Устройство для безводной очистки корнеклубнеплодов

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам, для безводной очистки корнеклубнеплодов от почвы при подготовке их к скармливанию в технологических линиях кормоцехов. Устройство для безводной очистки корнеклубнеплодов содержит загрузочный лоток, наружный сетчатый полубарабан, внутренний вращающийся барабан-щетку, приводное устройство и раму. Наружный сетчатый полубарабан совершает возвратно-поступательные колебания в поперечной плоскости, внутри сетчатого полубарабана установлено днище, под углом 0<<30° к направлению его продольной оси. Использование устройства для безводной очистки корнеклубнеплодов повышает качество очистки корнеклубнеплодов от почвы на 15-20%, снижает энергозатраты на технологический процесс на 25-30%.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для безводной очистки корнеклубнеплодов от почвы при подготовке их к скармливанию в технологических линиях кормоцехов.

Известен барабанно-щеточный очиститель корнеклубнеплодов. Очиститель состоит из установленного на опорных роликах цилиндрического барабана со спиральной обрешеткой, внутри барабана эксцентрично размещена щетка, вращающаяся навстречу барабану. [Сыроватка В.И. Методика расчета рабочих органов и выбора основных параметров барабанно-щеточных очистителей корнеплодов. / В.И.Сыроватка // Сборник научных трудов. Т.34. ВИЭСХ, 1971 г.].

Недостатками данного барабанно-щеточного очистителя являются высокие энергозатраты и низкая степень очистки корнеклубнеплодов от загрязнений.

Наиболее близким по технической сущности является безводная установка ОКБ-10 для очистки корнеклубнеплодов, которая состоит из загрузочного лотка, наружного вращающегося сетчатого барабана и внутреннего вращающегося барабана-щетки, шнека и транспортера для уборки отходов, транспортера отгрузки чистого продукта, приводного устройства и рамы. [Вазенмиллер Н.К. Безводная очистка корнеклубнеплодов / Н.К.Вазенмиллер, А.В.Пиварчук // Анализ и оценка эффективности системы машин в животноводстве. Научно-технический бюллетень СО ВАСХНИЛ, Новосибирск, вып.21, 1982. - С.62-65].

Недостатками данной безводной установки ОКБ-10 для очистки корнеклубнеплодов является низкое качество очистки корнеклубнеплодов от почвы и высокие затраты электроэнергии на технологический процесс.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение качества очистки корнеклубнеплодов от почвы и снижение затрат энергии на технологический процесс.

Технический результат достигается тем, что устройство для безводной очистки корнеклубнеплодов, содержащее загрузочный лоток, наружный сетчатый полубарабана, который совершает возвратно-поступательные колебания в поперечной плоскости, внутри сетчатого полубарабана установлено днище под углом 0<<30° к направлению его продольной оси., внутренний вращающийся барабан-щетку, приводное устройство и раму.

Возвратно-поступательные колебания сетчатого полубарабана в поперечной плоскости обеспечивают корнеклубнеплодам более частое соприкосновение с внутренним вращающимся барабаном-щеткой, что обеспечивает высокое качество очистки корнеклубнеплодов.

Кроме того, на совершение возвратно-поступательных колебаний сетчатого полубарабана требуется меньше затрат электроэнергии.

Расположение внутри наружного сетчатого полубарабана днища, под углом 0<<30° к направлению его продольной оси, обеспечивает перемещение корнеклубнеплодов, очищенных от почвы, под воздействием собственного веса, что также снижает затраты электроэнергии.

Техническое решение поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен общий вид устройства для безводной очистки корнеклубнеплодов.

Устройство для безводной очистки корнеклубнеплодов состоит из загрузочного лотка 1, наружного сетчатого полубарабана 2 с установленным внутри днищем 3, вала 4 наружного сетчатого полубарабана, внутреннего вращающегося барабана-щетки 5, расположенного на валу 6, цепной передачи 7, рамы 8, и приводного устройства, состоящего из электродвигателя 9 и редуктора 10.

Устройство для безводной очистки корнеклубнеплодов работает следующим образом. Корнеклубнеплоды поступают, через загрузочный лоток 1, в наружный сетчатый полубарабан 2, с днищем 3 расположенным под углом 0<<30° к направлению его продольной оси. Приводное устройство, через редуктор 10 придает наружному сетчатому полубарабану 2 возвратно-поступательные колебания в поперечной плоскости, а через цепную передачу 7 - вращение внутреннему вращающемуся барабану-щетке 5. Возвратно-поступательные колебания наружного сетчатого полубарабана в поперечной плоскости обеспечивают корнеклубнеплодам более частое соприкосновение с щетками внутреннего вращающегося барабана-щетки, что способствует более качественному отделению почвы от корнеклубнеплодов. Почва, счищенная с корнеклубнеплодов, просыпается сквозь днище, например, сетчатое. Очищенные корнеклубнеплоды, под действием собственного веса, перемещаются по днищу 3 наружного сетчатого полубарабана, расположенного под углом 0<<30° к направлению продольной оси днища.

За счет возвратно-поступательных колебаний наружного сетчатого полубарабана в поперечной плоскости обеспечивается более частое соприкосновение корнеклубнеплодов с щетками внутреннего вращающегося барабана-щетки, и происходит качественная безводная очистка корнеклубнеплодов.

За счет возвратно-поступательных колебаний наружного сетчатого полубарабана снижаются затраты электроэнергии. Кроме того, снижение затрат электроэнергии на технологический процесс обеспечивает расположение днища под углом 0<<30° к направлению продольной оси сетчатого полубарабана, обеспечивающее перемещение корнеклубнеплодов под воздействием собственного веса на выгрузку.

Применение в устройстве наружного сетчатого полубарабана, совершающего возвратно-поступательные колебания в поперечной плоскости, с днищем, расположенным под углом 0<<30° к его продольной оси, повышает качество очистки корнеклубнеплодов от почвы на 15-20%, энергозатраты на технологический процесс снижаются на 25-30%.

Опытный образец устройства для безводной очистки корнеклубнеплодов изготовлен и испытан в лаборатории кафедры «Агроинженерия» факультета ТС в АПК ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А.Столыпина.

Источники информации, принятые во внимание при составлении заявки:

1. Сыроватка В.И. Методика расчета рабочих органов и выбора основных параметров барабанно-щеточных очистителей корнеплодов. / В.И.Сыроватка // Сборник научных трудов. Т.34. ВИЭСХ, 1971 г.

2. Вазенмиллер Н.К. Безводная очистка корнеклубнеплодов / Н.К.Вазенмиллер, А.В.Пиварчук // Анализ и оценка эффективности системы машин в животноводстве. Научно-технический бюллетень СО ВАСХНИЛ, Новосибирск, вып.21, 1982. - С.62-65. (прототип)

Устройство для безводной очистки корнеклубнеплодов, содержащее загрузочный лоток, наружный сетчатый барабан, внутренний вращающийся барабан-щетку, приводное устройство и раму, отличающееся тем, что наружный сетчатый барабан выполнен в виде полубарабана, который совершает возвратно-поступательные колебания в поперечной плоскости, внутри сетчатого полубарабана установлено днище под углом 0°<<30° к направлению его продольной оси.



 

Похожие патенты:
Наверх