Жаротрубный котел

 

Предложен жаротрубный котел содержащий цилиндрический водопроводящий корпус в полости которого размещена соосная ему топка и установленная в ней горелка, причем топка имеет форму в поперечном сечении эллипс, а отношения большей полуоси эллипса к малой полуоси находится в пределах /b=1,21,7. Полезная модель относится к теплоэнергетике и может быть использована в системах отопления и горячего водоснабжения, в том числе и в коммунально-бытовой технике, а так же в качестве нагревателя жидкостей и газов. Данное техническое решение позволяет обеспечить наибольший КПД топки за счет более полного сгорания топлива и увеличение коэффициента теплоотдачи в топке из-за повышения скоростей движения газовой смеси без изменения характеристик горелки. 4 илл., 1 н.п.ф.

Полезная модель относится к теплоэнергетике и может быть использована в системах отопления и горячего водоснабжения, в том числе и в коммунально-бытовой технике, а также в качестве нагревателя жидкостей и газов.

Известен жаротрубный котел, содержащий в водопроводящем корпусе горелку с топкой, реверсивную камеру и пучок конвективных труб. (См. «Справочник по теплообменникам: В 2-х т. Т2 / Пер. с англ. под ред. О.Г.Мартыненко и др. - М.: Энергоатомиздат, 1987. - 352 с.)

Недостатками данного котла является низкий КПД, обусловленный неполным сгоранием топлива и низким коэффициентом теплоотдачи в топке из-за невысоких скоростей движения газовой смеси.

Наиболее близким к заявленной полезной модели по технической сущности и достигаемому эффекту является жаротрубный котел, который содержит цилиндрический корпус с охлаждающей отходящие газы камерой, соосную ему жаровую камеру с глухой задней стенкой и размещенным на ней экраном с выполненными в ней полостями дожигания. Вокруг жаровой камеры размещены дымогарные трубы, причем входные концы их находятся в передней части котла, а выходные - в задней. Подвод и отвод воды в корпус осуществлен посредством патрубков, а нагрев ее производится с помощью горелки, закрепленной в передней части корпуса (Патент RU 60685 U1 от 31.07.2006 г.).

Недостатками известного котла является низкий КПД при неполном сгорании топлива из-за наличия возвратных течений продуктов сгорания от глухой задней стенки к передней части котла и низким коэффициентом теплоотдачи в топке из-за невысоких скоростей движения газовой смеси.

Техническая задача, решаемая в предлагаемом устройстве - создание конструкции котла, обеспечивающей наибольший КПД топки за счет более полного сгорания топлива и увеличением коэффициента теплоотдачи в топке из-за повышения скоростей движения газовой смеси без изменения характеристик горелки.

Данный технический результат достигается тем, что в жаротрубном котле, включающем цилиндрический водопроводящий корпус, в полости которого размещена соосная ему топка, которая имеет форму в поперечном сечении эллипс, сообщающаяся с конвективным пучком труб, причем отношения большей полуоси эллипса к малой полуоси находится в пределах /b=1,21,7.

Сущность технического решения поясняется чертежом, где:

на Фиг.1 схематично изображен разрез предлагаемого жаротрубного котла;

на Фиг.2 график зависимостей числа Рейнольдса Re от отношения большей полуоси эллипса к малой полуоси b (/b), на котором изображен участок с максимальными числами Рейнольдса Re, где Re - безразмерная скорость,

на Фиг.3 график зависимостей числа Нусельта Nu от отношения большей полуоси эллипса к малой полуоси b (/b), на котором показан участок с максимальными числами Нуссельта Nu, где Nu - безразмерный коэффициент теплоотдачи;

на Фиг.4 представлен график зависимостей числа КПД от отношения большей полуоси эллипса к малой полуоси a/b.

Жаротрубный котел содержит водопроводящий корпус 1, горелку 2 с топкой 3, выполненную в виде эллипса, реверсивную камеру 4 и пучок конвективных труб 5.

Котел работает следующим образом:

В топку 3, из горелки 2 направляют поток пламени. В топке происходят процессы горения. После сгорания поток продуктов сгорания поступает в реверсивную камеру 4 и затем в конвективный пучок труб 5. Часть теплоты сгорания и теплоты уходящих газов передается через разделительную стенку теплоносителю в водопроводящем корпусе 1.

Повышение КПД топки достигается за счет увеличения скорости газового потока, коэффициента теплоотдачи при изменении формы профиля топки с окружности на эллипс.

Математическое моделирование процессов, происходящих в топке газотрубного котла, осуществлялась с помощью расчетного комплекса ANSYS.

Для описания турбулентных течений реагирующих газов используют модель турбулентности с двумя уравнениями.

Эта модель турбулентности получила название «k-» (Михайлов, А.Г. «Численное моделирование процессов тепломассопереноса при горении газообразного топлива в топочном объеме». / А.Г.Михайлов, П.А.Батраков, С.В.Теребилов. - «Естественные и технические науки»- 2011. - 5(55). - С.354-358) где, k - турбулентная кинетическая энергия,

- величина рассеивания кинетической энергии.

В результате анализа численных решений определено, что при отношении большей полуоси эллипса к малой полуоси b, лежащем в интервале /b=1,21,7 КПД определяется формулой:

- коэффициент полезного действия (КПД);

Qpacч - количество теплоты, которая выделенного при сгорании топлива;

Q1 - теплота, использованная для подогрева холодной жидкости.

t - разница температур между газом и жидкостью,

S - площадь поверхности теплообмена,

k - коэффициент теплопередачи.

1 - коэффициент теплоотдачи, определяемые условиями движения газа с горячей стороны,

2 - коэффициент теплоотдачи, определяемые условиями движения жидкости с холодной стороны,

- толщина стенки,

- коэффициент теплопроводности материала стенки.

Для безразмерного коэффициента теплоотдачи Nu с горячей стороны действительно выражение:

dэкв - эквивалентный диаметр.

Для эллипса справедливо выражение:

dэкв=1.55S0.625/P0.2 где

S - площадь поперечного сечения эллипса,

Р - периметр эллипса.

Таким образом с увеличением Re наблюдается рост Nu и соответственно , что приводит к увеличению k, Q1 и в целом .

Расчетные данные показали, что увеличение топки в форме эллипса с отношением большей полуоси к малой полуоси b лежащем в интервале 1,21,7 приводит к увеличению КПД по сравнению с круглой в пределах до 2%.

Жаротрубный котел, содержащий цилиндрический водопроводящий корпус, в полости которого размещена соосная ему топка и установленная в ней горелка, отличающийся тем, что топка имеет в поперечном сечении форму эллипса, причем отношение большей полуоси эллипса к малой полуоси находится в пределах /b=1,21,7.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой топлевоиспользующей аппаратуре и может быть использовано в газовых проточных и емкостных водонагревателях, отопительных аппаратах для нужд отопления горячего водоснабжения квартир в жилых домах

Изобретение относится к технике получения горячей воды для технологических нужд и может быть использовано для горячего водоснабжения коттеджей или отдельных квартир многоэтажных домов

Полезная модель относится к теплотехнике, является двухконтурным настенным газовым котлом с температурным датчиком газового котла и может быть использована при производстве тепловой энергии для отопительных целей и при нагреве холодной воды для горячего водоснабжения на небольших промышленных предприятиях и в бытовых условиях путем сжигания газа.
Наверх