образующей поверхности дисков 2 и направлена зубьями в сторону торцовой поверхности горбыля 5, 6 и 7 для продольного пиления (сразу трех заготовок) и сборной фрезы 8, состоящей из фрез 9, 10, 11 и 12 придающих одной из поверхностей обрабатываемой заготовки заданную форму (фреза 9 - паз, фреза 10 - шип, фреза 11 - верхнюю округлую поверхность, фрезы 12 - строгают нижнюю поверхность за два прохода с перекрытием плоскостей).

Деревообрабатывающий станок работает следующим образом. При вращении двух цилиндрических дисков 2 с ленточными пилами 4 и вращающимися круглыми пилами 3 и сборной фрезы 8 начинается движение каретки (на рисунке не показано) по направляющим станины 1 и из правого крайнего положения на заготовки 5, 6, 7, зажатые с определенным усилием P- вокруг центрального бруса 13, состоящего из двух швеллеров 14, соединенных сварным швом 15 своими боковыми полками. С двух сторон к брусу 13 приварены накладки 16, обеспечивающие качественное строгание оснований заготовок 5 и 7.

При взаимодействии круглой пилы 3 левого цилиндрического диска 2 (при движении каретки влево) с боковыми поверхностями горбылей 5, 6, и 7 зубья пилы 3 надрезают периферийную часть на заданную величину, а ленточная пила 4 создает поверхности (при пересечении плоскости пропила, создаваемого пилой 3, с плоскостью пропила, создаваемого пилой 4, происходит отделение куска древесины с периферийной части горбыля). При дальнейшем движении каретки сборная фреза 8 своими фрезами 9, 10, 11 и 12 придает боковым поверхностям заготовок 5, 6 и 7 соответствующую форму.

При нахождении каретки с режущими органами в крайних положениях происходит перемещение заготовок: заготовка 6 освобождается от зажимов, действующих с силой P- и выбирается из ограничителей поперечного смещения 17 и как готовая продукция укладывается в штабель для дальнейшей отгрузки, заготовка 7 с двумя боковыми и нижней обработанной плоскостями укладывается плашмя на центральный брус 13 в ограничители 17, занимая место заготовки 6. а заготовка 5 с пазом и половиной (по ширине) простроганного основания занимает место заготовки 7, и на ее место укладывается необработанный горбыль. Вся пачка зажимается силой P-

При движении каретки слева на право операции пиления и фрезерования осуществляются аналогичным образом.

Начиная с четвертого хода каретки, после каждой закладки необработанного горбыля 5 и прохождении каретки над пачкой, мы получаем готовый блок-хаус, сыпучие кусковые отходы и стружку.

Преимуществом такого станка является увеличение выхода деловой древесины, получение качественных отделочных материалов и снижение травматизма.

1. Деревообрабатывающий станок, состоящий из станины, цилиндрических дисков с закрепленными на них круглыми пилами, каретки, совершающей возвратно-поступательное движение с закрепленными на ней двумя вращающимися цилиндрическими дисками с пилами, и за каждый ход создающих одну из плоскостей на заготовке, изменяющей свое положение после каждого хода до получения готовой продукции, отличающийся тем, что на образующей цилиндрических дисках закреплена ленточная пила, направленная зубьями в сторону торцовой поверхности горбыля с выпуском полотна пилы над плоскостью диска, равным величине отрезаемого куска горбыля.

2. Деревообрабатывающий станок по п.1, отличающийся тем, что между цилиндрическими дисками установлена сборная фреза с возможностью создания трех строганных поверхностей на заготовке за каждый ход каретки, а фреза для обработки нижней плоскости установлена с возможностью строгания плоскости с перекрытием за два хода каретки.



 

Наверх