Микрополосковое суммирующее устройство

 

Полезная модель относится к радиотехническим устройствам и может быть использована в антенно-фидерных трактах беспилотных летательных аппаратов.

Микрополосковое суммирующее устройство, содержащее микрополосковую плату с тремя линиями передачи, связанными между собой электромагнитной связью, при этом плата имеет центральную линию передачи, к одному концу которой подключен радиочастотный соединитель, а к другому подключена согласованная нагрузка, и две боковые линии передачи к концам, которых подключены радиочастотные соединители. В антенно-фидерном тракте к центральному соединителю подключается контрольная аппаратура, к соединителям со стороны нагрузки подключаются антенны, а к остальным передатчики.

Полезная модель проста по конструкции, имеет малые габариты и выполняет одновременную передачу сигналов от двух передатчиков через свои антенны, независимо друг от друга, а также передачу ослабленных суммированных сигналов от этих передатчиков на контрольную аппаратуру. 1 пф, 1 илл.

Полезная модель относится к радиотехническим устройствам и может быть использована в антенно-фидерных трактах беспилотных летательных аппаратов.

Известен прибор по авторскому свидетельству 1068986 для установки тока подмагничивания в магнитофонах с универсальным трактом. Данный прибор описан в брошюре «В помощь радиолюбителю», выпуск 97, М, издательство «ДОСААФ СССР», 1987. На рис.2 этой брошюры приведена структурная схема прибора, где имеется сумматор, в котором смешиваются поступающие сигналы от двух генераторов и от преобразователя и поступают на исполнительные органы прибора.

Недостатком упомянутого сумматора является сложность конструкции из-за применения в нем большого количества радиоэлементов, что снижает надежность прибора.

В качестве прототипа выбрано фидерное устройство (см. книгу Е.А.Воробьев, Расчет производственных допусков устройств СВЧ, Л., «Судостроение», 1980 г. стр.84 рис.5.5 б.), выполненное в виде двухступенчатого направленного ответвителя. Это устройство выполнено на микрополосковой плате. Оно имеет основную линию передачи, вторую дополнительную линию электромагнитно связанную с первой в виде ответвления и третью линию, электромагнитно связанную со второй, также в виде ответвления. Данное устройство обеспечивает ответвление входного сигнала с одного фидерного тракта на второй тракт и далее последующее ответвление этого сигнала на выход третьего фидерного тракта.

Недостатком прототипа является увеличение габаритов платы из-за исполнения в ней ответвителей с двумя последовательными ступенями. Габариты возрастают за счет того, что плечо, к которому устанавливается выходной ответвитель перпендикулярно входной линии и должно быть довольно длинным, чтобы исключить взаимовлияние выходного ответвителя и входной линии.

Задачей полезной модели является создание суммирующего устройства с минимально возможными габаритами, и выполняющего передачу сигналов от двух передатчиков через свои антенны, а также одновременную передачу ослабленных суммированных сигналов от этих передатчиков на контрольную аппаратуру.

Поставленная задача решается тем, что предложено микрополосковое суммирующее устройство, содержащее микрополосковую плату с тремя линиями передачи, связанными между собой боковой электромагнитной связью. При этом плата имеет центральную линию передачи, к одному концу которой подключен радиочастотный соединитель, а к другому подключена согласованная нагрузка, и две боковые линии передачи к концам, которых подключены радиочастотные соединители. К соединителю центральной линии подключается контрольная аппаратура, а к концам боковых линий со стороны нагрузки центральной линии подключены антенны, а к другим свободным концам боковых линий подключены, по передатчику, каждый из которых имеет свою частоту.

Такая конструкция обеспечивает передачу на контрольную аппаратуру ослабленных суммарных сигналов, во время работы антенн в нормальном режиме.

Сущность полезной модели поясняется чертежом. Здесь приведена конструкция полезной модели. На этом чертеже представлены: 1 - корпус устройства; 2 - микрополосковая плата; 3 - центральная линия передачи; 4 - согласованная нагрузка; 5, 6 - боковые линии передачи, связанные с центральной линией 3 электромагнитной связью; 7 - соединитель (радиочастотный соединитель), к которому присоединяется кабель от передатчика, излучающего сигнал с частотой F1; 8 - соединитель, к которому подключается антенна, излучающая сигнал от передатчика (радиопередатчика) F1; 9 - соединитель, к которому присоединяется кабель от передатчика, излучающего сигнал с частотой F2; 10 -соединитель, к которому подключается антенна, излучающая сигнал от передатчика F2; 11 - соединитель, к которому подключается контрольная аппаратура, принимающая суммарный ослабленный сигнал F1+F2.

Таким образом, задача полезной модели достигнута, т.е. предложено устройство с минимальными габаритами, выполняющее к одновременную передачу сигналов от двух передатчиков через свои антенны, независимо друг от друга, а также передачу ослабленных суммированных сигналов от этих передатчиков на контрольную аппаратуру.

Микрополосковое суммирующее устройство, содержащее микрополосковую плату с тремя линиями передачи, связанными между собой электромагнитной связью, отличающееся тем, что плата имеет центральную линию передачи, к одному концу которой подключен радиочастотный соединитель, а к другому подключена согласованная нагрузка, и две боковые линии передачи, к концам которых подключены радиочастотные соединители.



 

Наверх