Профилактический вакуумный костюм

 

Полезная модель относится к области космической техники, в частности, к устройствам, осуществляющим отрицательное давление над нижней половиной тела человека в процессе проведения научных исследований и экспериментов в условиях невесомости, при лабораторных, камерных и модельных исследованиях, для проведения бортовых методик медицинского контроля и может быть использована в космонавтике и медицине.

Профилактический вакуумный костюм состоит из жесткого корпуса и мягкой герметичной шторки с лямками подвески костюма на операторе. Шторка с корпусом соединяется двумя силовыми застежками-молниями, между которыми установлен клапан герметизации, обеспечивающий герметизацию разъема за счет натяжения на верхним обрезе корпуса, при этом усилия от лямок подвески передаются на корпус костюма через внешнюю застежку молнию без дополнительных силовых узлов.

Заявляемая полезная модель облегчает использование сменной герметизирующей шторки в профилактическом вакуумном костюме и способствует повышению надежности герметизации разъема.

Полезная модель относится к области космической техники, в частности, к устройствам, осуществляющим отрицательное давление над нижней половиной тела человека в процессе проведения научных исследований и экспериментов в условиях невесомости, при лабораторных, камерных и модельных исследованиях, для проведения бортовых методик медицинского контроля и может быть использована в космонавтике и медицине.

Известен комплект «Чибис» (1. Интернет-сайт http://www.zvezda-npp.ru. 2. Техническое описание и инструкция по эксплуатации 2АП-9000-00 ТО комплекта «Чибис», 1975 год, издание ОАО «НПП «Звезда» (п/я А-3927)), находящийся в эксплуатации на международной космической станции (МКС), основной составной частью которого является профилактический вакуумный костюм ПВК-1, включающий жесткий корпус и мягкую сменную герметизирующую шторку с лямками подвески на операторе.

Костюмы ПВК-1 создают задержку крови в нижней части тела, имитируя земное состояние кровеносной системы. Применение средства профилактики невесомости ПВК-1 на борту МКС за несколько недель до приземления позволяет снизить последствия длительного пребывания в условиях невесомости и подготовить кровеносную систему человека к возвращению на Землю.

Герметизация мягкой сменной шторки костюма ПВК-1 по жесткому корпусу осуществляется натяжением на корпусе формованной резиновой законцовки, приклеенной по нижнему обрезу шторки. Сила внешнего давления воспринимается дополнительной тросовой системой, затягивающейся под трубчатым кольцом, приваренным по верхнему обрезу корпуса. Плечевые лямки, пришитые к шторке и передающие нагрузку от внешнего давления на плечи оператора, пристегиваются к пряжкам, установленным на корпусе ниже границы резиновой законцовки шторки.

Недостатками прототипа, отмеченными при эксплуатации, являются следующие:

- сложность операции по замене шторки из-за необходимости натягивания резиновой законцовки на обрез корпуса при соблюдении соответствия местоположения лямок на шторке и узлов их крепления на корпусе;

- для обеспечения герметичности и прочности разъема сменной шторки используется отдельный узел в виде тросовой системы, для хранения которой требуется дополнительное место в условиях МКС.

Задачей изобретения является повышение надежности герметизации разъема сменной шторки, упрощение операции по ее замене и облегчение ее использования в условиях МКС.

Поставленная задача решается профилактическим вакуумным костюмом (ПВК-2), в котором соединение жесткого и мягкого элементов осуществляется при помощи силовых «молний». Предлагаемый костюм разработан для замены костюма ПВК-1 и является составной частью комплекта «Чибис-М».

Заявляемая полезная модель представлена фигурами 1, 2, 3.

Фигура 1 представляет общий вид профилактического вакуумного костюма.

Фигура 2 представляет схему соединения жесткого и мягкого элементов костюма.

Фигура 3 представляет принцип герметизации соединения при застегивании силовых «молний».

Заявляемый профилактический вакуумный костюм включает жесткий корпус 1, мягкую сменную герметизирующую шторку 2 с лямками подвески 3 костюма на операторе.

На жесткий корпус 1 через ленты 5 из прорезиненной ткани приклеены тесьмы внутренней и наружной силовых «молний» 4.

Сменная шторка 2 костюма состоит из внутренней герметичной 6 и внешней силовой 7 оболочек, на которые установлены ответные части силовых «молний» 4.

Для герметизации разъема сменной шторки между внутренней и внешней силовыми «молниями» шторки вклеен резиновый плоский клапан 8.

При застегивании внутренней силовой «молнии» 4 резиновый клапан 8 находится в свободном (ненатянутом) состоянии.

При застегивании наружной силовой «молнии» 4 резиновый клапан 8 натягивается на жесткий обрез 9 корпуса 1 так, что сила его натяжения превышает отжимающую силу внешнего избыточного давления.

К силовой оболочке 7 шторки 2 пришиты плечевые лямки подвески 3, усилия от которых передаются на корпус 1 через замкнутую внешнюю силовую «молнию» 4.

Натяжение герметизирующего клапана осуществляется за счет геометрии расположения застежек на корпусе костюма. При касании клапана шторки обреза корпуса между «молниями» остается зазор, при замыкании которого происходит натяжение клапана на обрез корпуса.

Размер шторки выбирается в зависимости от антропометрических данных космонавта.

Шторка устанавливается космонавтом в условиях МКС непосредственно перед использованием костюма.

Заявляемая полезная модель имеет следующие преимущества:

- отсутствие процедуры натягивания законцовки шторки на корпус, поскольку это натяжение автоматически обеспечивается при застегивании «молнии»;

- отсутствие дополнительных приспособлений для обеспечения герметичности и прочности разъема сменной шторки;

- отсутствие необходимости специально ориентировать положение шторки при установке, поскольку взаимное расположение шторки и корпуса автоматически обеспечивается установкой «молний»;

- отсутствие необходимости дополнительного присоединения плечевых лямок шторки к жесткому корпусу, а, следовательно, отсутствие дополнительных соединительных узлов, поскольку при замыкании «молний» вся нагрузка от плечевых лямок передается через внешнюю силовую «молнию», не затрагивая внутреннюю герметизирующую его часть.

Профилактический вакуумный костюм, включающий жесткий корпус и мягкую герметизирующую шторку с лямками подвески костюма на операторе, отличающийся тем, что шторка с корпусом соединяется двумя силовыми «молниями», тесьмы которых установлены на внутренних и внешних сторонах жесткого корпуса и мягкой шторки, между внутренней и внешней «молниями» шторки установлен клапан, герметизирующий соединение за счет натяжения клапана на жесткий обрез корпуса, при этом усилия от лямок подвески передаются на корпус костюма через внешнюю застежку-молнию без дополнительных силовых узлов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газоочистке и пылеулавливанию и может использоваться в различных отраслях промышленности для тонкой очистки газов от мелкодисперсной пыли
Наверх