Струйный аппарат

 

Полезная модель относится к элементам систем теплоснабжения и предназначена для регулирования температуры горячей воды в системе водяного отопления. В струйном аппарате, содержащем корпус 1 с камерой 2 смешения и патрубок 3 подвода пассивной среды, патрубок 4 подвода активной среды, диффузор 5, активное сопло 6, выполненное с внутренним конусным участком со стороны камеры 2 смешения, регулятор расхода активной среды, выполненный в виде дроссельной иглы 7, установленной с возможностью осевого перемещения в активном сопле 6 и снабженной механизмом перемещения, содержащим приводной вал 8, механизм перемещения дроссельной иглы содержит вилку 9, укрепленную на приводном валу 8, цилиндрический штифт 10, укрепленный на дроссельной игле 4, продольная ось 11 симметрии цилиндрического штифта 10 перпендикулярна плоскости вилки 9, при этом цилиндрический штифт 10 размещен внутри вилки 9; приводной вал 8 в зоне контакта с вилкой 9 снабжен втулкой 12 из антифрикционного материала. Исключается заклинивание привода дроссельной иглы вследствие попадания инородных включений и повышение тем самым надежности устройства.

Полезная модель относится к элементам систем теплоснабжения и предназначена для регулирования температуры горячей воды в системе водяного отопления.

Известен струйный аппарат с осевым подводом пассивной флюидной среды (жидкости, газа) с кольцевой камерой, имеющей прямой или тангенциальный патрубок (патрубки) подвода активной рабочей флюидной среды, кольцевидным соплом в виде щели, состоящей из двух прямых или профилированных кромок, направляющих поток под углом к оси аппарата; одна из направляющих кромок имеет механизм осевого перемещения, позволяющий менять проходное сечение сопла и геометрический поперечный профиль кольцевого зазора между направляющими кромками, RU 17956 U1.

Недостатком устройства является ненадежность конструкции ввиду возможных протечек по наружной поверхности сопла.

Известен струйный аппарат, содержащий корпус с камерой смешения, патрубком подвода активной среды и диффузором, установленные в корпусе активное сопло и регулятор расхода активной среды, выполненный в виде дроссельной иглы, установленной с возможностью осевого перемещения в активном сопле и снабженной механизмом перемещения, содержащим приводной вал; механизм перемещения дроссельной иглы представляет собой червячную или зубчатую пару, размещенную в установленном внутри активного сопла кожухе, обеспечивающем совмещение продольных осей иглы и сопла и возможность возвратно-поступательного перемещения, активное сопло выполнено с внутренним конусным участком со стороны камеры смешения и на внутреннем конусном участке активного сопла выполнены, по меньшей мере, три спиральных канавки, при этом канавки в активном сопле выполнены с уменьшающейся в направлении камеры смешения площадью сечения, на дроссельной игле выполнены спиральные канавки, а углы закручивания канавок, выполненных на активном сопле и дроссельной игле, равны и направление их закручивания совпадает, RU 2151918.

Данное техническое решение принято в качестве прототипа настоящей полезной модели.

Недостатком прототипа является заклинивание зубчатой передачи вследствие попадания различных взвесей (например, ржавчины с внутренней поверхности труб), как правило, находящихся в потоке активной среды (горячей воды), что обусловливает низкую надежность устройства.

Задачей настоящей полезной модели является исключение заклинивания привода дроссельной иглы вследствие попадания инородных включений и повышение тем самым надежности устройства.

Согласно полезной модели в струйном аппарате, содержащем корпус с камерой смешения и патрубок подвода пассивной среды, патрубок подвода активной среды, диффузор, активное сопло, выполненное с внутренним конусным участком со стороны камеры смешения, регулятор расхода активной среды, выполненный в виде дроссельной иглы, установленной с возможностью осевого перемещения в активном сопле и снабженной механизмом перемещения, содержащим приводной вал, механизм перемещения дроссельной иглы содержит вилку, укрепленную на приводном валу, цилиндрический штифт, укрепленный на дроссельной игле, продольная ось симметрии цилиндрического штифта перпендикулярна плоскости вилки, при этом цилиндрический штифт размещен внутри вилки; приводной вал в зоне контакта с вилкой снабжен втулкой из антифрикционного материала.

