Портативный накопитель информации

 

Полезная модель относится к области вычислительной техники и может быть использована для обмена информаций между микропроцессорными устройствами. Портативный накопитель информации выполнен в виде носимого пользователем устройства, в корпусе которого расположен NFC-модуль для записи и переноса информации. Корпус имеет форму, позволяющую расположить его на части конечности пользователя. Полезная модель позволяет создать накопитель, обладающий быстродействием, удобством и надежностью в использовании и при транспортировке.

Полезная модель относится к области вычислительной техники и может быть использована для обмена информацией между микропроцессорными устройствами.

В настоящее время широко известны предлагаемые современной промышленностью портативные USB-накопители информации с flash-памятью, которые позволяют перенести информацию с одного микропроцессорного устройства на другое.

Недостаток подобных накопителей состоит в том, что они могут быть использованы только в микропроцессорных устройствах, имеющих USB-разъем, что не всегда целесообразно при их конструировании. Кроме этого, при использовании подобных накопителей требуются достаточно большие затраты времени при переносе информации с одного микропроцессорного устройства на другое, связанные с необходимостью контактного соединения накопителя с микропроцессорными устройствами (иногда с помощью USB-кабеля) и его последующего отсоединения.

Также известны портативные накопители информации на основе технологии NFC (Near Field Communication), под которой понимается технология беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия, обеспечивающая возможность обмена информацией между устройствами, находящимися на расстоянии около 10 сантиметров.

Так, например, известен портативный накопитель информации, выполненный в виде microSD-карты с интегральной микросхемой на основе технологии NFC (см. http://www.mobiledevice.ru/_691.aspx, 21.03.2010).

Недостатки известного накопителя состоят в его недостаточной надежности и неудобстве для транспортировки, что обусловлено малыми размерами и достаточной хрупкостью, а также в возможности использования только по прямому назначению.

Также известен портативный накопитель информации, выполненный в виде носимого пользователем микропроцессорного устройства, в частности, мобильного телефона, плеера и т.п. устройства, в корпусе которого расположен NFC-модуль для записи и переноса информации (см. WO 2010/089458 А1, 12.08.2010).

Известный накопитель принят в качестве ближайшего аналога к заявленному накопителю.

Недостатком известного накопителя является то, что для его ношения обычно требуются вспомогательные аксессуары (такие, как сумки, шнуры, клипсы и пр.), что затрудняет его использование.

Кроме этого, при отсутствии необходимости или невозможности использования накопителя по второму назначению (например, как мобильный телефон), он представляется достаточно неудобным для транспортировки и использования, а также может быть случайно утерян.

Задачей настоящей полезной модели является создание накопителя, обладающего быстродействием, удобством и надежностью в использовании и при транспортировке.

Поставленная задача решается посредством создания портативного накопителя информации, выполненного в виде носимого пользователем устройства, в корпусе которого расположен NFC-модуль для записи и переноса информации, в котором корпус имеет форму, позволяющую расположить его на части конечности пользователя.

Согласно частному варианту выполнения, в корпусе дополнительно имеется элемент, позволяющий обеспечить контактное соединение накопителя с микропроцессорным устройством, в частности, USB-разъем.

Это дополнительно повышает функциональность использования накопителя.

Согласно другому частному варианту выполнения, корпус выполнен в виде браслета или кольца.

Это дополнительно позволяет использовать накопитель в качестве ювелирного украшения, что повышает удобство его использования.

Предложенный накопитель может быть реализован, например, в виде кольца, располагаемого на пальце пользователя. При отсутствии необходимости в записи и переносе информации с одного микропроцессорного устройства на другое накопитель используется как ювелирное украшение.

При необходимости накопитель может быть использован, например, следующим образом.

Имеются два микропроцессорных устройства, например, стационарных персональных компьютера (ПК), каждый из которых имеет NFC-модуль для записи и переноса информации. На каждом из ПК установлено программное обеспечение, позволяющее работать с буфером обмена для временного хранения информации.

Копируют информацию в буфер обмена на первом ПК. Подносят палец с расположенным на нем накопителем в зону действия NFC-модуля первого ПК для автоматического переноса информации из буфера обмена данного ПК на накопитель. Подносят накопитель с перенесенной информацией в зону действия NFC-модуля второго ПК для автоматического переноса информации с накопителя в буфер обмена.

В качестве микропроцессорного устройства может выступать также любое другое устройство, позволяющее осуществлять запись и перенос информации, в частности, КПК, мобильный телефон, плеер и т.п. устройство.

При необходимости и наличии у микропроцессорного устройства элемента для контактного соединения с накопителем (например, USB-разъема) он может быть подсоединен контактным способом.

Заявленное выполнение накопителя позволяет обеспечить быстродействие при переносе информации, по меньшей мере, с одного микропроцессорного устройства на другое, как за счет использования самой технологии NFC, так и за счет конструктивного выполнения в виде носимого пользователем устройства, форма которого позволяет расположить его на части конечности пользователя.

В данном случае нет необходимости в ряде манипуляций с накопителем (например, в извлечении его из сумки, отсоединении от вспомогательного аксессуара и т.д.), достаточно поднести конечность с накопителем в зону действия NFC-модуля микропроцессорного устройства.

Кроме этого, уменьшается опасность потери накопителя и/или его повреждения, что, в свою очередь, повышается надежность и удобство использования и транспортировки накопителя, т.к. отсутствуют вспомогательные аксессуары, а накопитель всегда присутствует у пользователя, например, как ювелирное украшение.

1. Портативный накопитель информации, выполненный в виде носимого пользователем устройства, в корпусе которого расположен NFC-модуль для записи и переноса информации, отличающийся тем, что корпус имеет форму, позволяющую расположить его на части конечности пользователя.

2. Накопитель по п.1, отличающийся тем, что в корпусе дополнительно имеется элемент, позволяющий обеспечить контактное соединение накопителя с микропроцессорным устройством.

3. Накопитель по п.1 или 2, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде браслета или кольца.



 

Похожие патенты:
Наверх