Устройство для приема и учета жидкости

 

Устройство для приема и учета жидкости относится к области медицины, а именно к устройствам для ухода за больными, выполненным в виде катетеров, которые предназначены для сбора мочи и учета объема у больных пациентов или прооперированных больных.

Новое устройство содержит пакет из мягкого пластика с прозрачной стенкой, на которую нанесены уровневые метки.

Новым в нем является то, что к другой стенке мочеприемника прикреплен один или несколько карманов, в которые помещены средства для записи.

Вариантом является устройство, в котором один или несколько карманов снабжены накладными клапанами.

Вариантом является устройство, в котором накладные клапаны закрыты пуговицами или крючками.

Вариантом является устройство, в котором карманы закрыты застежками типа молнии.

Техническим результатом нового устройства является повышенное удобство эксплуатации.

Устройство для приема и учета жидкости (мочеприемник) относится к области медицины, а именно к устройствам для ухода за больными, выполненным в виде катетеров, которые предназначены для сбора мочи и учета объема у больных пациентов или прооперированных больных.

Известно устройство подвесного мочеприемника (Заявка на изобретение 98100994, МПК 7 A61F 5/44, оп. 27.01.2000). Оно содержит резервуар для мочи с вмонтированной трубкой для удаления мочи, не снимая устройства, мочеприемник, который выполнен для подвешивания при ходьбе.

Наиболее близким к новому устройству является биоцидный распределительный прибор для использования в контейнере (Патент США 5417676, МПК А61М 1/00, оп. 23.05.1995). Он представляет собой, мочесборник в виде емкости с трубками для приема и слива мочи.

При этом мочеприемник выполнен в виде прямоугольного пакета из мягкого пластика, прозрачного по крайней мере с лицевой стороны, на который нанесены уровневые метки, показывающие объем накопленной мочи.

К его недостатку следует отнести трудности, связанные с запоминанием больным или медсестрой выделившихся и накопленных объемов мочи в мочеприемнике, а также связью этих объемов со временем выведения их из организма больного.

Новое устройство для приема и учета жидкости содержит пакет из мягкого пластика с прозрачной стенкой, на которую нанесены уровневые метки.

Новым в нем является то, что к другой стенке мочеприемника прикреплен один или несколько карманов, в которые помещены средства для записи.

Вариантом является устройство для приема и учета жидкости, в котором один или несколько карманов снабжены накладными клапанами.

Вариантом является устройство для приема и учета жидкости, в котором накладные клапаны закрыты пуговицами или крючками.

Вариантом является устройство для приема и учета жидкости, в котором карманы закрыты застежками типа молнии.

На рисунке показан новое устройство. Он содержит закрепленную на лямке 1 емкость 2 с трубкой для приема мочи 3 трубкой для слива мочи 4, а также уровневыми метками 5. К стенке (здесь к передней) мочеприемника прикреплен один или несколько карманов 6.

В них могут быть помещены пишущий предмет 7 и заготовки для записей 8 в виде разграфленных или листов бумаги, или записной блокнот, или небольшая тетрадь - для записей больным или медсестрами даты, времени и объемов накопленной и сливаемой мочи. Мочеприемник оснащен сливным краном или зажимом 9, установленным на трубке для слива 4 мочи

Емкость 2 выполнена в виде пакета из мягкого пластика, на передней лицевой стенке из прозрачного или полупрозрачного материала, на который нанесены уровневые метки 5. Трубка для приема 3 мочи является катетером, имеет отверстия на входной части и размещается в мочевом канале.

Техническим результатом нового устройства является повышенное удобство эксплуатации за счет возможности записи больным информации для лечащего врача о количестве выделившейся у больного мочи, что является важным в лечебном процессе.

1. Устройство для приема и учета жидкости, содержащее пакет из мягкого пластика с прозрачной стенкой, на которую нанесены уровневые метки, отличающийся тем, что к другой стенке мочеприемника прикреплены один или несколько карманов, в которые помещены средства для записи.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что один или несколько карманов снабжены накладными клапанами.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что накладные клапаны закрыты пуговицами или крючками.

4. Устройство по п.2, отличающееся тем, что карманы закрыты застежками типа молнии.



 

Наверх