Информационно-предупредительное устройство безопасности с радарным датчиком скорости

 

Полезная модель относится к информационно предупредительным устройствам, обеспечивает безопасность на дорогах и может быть использована в дорожном строительстве.

«Информационно-предупредительное устройство безопасности с радарным датчиком скорости» (1), содержащее корпус (2) с полупрозрачным экраном (3), за которым расположен источник света (4), выполненный в виде матрицы идентичных светодиодов (5), блок управления (6) и блок питания (7) с солнечной батареей (8), аккумулятором (9) и креплением (10), имеет полупрозрачный экран (3), выполненный из светодиодов (5) в виде стилистических цифр (11) скорости движения автомобилей из светодиодов разного цвета, а именно, желтого цвета и ярко красного цвета, а в нижней части (12) экрана (3) расположены светодиоды с функцией мерцания в форме надписи (13) из нескольких слов, а также в пределах экрана расположен радарный датчик скорости (14).

Полезная модель относится к информационно- предупредительным устройствам, обеспечивает безопасность на дорогах и может быть использована в дорожном строительстве.

Известно устройство «ИНФОРМАЦИОННОЕ ТАБЛО ПЕШЕХОДНОГО СВЕТОФОРА». RU. Патент 87552. U1. МПК G08G 1/095 (2006.01). Заявка: 2009124986/22, 29.06.2009.

1. Информационное табло пешеходного светофора, содержащее корпус с полупрозрачным экраном, за которым расположен источник света, выполненный в виде матрицы идентичных светодиодов, образующих цифровой индикатор времени, блок управления и блок питания, отличающееся тем, что корпус выполнен из двух секций, расположенных друг под другом, при этом в верхней секции корпуса размещена матрица светодиодов красного цвета свечения, образующих стилизованную фигурку стоящего человека, и матрица светодиодов зеленого цвета свечения, образующих цифровой индикатор с обратным светом времени в секундах, а в нижней секции корпуса расположена матрица светодиодов зеленого цвета свечения, образующих стилизованную фигурку идущего человека.

2. Информационное табло пешеходного светофора по п.1, отличающееся тем, что блок управления включает в себя элементы автоматической настройки громкости и прерывистости звукового сопровождения в зависимости от времени действия зеленого сигнала светофора. (Прототип).

Недостатком является отсутствие информационного табло информации о скорости движения автомобиля и определения скорости автомобиля.

Известно устройство «РАДАР БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА». RU. Заявка 92010830. A. МПК 6 G01S 13/94.

Радар безопасности движения автомобильного транспорта относится к радиолокационной технике и может быть использован в качестве датчика системы предупреждения водителей о возможном столкновении автомашины с препятствием в аварийных ситуациях или для повышения эффективности действия процесса торможения автомашин, если они снабжены антиблокировочной системой. Особенностью устройства является то, что будучи импульсным, чем обеспечивается высокая точность в оценке расстояния до препятствия, такое устройство одновременно излучает непрерывный сигнал, тем самым обеспечивая измерение скорости с высокой точностью по частоте Доплера. Устройство существенно уменьшает "мертвую" зону пространства, обеспечивая измерение путевой скорости движения автомашины и высокую точность измерения дальности.

Недостатком является отсутствие информационного табло информации о скорости движения автомобиля и оповещения водителя об истинной скорости автомобиля.

Целью полезной модели является обеспечение информацией о скорости движения автомобиля с уведомлением водителя о нарушении правил движения.

Технический результат (техническое решение) достигается тем, что на полупрозрачном экране выполнены из светодиодов стилистические цифры скорости движения автомобилей из светодиодов разного цвета, а именно, желтого цвета и ярко красного цвета, а в нижней части экрана расположены светодиоды с функцией мерцания в форме надписи из нескольких слов, а также в пределах экрана расположен радарный датчик скорости.

Таким образом, табло информирует о скорости, предупреждает о превышении скорости и имеет значительное преимущество перед прототипом.

На Фиг.1 изображено «Информационно-предупредительное устройство безопасности с радарным датчиком скорости».

Статика.

«Информационно-предупредительное устройство безопасности с радарным датчиком скорости» (1), содержащее корпус 2) с полупрозрачным экраном (3), за которым расположен источник света (4), выполненный в виде матрицы идентичных светодиодов (5), блок управления (6) и блок питания (7) с солнечной батареей (8), аккумулятором (9) и креплением (10), имеет полупрозрачный экран (3), выполненный из светодиодов (5) в виде стилистических цифр (11) скорости движения автомобилей из светодиодов разного цвета, а именно, желтого цвета и ярко красного цвета, а в нижней части(12) экрана (3) расположены светодиоды с функцией мерцания в форме надписи (13) из нескольких слов, а также в пределах экрана расположен радарный датчик скорости (14).

Работа.

Радарный датчик скорости (14) определяет скорость автомобиля. Если скорость превышает минимально разрешенную, блок управления (6) включает табло желтого цвета и показывает реальную скорость автомобиля. При превышении разрешенной скорости стилистические цифры (6) изменяют свой цвет на ярко-красный, показывают реальную скорость, и надпись (12) на нижней части высвечивается и мерцает. Надпись (13) может содержать фразы, например, «Снизьте скорость», «Школа», «Переход» и другие. Блок питания (7) содержит в себе аккумулятор (9), солнечную батарею (8) и имеет возможность работать в буферном режиме с городской осветительной сетью.

Технико-экономические показатели значительно выше прототипа, т.к. обеспечивается предупреждение водителя о нарушении скоростного режима.

Перечень позиций.

1. - Информационно-предупредительное устройство безопасности с радарным датчиком скорости

2. - корпус

3. - полупрозрачный экран

4. - источник света

5. - матрица идентичных светодиодов

6. - блок управления

7. - блок питания

8. - солнечная батарея

9. - аккумулятор

10. - крепление

11. - стилистическая цифра

12. - нижняя часть

13. - надпись

14. - радарный датчик скорости.

Информационно-предупредительное устройство безопасности с радарным датчиком скорости, содержащее корпус с полупрозрачным экраном, за которым расположен источник света, выполненный в виде матрицы идентичных светодиодов, блок управления и блок питания с солнечной батареей, аккумулятором и креплением, отличающееся тем, что на полупрозрачном экране выполнены стилистические цифры скорости движения автомобилей из светодиодов разного цвета, а именно, желтого цвета и ярко-красного цвета, а в нижней части экрана расположены светодиоды с функцией мерцания в форме надписи из нескольких слов, а также в пределах экрана расположен радарный датчик скорости.



 

Наверх