Экранирующее устройство для торгового оборудования

 

Заявленное техническое решение относится к торговому оборудованию, преимущественно - к шкафам-витринам, торговым стеллажам, которые должны быть оборудованы экранирующим устройством, ограничивающим покупателям визуальный доступ к товару. Задача, на решение которой направлено заявленное техническое решение, заключается в улучшении технических характеристик экранирующего устройства, усилении надежности (увеличении ресурса безотказной работы), а также повышении его эргономичности, и достигается за счет того, что экранирующее устройство включает в себя приставляемую к торговому оборудованию или встроенную в него раму, по размерам совпадающую с его открытой частью и скрепляемую с ним посредством крепежных элементов. На указанную раму в соответствующие направляющие устанавливаются горизонтальные шторы (преимущественно плиссе или сотовой конфигурации), сегментированные на равные отрезки, пропорционально количеству полок торгового оборудования, которые сверху и снизу закреплены на жесткие горизонтальные планки и открываются/закрываются синхронно за счет единой системы тяг неподвижного блока и противовеса. Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является усиление конструкционной жесткости полотна штор за счет уменьшения габаритных размеров (высоты) каждого сегмента и уменьшение «мертвых зон», увеличение рабочего ресурса и повышение эргономичности экранирующего устройства. 1 н.п., и 3 з.п.ф. и., 3 ил.

Заявленное техническое решение относится к торговому оборудованию, преимущественно - к шкафам-витринам, торговым стеллажам, которые должны быть оборудованы экранирующим устройством, ограничивающим покупателям визуальный доступ к товару.

Уровень техники

Стандартные демонстрационные шкафы-витрины, торговые стеллажи производятся обычно открытого типа. Однако с введением определенных ограничений законодательного характера на рекламу и демонстрацию некоторых видов товара в местах продаж появилась необходимость в доукомплектовании такого оборудования с фронтальной стороны - экранами (дверцами, жалюзи, шторами), позволяющими работникам торговли, имея возможность постоянного доступа к размещенному товару, ограничивать визуальную демонстрацию этого товара покупателям.

Дополнительное оснащение оборудования распахиваемыми дверцами технически реализуемо, однако заметно усложняет и удорожает конструкцию, а также имеет существенный недостаток: необходимость в наличии дополнительной площади перед фронтальной плоскостью оборудования для открывания/закрывания дверец.

Установка сдвижных дверец позволяет осуществить доступ одномоментно лишь к половине (максимум) содержимого данного торгового оборудования. Большая часть объема остается в недосягаемой, т.н. «мертвой зоне» для доступа к продукции.

Установка стандартных как вертикальных, так и горизонтальных жалюзи позволяет лишь частично решить задачу.

Во-первых, наблюдается определенная сложность процедуры открывания/закрывания жалюзи (их поднятия/опускания), требующей «участия» обеих рук оператора. (Типовые конструкции приведены на вебсайте http://www.jaluze.ru/images_/kassete/KatrisPVH.pdf)

Во-вторых, после открывания жалюзи, «створ» все же остается частично закрытым, так как даже в собранном виде жалюзи занимают значительную площадь (большая «мертвая зона»).

И, наконец, такая система показала себя малонадежной в условиях значительной интенсивности актов открывания/закрывания в течение рабочего торгового дня (многие десятки и даже сотни раз) из-за наличия в системе многих трущихся элементов и большой вероятности образования «перекосов» конструкции.

Применение штор из текстиля (http://andecor.ru) значительно упрощает «борьбу» с трущимися элементами. Однако и шторы рулонного типа не лишены некоторых недостатков. В серединной части рулонная штора обладает низкой конструкционной жесткостью. Оператору приходится производить действия руками с большой амплитудой движений (соизмеримой с высотой самих штор). Сам процесс полного открывания/закрывания утомителен и занимает достаточно продолжительное время.

Использование штор плиссе или сотовой конфигурации несколько усиливает конструкционную жесткость полотна штор. Однако при значительной длине этих штор в открытом состоянии все указанные выше недостатки сохраняются. Присутствует и проблема образования «мертвой зоны» в месте сбора гофрированного материала.

Задача, на решение которой направлено заявленное техническое решение, заключается в улучшении технических характеристик экранирующего устройства, усилении надежности (увеличении ресурса безотказной работы), а также повышении его эргономичности.

Данная задача достигается за счет того, что экранирующее устройство включает в себя приставляемую к торговому оборудованию или встроенную в него раму, по размерам совпадающую с его открытой частью и скрепляемую с ним посредством крепежных элементов. На указанную раму в соответствующие направляющие устанавливаются горизонтальные шторы (преимущественно плиссе или сотовой конфигурации), но не единым полотном, а сегментированными на равные отрезки, пропорционально количеству полок торгового оборудования. Сегментированные шторы сверху и снизу закреплены на жесткие горизонтальные планки, причем обычно верхние планки - неподвижные, а нижние - подвижные, и открываются/закрываются синхронно за счет единой системы тяг неподвижного блока и противовеса.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является усиление конструкционной жесткости полотна штор за счет уменьшения габаритных размеров (высоты) каждого сегмента и уменьшение «мертвых зон». А уменьшенная в разы величина необходимого перемещения подвижных элементов сегментов штор определяет увеличение рабочего ресурса и повышение эргономичности экранирующего устройства.

