Центробежный вентилятор

 

Полезная модель относится к области машиностроения, в отдельности, к приточно-вытяжным системам вентиляции, и может быть использована для установки в помещениях бытового и специального назначения.

Задачей полезной модели является созданием центробежного вентилятора, в котором за счет использования в одном из половинных корпусов буртика осуществляется герметичное соединение половинных корпусов.

Центробежный вентилятор содержит корпус, который состоит из двух половинных корпусов, которые скреплены по окружности в центральной части корпуса с помощью винтов, впускной и выпускной патрубки, двигатель-турбину. В половинном корпусе выполнен буртик.

Полезная модель относится к области машиностроения, в отдельности, к приточно-вытяжным системам вентиляции, и может быть использована для установки в помещениях бытового и специального назначения.

ДЕТАЛЬНОЕ ОПИСАНИЕ

Известный центробежный вентилятор (tsentrobezhnye-ventilyatory.html), принятый за ближайший аналог, который содержит корпус, состоящий из двух половинных корпусов, которые скреплены по окружности в центральной части корпуса с помощью винтов, впускной и выпускной патрубки, двигатель-турбину.

Недостатком ближайшего аналога является не плотное соединение половинных корпусов и как следствие затягивание воздуха в середину вентилятора.

Задачей полезной модели является созданием центробежного вентилятора, в котором за счет использования в одном из половинных корпусов буртика осуществляется герметичное соединение половинных корпусов.

Поставленная задача решается так, что центробежный вентилятор, который содержит корпус, состоящий из двух половинных корпусов, которые скреплены по окружности в центральной части корпуса с помощью винтов, впускной и выпускной патрубки, двигатель-турбину, согласно полезной модели в половинном корпусе выполнен буртик.

Предложенный центробежный вентилятор отличается от ближайшего аналога исполнением буртика на одном из половинных, корпусов.

В результате предложенной полезной модели осуществляется создание центробежного вентилятора, в котором за счет обеспечения герметического соединения половинных корпусов обеспечивается улучшение аэродинамических характеристик и понижается уровень шума вентилятора.

ПЕРЕЧЕНЬ ФИГУР

На фиг.1 изображен общий вид вентилятора спереди;

На фиг.2 изображен вид вентилятора справа;

На фиг.3 изображен вид вентилятора слева, разрез А-А;

На фиг.4 изображен увеличенный вид Б;

На фиг.5 изображен вид вентилятора справа с кронштейнами.

Центробежный вентилятор содержит корпус (1) цилиндрической формы, который состоит из двух половинных корпусов (1.2, 1.3), которые плотно скреплены по окружности в центральной части корпуса (1) с помощью винтов (2). Половинный корпус (1.2) содержит буртик (11), который имеет форму дуги.

Корпус (1) содержит впускной патрубок (8) и выпускной патрубок (3), который в средине содержит кронштейн (4), симметрично расположенный относительно горизонтальной оси корпуса (1). Впускной патрубок (8) и выпускной патрубок (3) имеют одинаковый диаметр для соединения этих патрубков с каналами стандартной системы вентиляции.

Сверху на корпусе (1) смонтирована коробка (5) с отверстиями (6), которая сверху закрывается прямоугольной крышкой (7). Коробка (5) предназначена для размещения клеммной колодки для подключения кабеля питания.

Корпус (1) изготовлен из оцинкованной стали.

В средине корпуса (1) смонтирован двигатель-турбина (9).

Пример реализации полезной модели.

Центробежный вентилятор монтируется в канал. Когда вентилятор подключается к электросети, воздух перемещается с помощью двигателя-турбины (9). При этом воздух не должен содержать пыль, твердые примеси, липкие вещества и волокнистые материалы. Подача питания на вентилятор осуществляется через клеммную коробку (5). Центробежный вентилятор может быть оснащен кронштейнами (10), применимые для быстрой и легкой установки на стену или потолок.

Центробежный вентилятор, который содержит корпус (1), состоящий из двух половинных корпусов (1.2, 1.3), которые скреплены по окружности в центральной части корпуса (1) с помощью винтов (2), впускной (8) и выпускной (3) патрубки, двигатель-турбину (9), отличающийся тем, что в половинном корпусе (1.2) выполнен буртик (11).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике, а именно к тепловым электростанциям конденсационного типа
Наверх