Детский спортивный настенный комплекс

 

Полезная модель относится к спортивным снарядам и устройствам для спортивных занятий детей всех возрастных групп и направлена на повышение надежности конструкции детского спортивного настенного комплекса. Детский спортивный настенный комплекс содержит два боковых кронштейна, на горизонтальных частях которых могут быть закреплены спортивные снаряды. К концам боковых кронштейнов прикреплен турник, а другими концами боковые кронштейны 1 прикреплены к вертикальным стойкам, снабженным средствами их крепления к вертикальной плоскости. Вертикальные стойки соединены между собой перекладиной, а в стойках по высоте выполнены отверстия для переустановки боковых кронштейнов с турником. Боковой кронштейн может быть выполнен Г-образной формы, при этом его вертикальная часть прикреплена к вертикальной стойке с помощью накладок для крепления параллельных труб. В случае выполнения бокового кронштейна с укосиной его крепление к вертикальной стойке осуществляется с помощью накладок для крепления труб с перпендикулярными осями. Ручки турника снабжены покрытием из полимерного материала. Турник может быть выполнен как сборным, так и сварным, как с одинарными ручками, так и с двойными и телескопическими и крепится к концам боковых кронштейнов с помощью накладок. Возможно соединение боковых кронштейнов поперечиной. 1 н.п.ф.; 2 илл.

Полезная модель относится к спортивным снарядам и устройствам для спортивных занятий детей всех возрастных групп.

Известен тренажер настенный, состоящий из неподвижной части в виде вертикальной стойки из металлического профиля с отверстиями по ее длине, прикрепленной к стене с помощью скоб, и съемной части в виде гнутого металлического профиля прямоугольного сечения, на концах которого в отверстиях установлены рукоятки, а с внешней его стороны в срединной части прикреплена пара зацепов с зубьями (П.М. 90693, МПК А63В 21/00, оп. 20.01.2010 г.).

Недостатками известного тренажера являются недостаточная жесткость и невысокая надежность конструкции.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является детский спортивный комплекс настенный, содержащий силовую раму с турником на ее конце, состоящую из двух боковых кронштейнов, на горизонтальных частях которых закреплены спортивные снаряды, соединенных между собой горизонтальными поперечинами и снабженных креплениями к вертикальной плоскости в четырех точках, разнесенных по высоте, а турник выполнен с наружным хватом с возможностью переустановки по высоте относительно горизонтальных частей боковых кронштейнов, при этом горизонтальные поперечины и ручки турника снабжены покрытием из полимерного материала (П.М. 54796, МПК А63В 1/00, А63В 17/00, А63В 17/04, оп. 27.07.2006 г.).

Недостатком известного устройства также является невысокая надежность вследствие небольшой величины разноса по высоте точек крепления комплекса к вертикальной плоскости.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, заключается в повышении надежности конструкции детского спортивного настенного комплекса.

Поставленная задача решается следующим образом.

Детский спортивный настенный комплекс, содержащий два боковых кронштейна с турником на их конце, выполненным с возможностью переустановки по высоте, с креплением на горизонтальных частях боковых кронштейнов спортивных снарядов, согласно заявляемой полезной модели, он дополнительно содержит две вертикальные стойки с отверстиями по высоте и со средствами крепления их к вертикальной плоскости, а боковые кронштейны прикреплены к дополнительным вертикальным стойкам с возможностью переустановки по высоте.

Перечисленная совокупность признаков позволяет, по сравнению с прототипом, повысить надежность конструкции за счет увеличения разноса по высоте точек крепления комплекса к вертикальной плоскости.

Наличие отличительных от прототипа существенных признаков позволяет признать заявляемое устройство новым.

На фиг.1 изображено заявляемое устройство с боковым кронштейном Г-образной формы, общий вид; на фиг.2 - заявляемое устройство с боковым кронштейном, снабженным раскосом, общий вид.

Детский спортивный настенный комплекс содержит два боковых кронштейна 1, на горизонтальных частях которых могут быть закреплены спортивные снаряды. К концам боковых кронштейнов 1 прикреплен турник 2, а другими концами боковые кронштейны 1 прикреплены к вертикальным стойкам 3, снабженным средствами их крепления 4 к вертикальной плоскости. Вертикальные стойки 3 соединены между собой перекладиной 5, а в стойках 3 по высоте выполнены отверстия для переустановки боковых кронштейнов 1 с турником 2. Боковой кронштейн 1 может быть выполнен Г-образной формы, при этом его вертикальная часть прикреплена к вертикальной стойке 3 с помощью накладок 6 для крепления параллельных труб. В случае выполнения бокового кронштейна 1 с укосиной 7 его крепление к вертикальной стойке 3 осуществляется с помощью накладок 8 для крепления труб с перпендикулярными осями. Ручки турника 2 снабжены покрытием из полимерного материала. Турник 2 может быть выполнен как сборным, так и сварным, как с одинарными ручками, так и с двойными и телескопическими и крепится к концам боковых кронштейнов 1 с помощью накладок 8. Возможно соединение боковых кронштейнов 1 поперечиной 9.

Сборка детского спортивного настенного комплекса осуществляется следующим образом.

Вертикальные стойки 3 соединяют между собой перекладиной 5. Затем боковые кронштейны 1 соединяют между собой поперечиной 9 (в случае ее наличия), и к концам боковых кронштейнов 1 прикрепляют турник 2 с использованием накладок 8, после чего боковые кронштейны 1 с турником 2 прикрепляют к вертикальным стойкам 3 с помощью накладок 6 или и с помощью накладок 8 в зависимости от выполнения боковых кронштейнов 1. Собранную конструкцию прикладывают к вертикальной плоскости и прикрепляют к ней с помощью крепежных средств 4.

Собранная конструкция обладает достаточной жесткостью и надежна в эксплуатации.

Детский спортивный настенный комплекс, содержащий два боковых кронштейна с турником на их конце, который выполнен с возможностью переустановки по высоте, с креплением на горизонтальных частях боковых кронштейнов спортивных снарядов, отличающийся тем, что он дополнительно содержит две вертикальные стойки с отверстиями по высоте и со средствами крепления их к вертикальной плоскости, а боковые кронштейны прикреплены к дополнительным вертикальным стойкам с возможностью переустановки по высоте.



 

Наверх