Устройство для установки токоподводящего штыря алюминиевого электролизера с верхним токоподводом

 

Полезная модель относится к цветной металлургии, в частности к электролитическому производству алюминия, а именно к установке токоподводящего штыря в подштыревую лунку анода. Техническим результатом полезной модели является сокращение времени перестановки токоподводящих штырей, снижение выбросов вредных веществ, а также улучшение структуры контакта штырь - подштыревая анодная масса - стенка подштыревой лунки. Устройство для установки токоподводящего штыря самообжигающегося анода алюминиевого электролизера, содержащее захватываемую головку и гнездо захвата штыря, при этом, гнездо захвата снабжено вибровозбудителем, с амплитудой механических колебаний не менее 0,3·10-3 м., расположенным таким образом что, ось вращения вала вибровозбудителя перпендикулярна оси вращения штыря, а между захватываемой головкой и гнездом захвата установлено демпферное устройство. Вибровозбудитель выполнен центробежным или дебалансным или пневматическим или гидравлическим. 1 илл.

Полезная модель относится к цветной металлургии, в частности к электролитическому производству алюминия, а именно к установке токоподводящего штыря в подштыревую лунку анода.

Известно устройство для перестановки токоподводящих штырей на электролизере с верхнимтокоподводом. Устройство установлено на мостовом штыревом кране, обслуживающим электролизеры. Устройство представляет собой шахту, смонтированную на тележке штыревого крана, сквозь которую проходит штанга с укрепленным на ее конце захватом. Штанга может подниматься и опускаться с помощью механизма, смонтированного на тележке, и поворачиваться на 120° с помощью механизма поворота, размещенного в шахте. Металлургия алюминия/ Ю.В.Борисоглебский, Г.В.Галевский, Н.М.Кулагин, М.Я.Минцис, Г.А.Сиразутдинов. - Новосибирск: Наука. Сибирская издательская фирма РАН, 1999. -438 с.(страница 350).

Недостатком этого устройства является то, что во время установки штыря в подштыревую лунку на него не оказывается никакого дополнительно воздействия, т.е. штырь устанавливают под действием собственного веса. Этот процесс занимает определенный период времени, в течение которого из открытой подштыревой лунки происходит выброс вредных веществ в атмосферу корпуса.

Известно устройство для извлечения анодных штырей из тела анода алюминиевого электролизера, содержащее штыревой кран с автоматическим захватом, а к захвату прикреплен кольцевой магнитострикционный преобразователь, подключенный к источнику переменного электрического тока. (Патент RU 2215826, от 30.07.2001, опубл. 27.05.2003).

Данное устройство может применяться и для установки штыря, но при этом время установки длительное, в связи с недостаточным усилием на штырь.

Задачей полезной модели является создание устройства, позволяющего установить штырь в тело анода за более короткое время, тем самым сократив время нахождения подштыревой лунки в открытом состоянии, следовательно сократив количество выбросов вредных веществ.

Поставленная задача решается путем применения устройства, позволяющего установить штырь под воздействием вибрации, содержащего захватываемую головку, гнездо захвата штыря, на котором установлен вибровозбудитель и демпферное устройство для гашения вибрации, передаваемой на кран, в положении, при котором ось вращения вала вибровозбудителя перпендикулярна оси вращения штыря. Вибровозбудитель создает продольные механические колебания амплитудой не менее 0,3·10 -3 м.

Амплитуда колебаний вибровозбудителя не менее 0,3·10-3 м. обеспечивает установку штыря при минимальных затратах во времени. Кроме того тип вибровозбудителя может быть различным по исполнению, что расширяет его функциональные возможности.

Положительные результаты предложенных технических решений:

1. Виброустройство позволит сократить время перестановки штырей, тем самым снизив количество выбросов вредных веществ.

2. Под воздействием вибрации улучшится структура контакта штырь - подштыревая анодная масса - стенка подштыревой лунки.

Технический результат - сокращение времени перестановки токоподводящих штырей, снижение выбросов вредных веществ, а также улучшение структуры контакта штырь - подштыревая анодная масса - стенка подштыревой лунки.

Сущность полезной модели поясняется графически, на фиг. изображен общий вид устройства для установки анодных штырей.

Заявляемое устройство содержит захватываемую головку 1, демпферное устройство 2, гнездо захвата 3, вибровозбудитель 4, штырь 5.

Устройство работает следующим образом.

Устройство для установки анодных штырей соединено с автоматическим захватом штыревого крана через захватываемую головку 1. Устройство краном устанавливается на штырь 5, который входит в гнездо захвата 3 штыря 5 и фиксируется в нем. Штыревой кран поднимает устройство вместе с закрепленным на нем анодным штырем 5 и устанавливает его над подштыревой лункой, предварительно заполненной подштыревой анодной массой. Включают вибровозбудитель 4 и под воздействием собственного веса и вибрации штырь 5 устанавливают в подштыревую лунку, при этом вибрация, созданная вибровозбудителем 4 гасится демпферным устройством 2 и не передается на кран. После установки штыря 5, устройство краном снимают со штыря.

1. Устройство для установки токоподводящего штыря самообжигающегося анода алюминиевого электролизера, содержащее захватываемую головку и гнездо захвата штыря, отличающееся тем, что оно снабжено вибровозбудителем с амплитудой механических колебаний не менее 0,3·10 -3 м, расположенным в гнезде захвата таким образом, что ось вращения вала вибровозбудителя перпендикулярна оси вращения штыря, а между захватываемой головкой и гнездом захвата установлено демпферное устройство.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что вибровозбудитель выполнен центробежным.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что вибровозбудитель выполнен дебалансным.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что вибровозбудитель выполнен пневматическим.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что вибровозбудитель выполнен гидравлическим.



 

Наверх