Застежка

 

Полезная модель относится к изделиям легкой промышленности, в частности к многоцелевым устройствам для фиксированного крепления к одежде, различным носильным вещам и т.д. дополнительных элементов. Задачей предлагаемого изобретения является упрощение конструкции и ее обслуживания. Указанная задача достигается благодаря тому, что в известной застежке содержащей пару зажимов, соединенных с одной стороны с возможностью взаимодействия друг с другом, согласно полезной модели, что с другой стороны внутренние поверхности концов зажимов снабжены магнитными креплениями. Магнитные крепления необходимы для приведения в действие упомянутых зажимов. Предлагаемая конструкция застежки является простой при изготовлении и обслуживании.

Полезная модель относится к изделиям легкой промышленности, в частности к многоцелевым устройствам для фиксированного крепления к одежде, различным носильным вещам и т.д. дополнительных элементов.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является застежка, содержащая пару зажимов, соединенных с возможностью взаимодействия друг с другом, рычаг для приведения в действие упомянутых зажимов, причем рычаг расположен под некоторым углом к зажимам, когда зажимы открыты, и расположен в одной плоскости с зажимами, когда они закрыты [патент RU 2145785 С1 МПК7 A41F 3/02].

Недостатком известного устройства является сложность конструкции и наличие выступающего рычага, что создает неудобство при выполнении работы.

Задачей предлагаемого изобретения является упрощение конструкции и ее обслуживания.

Указанная задача достигается благодаря тому, что в известной застежке содержащей пару зажимов, соединенных с одной стороны с возможностью взаимодействия друг с другом, согласно полезной модели, с другой стороны внутренние поверхности концов зажимов снабжены магнитными креплениями.

Сущность предлагаемого решения поясняется чертежом, где на фиг.1 застежка изображена в открытом состоянии, а на фиг.2 - застежка изображена в закрытом состоянии с зафиксированным к одежде дополнительным элементом.

Застежка состоит из зажимов 1 и 2, с одной стороны соединенных посредством подвижного крепления 3 с возможностью взаимодействия друг с другом. Внутренние поверхности зажимов 1 и 2 имеют относительно высокий коэффициент трения по отношению к материалу текстильного изделия. Эти поверхности могут иметь зубчатый профиль для улучшения взаимодействия с текстильным изделием (крепления) или могут быть выполнены негладкими иным способом, например, могут быть покрыты фрикционным материалом (резиной), возможно с неровной поверхностью. На концах зажимов 1, 2 расположены магнитные крепления 4 для фиксации к одежде дополнительных элементов

Конструкция самих зажимов 1 и 2 может быть любой, и зажимы могут быть выполнены из любых материалов, например, зажим может быть металлическим, или пластмассовым, или металлическим с покрытием из пластмассы.

Магнитные крепления могут быть выполнены, например, в форме магнитных дисков с аксиальным направлением намагниченности (вдоль оси по высоте).

Застежка работает следующим образом. Между зажимами 1 и 2, находящимися в открытом состоянии, помещают слой одежды 5 и дополнительный элемент 6, например одноразовую салфетку. При закрытии зажимов застежки два магнита "прилипают" друг к другу своими плоскостями и фиксируют к одежде дополнительные элементы.

Предлагаемая конструкция застежки является простой при изготовлении и обслуживании.

Застежка, содержащая пару зажимов, соединенных с одной стороны с возможностью взаимодействия друг с другом, отличающаяся тем, что с другой стороны внутренние поверхности концов зажимов снабжены магнитными креплениями.



 

Наверх