Заявителем не выявлены какие-либо технические решения, идентичные заявленному, что позволяет сделать вывод о соответствии полезной модели условию «Новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где изображено:

на фиг.1 - продольный разрез устройства;

на фиг.2 - регулятор расхода активной среды в увеличенном масштабе; пунктиром показано положение дроссельной иглы при максимальном открытии струйного аппарата;

на фиг.3 - фрагмент А на фиг.2 в увеличенном масштабе;

на фиг.4 - разрез Б-Б на фиг.2

Струйный аппарат содержит корпус 1 с камерой 2 смешения, патрубок 3 подвода пассивной среды, патрубок 4 подвода активной среды, диффузор 5, активное сопло 6, выполненное с внутренним конусным участком со стороны камеры 2 смешения. Регулятор расхода активной среды выполнен в виде дроссельной иглы 7, установленной с возможностью осевого перемещения в активном сопле 6. Механизм перемещения дроссельной иглы 7 содержит приводной вал 8, вилку 9, укрепленную на приводном валу 8, цилиндрический штифт 10, укрепленный на дроссельной игле. Продольная ось 11 симметрии цилиндрического штифта 10 перпендикулярна плоскости вилки 9, при этом цилиндрический штифт 10 размещен внутри вилки 9. Приводной вал 8 в зоне контакта с вилкой 9 снабжен втулкой 12 из антифрикционного материала.

Устройство работает следующим образом: активная среда, например, горячая вода из теплосети, поступающая в сопло 6 через патрубок 4 подвода активной среды разгоняется за счет уменьшения проходного сечения сопла 6 и, стекая из него, увлекает в камеру смешения 2 из патрубка 3 пассивную среду - воду из системы отопления здания. Из камеры смешения 2 смесь поступает в диффузор 5 и далее в систему отопления.

При необходимости изменения температуры смеси в камере смешения 2 изменяется активная (проточная) площадь сопла 6 посредством вращения приводного вала 8, на котором укреплена вилка 9. В вилку 9 заходит цилиндрический штифт 10, укрепленный на дроссельной игле 7. При вращении вилки 9 происходит перемещение дроссельной иглы 7 по оси потока активной среды, и таким образом изменяется проточная площадь сопла 6.

Отличительные признаки полезной модели обеспечивают технический результат, состоящий в исключении заклинивания механизма перемещения дроссельной иглы инородными включениями, которые могут находиться в потоке активной среды.

1. Струйный аппарат, содержащий корпус с камерой смешения и патрубок подвода пассивной среды, патрубок подвода активной среды, диффузор, активное сопло, выполненное с внутренним конусным участком со стороны камеры смешения, регулятор расхода активной среды, выполненный в виде дроссельной иглы, установленной с возможностью осевого перемещения в активном сопле и снабженной механизмом перемещения, содержащим приводной вал, отличающийся тем, что механизм перемещения дроссельной иглы содержит вилку, укрепленную на приводном валу, цилиндрический штифт, укрепленный на дроссельной игле, продольная ось симметрии цилиндрического штифта перпендикулярна плоскости вилки, при этом цилиндрический штифт размещен внутри вилки.

2. Струйный аппарат по п.1, отличающийся тем, что приводной вал в зоне контакта с вилкой снабжен втулкой из антифрикционного материала.



 

Похожие патенты:

Устройство струйного насоса относится к струйным аппаратам и предназначено для перекачивания и смешения ньютоновских и неньютоновских жидкостей за счет энергии струи газа, истекающей под давлением из сопла и может найти применение в химической, нефтехимической, фармацевтической, медицинской и других отраслях промышленности, а также в коммунальных службах при переработке хозбытовых и промышленных стоков.
Наверх