Предложение иллюстрируется примерами исполнения, схемами сечения и фотографиями

На фиг. 1 представлена схема экранирующего устройства с односегментной шторой сотовой конфигурации, которое было взято в качестве рабочего прототипа. Высота полотна в развернутом состоянии («штора закрыта») равна порядка 180 см. К нижней подвижной планке с ручкой с обоих концов прикреплены тяги, выполненные из тонкого шнура или тросика в пластиковой оболочке, которая имеет пониженный коэффициент трения. Противоположный конец обеих тяг, перекинутых через неподвижные блоки, присоединен к противовесам (грузам). Вес обоих грузов одинаков и подбирается примерно равным половине веса подвижной планки вместе с собственно шторой. При полном открытии собранное полотно шторы имеет минимальную высоту и вместе с поднятой подвижной планкой составляет порядка 17 см. Если мы предположим, что данное устройство экранирует торговое оборудование, например стеллаж, с шестью равномерно расположенными полками (с расстоянием между которыми порядка 30 см), то крайняя полка будет более чем на половину перекрыта!

При открывании и закрывании штор оператору необходимо проделать соответствующее движение амплитудой более 160 см.

На фиг. 2 представлена схема заявляемого устройства с равными с рабочим прототипом габаритными размерами и с шестью одинаковыми сегментированными отрезками штор. Каждая из штор прикреплена сверху и снизу к горизонтальным планкам, одна из которых - подвижная, а вторая - неподвижная.

Концы подвижных планок на каждой из двух сторон устройства связаны между собой общей тягой, которая, как и случае, описанном на фиг. 1, через неподвижный блок присоединена к противовесу.

При одинаковых длинах тяг в обоих рассматриваемых устройствах, в первом случае перемещается только одна горизонтальная планка на всю высоту полотна штор, а во втором - равномерно расположенные по высоте шесть горизонтальных планок перемещаются на высоту в шесть раз меньшую!

Так, каждая из шести штор в закрытом состоянии занимает по высоте 30 см, а в открытом - не более 4 см. При общей высоте полки порядка 30 см - «мертвая зона» незначительна. Открывание/закрывание всех шести штор происходит абсолютно синхронно, независимо от того, на ручку какого из шести сегментов воздействует оператор. Ему приходится произвести вертикальное движение амплитудой менее 30 см (вместо более 160 см).

Помимо значительного выигрыша в усилии, ощутимо экономится время открывания/закрывания.

Это является прямым доказательством повышенной эргономичности заявляемого устройства.

Повышенная конструкционная жесткость предлагаемого экранирующего устройства по сравнению с рабочим прототипом - очевидна. В конструкцию дополнительно введены 5 неподвижных и 5 подвижных горизонтальных планок, которые имеют физическое соединение с вертикальными боковыми стенками рамы устройства.

Кроме того, уменьшенный в разы ход перемещения подвижной планки у заявляемого устройства по сравнению с прототипом уменьшает вероятность перекоса конструкции из-за рассинхронизации перемещения ее противоположных сторон.

Для определения и сравнения рабочего ресурса устройств была сконструирована установка (фото приведено на фиг. 3), имитирующая работу оператора по открыванию/закрыванию штор («механическая рука»).

При испытании рабочего прототипа (односегментная штора) - наработка на отказ составляла 30-40 тысяч манипуляций открывания/закрывания.

При испытании сегментированных штор (на фото фиг. 3 представлен именно этот случай) - наработка на отказ превышала цифру 100000, после достижения которой, испытания были прекращены.

Следует отметить, что перекоммутация устройства и замена местами неподвижных и подвижных планок в сегментах штор позволяет изменить направление движений при открывании/закрывании на противоположное.

Таким образом, промышленная осуществимость предлагаемого технического решения вытекает из описания «Экранирующее устройство для торгового оборудования» и подтверждается фактом изготовления и успешного испытания опытных образцов с достижением указанного технического результата.

1. Экранирующее устройство для торгового оборудования, характеризующееся тем, что оно состоит из рамы, по размерам совпадающей с открытой частью торгового оборудования - преимущественно шкафов-витрин и торговых стеллажей; сегментированных отрезков штор - преимущественно сотовой конфигурации или плиссе, с присоединенными горизонтальными планками в верхней и нижней их части, причем одна из горизонтальных планок каждого сегмента синхронно подвижная, а вторая - неподвижная; тягового устройства; неподвижного блока и противовеса.

2. Экранирующее устройство для торгового оборудования по п. 1, отличающееся тем, что на одной или нескольких подвижных планках размещены ручки для перемещения штор.

3. Экранирующее устройство для торгового оборудования по п. 1, отличающееся тем, что предусмотрена возможность изменения направления перемещения ручки для открывания (закрывания) штор на противоположное за счет изменения фиксации горизонтальных планок ("только верхние" или "только нижние").



 

Наверх