Стелька с подогревом

 

Полезная модель относится к обувному производству, а именно к элементам обуви типа стелек, и может быть использована для индивидуального обогрева ног человека.

Стелька с подогревом, имеющая гибкую многослойную конструкцию с применением теплоизолирующих материалов, содержащая встроенный электронагревательный элемент, соединенный с источником питания, отличающийся тем, что конструкция образует две составные части: основа и нагревательный блок, причем электронагревательный элемент и источник питания смонтированы в нагревательном блоке, а основа имеет открытую вверх полость в которой размещается нагревательный блок, при этом полость и нагревательный блок имеют одинаковые расширяющуюся вниз форму и размеры.

Применение предлагаемой полезной модели позволит использовать при производстве стелек с подогревом унифицированные составные части, что снизит себестоимость этой продукции.

4 илл.

Полезная модель относится к обувному производству, более конкретно к элементам обуви типа стелек, и может быть использована для индивидуального обогрева ног человека.

Известна стелька для обуви, имеющая многослойную гибкую конструкцию с применением теплоизолирующих материалов таких, как поликоттон, этиленвинилацетат. (Патент РФ 102465 U1). Указанная стелька содержит встроенные нагревательный элемент в виде токопроводящей нити и источник питания, состоящий из пьезоэлементов, расположенных в зоне пятки и/или носка.

Недостаток этого технического решения в низком уровне унификации составных частей. Для каждой пары обуви, определенной модели и размера необходимы стельки оригинального профиля с токопроводящей нитью определенной длины и элементом питания с соответствующими параметрами.

Известны стельки для обуви с электрическим обогревом и системой дистанционного управления обогревом, имеющие многослойную гибкую конструкцию с применением теплоизолирующих материалов, содержащие электронагревательный элемент, соединенный с перезаряжаемым источником питания (Европейский патент EP 2215918 A2).

Недостаток и данной конструкции заключается также в ее низкой унификации.

Техническим результатом является увеличение теплоотдачи нагревательного блока, а так же упрощение извлечения и установки нагревательного блока в стельку.

Указанная цель достигается за счет того, что конструкцию стельки образуют две составные части: основа и нагревательный блок. Причем электронагревательный элемент и источник питания смонтированы в нагревательном блоке. Это позволяет создать унифицированный нагревательный блок для стелек определенного диапазона размеров. То, что основа имеет открытую вверх полость, имеющую форму и размеры соответствующие геометрическим параметрам нагревательного блока, позволяет устанавливать унифицированный нагревательный блок в различные по размерам и форме основы и образовывать конструкцию изделия. Так как, полость основы и нагревательный блок имеют одинаковые расширяющуюся вниз форму и размеры, создается возможность установки нагревательного блока в полость основы при ее изгибе за пределами обуви при этом нагревательный блок лишается возможности смещения относительно основы стельки, установленной в обувь.

На Фиг.1 показана предлагаемая стелька с подогревом, на Фиг.2. - разрез А-А на Фиг.1.; на Фиг.3 изображен нагревательный элемент, на Фиг.4. - разрез Б-Б на Фиг.3.

Стелька с подогревом состоит из основы 1 и нагревательного блока 2, вставленного в полость основы (Фиг.1; 2). Основа может быть изготовлена из нескольких слоев теплоизолирующего материала, например, этиленвинилацетата. Нагревательный блок (Фиг.3; 4) имеет корпус 3, изготовленный из нескольких слоев гибкого материала, причем нижние слои должны быть из теплоизолирующего материала, например, этиленвинилацетата или пеносэвилена, а верхний слой из теплопроводящего материала, например, поликоттона. В корпусе нагревательного блока смонтированы нагревательный элемент 4, например, в виде углеродного электропроводящего материала, имеющего в основе полиакрилонитрильное волокно, источник питания 5, например плоский аккумулятор с клеммами 6 для подключения зарядного устройства.

Нагревательный блок устанавливается в полость основы за счет ее изгиба, приводящего к увеличению размеров полости в плане (Фиг.2). За счет ступенчатой формы полости и кромки нагревательного блока, последний надежно фиксируется в полости и лишается возможности смещения относительно основы, находясь в составе стельки внутри обуви.

После определенного периода эксплуатации стельку извлекают из обуви. Изгибая основу, вынимают нагревательный блок из полости основы, присоединяют зарядное устройство к клеммам источника питания и восстанавливают его емкость. Далее собирают стельку и помещают ее в обувь.

Применение предлагаемой полезной модели позволит использовать при производстве стелек с подогревом унифицированные составные части, что снизит себестоимость этой продукции.

Стелька с подогревом, имеющая гибкую многослойную конструкцию с применением теплоизолирующих материалов, содержащая встроенный электронагревательный элемент, соединенный с источником питания, отличающаяся тем, что конструкция образует две составные части: основа и нагревательный блок, причем электронагревательный элемент и источник питания смонтированы в нагревательном блоке, а основа имеет открытую вверх полость, в которой размещается нагревательный блок, при этом полость и нагревательный блок имеют одинаковые расширяющуюся вниз форму и размеры.



 

Похожие патенты:

Модель используется для индивидуального обогрева ноги человека в холодных климатических условиях. Устройство включает несколько слоев, нагревательный элемент и электрический провод. От аналогов отличается наличием встроенного литий-полимерного аккумулятора, соединенного с датчиком давления и нагревательным элементом, размещенными между нижним и изоляционным слоями, выполненными из эластичного пенополиуретана, верхний слой стельки представляет собой тканевую подкладку. В качестве аккумулятора может быть использован литий-ионный аккумулятор, в носочной части нижнего слоя может быть выполнен антискользящий элемент, нагревательный элемент может быть изготовлен из углеродных волокнистых материалов и выполнен меньшего размера, чем размер носочной части стельки. Тканевая подкладка может быть выполнена из полиэстера. Датчик давления может быть размещен в середине пяточной зоны стельки.

Литий-ионный аккумулятор включает в себя герметичный корпус с установленными в нем литий-полимерными перезаряжаемыми источниками тока, электрически связанными между собой последовательно и параллельно посредством токоведущих шин.
Наверх